Конспект урока по немецкому языку на тему Улицы города. Какие они? (5 класс)


Тема урока : Die Straßen der Stadt. Wie sind sie?
Задачи урока:
Создать условия для1-введения новой лексики по теме «Улицы города.Какие они?»
2-совершенствования навыков чтения,
3-ознакомления со спряжением сильных глаголов в настоящем времени,
4-формирования интереса к образу жизни,быту,привычкам другого народа.
Оснащение урока:картонный макет школьного автобуса,макеты автобуса,троллейбуса,трамвая,машины.
Ход урока.
1.Начало урока.(слайд №1)
Guten Tag,liebe Kinder.Heute machen wir eine kleine Reise durch die Straßen
Berlins.
2.Речевая зарядка
.Беседа с учащимися.(Слайд №2)
Berlin.Das Brandenburger Tor
-Ist das eine Stadt?
-Ist das eine deutsche Stadt?
-Ist die Stadt alt und schön?
-Wer wohnt in der Stadt?
3.Предъявление грамматики.(спряжение сильных глаголов)
-Das sind verschiedene Verkehrsmittel.Womit fahren wir durch die Straße( слайд №3)
1)-Ich fahre mit dem Bus. –Wir fahren mit der Straßenbahn
-Du fährst mit dem Auto. –Ihr fahrt mit dem Auto.
-Er fährt mit dem Obus. –Sie fahren mit dem Obus.
2)Kinder,wählt das Verkehrsmittel und sagt,womit ihr fährt.
Учащиеся выбирают транспорт, прикрепляют макет к доске и говорят на чем
они едут.
3)Закрепление грамматики.(слайд №4)
4.Предьявление лексики.
(слайд №5, 6)Die Straße ,,Unter den Linden,,
1)-Das ist eine Straße Berlins. Die Straße heißt “Unter den Linden”. Wie ist diese Straße? Ist sie alt(schön, romantisch)?
-Und wie kann eine Straße sein?
2)Упражнение 1a,b,c,d. (слайд №,7)
3).Закрепление лексики.(слайд №8)
а)Учащиеся проговаривают слова хором и переводят их на русский язык.
б)Упражнение 2.(читают и переводят самостоятельно)
5.Развитие навыков чтения и письма.
Стр. 131 ,упр.3 (письменно).
6.Рефлексия.
7.Домашнее задание.
Стр.135 слова, выучить спряжение глагола fahren.