Урок-викторина на тему Что за прелесть эти сказки…(презентация)


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ
Конспект урока по литературному чтению
4 класс
Тема урока: «Что за прелесть эти сказки…»

учитель: Соловьёва Ольга Михайловна
МОСКВА, 2012Тема: «Части речи. Имя прилагательное».
Цель: - формировать умение распознавать части речи;
- развивать устную речь
Задачи:
Образовательные:
- распознавать изученные части речи,
- ознакомить с существенными признаками имени прилагательного как части речи,
- формировать умения находить в предложениях имена прилагательные.
- определять наличие в слове изученные орфограммы;
Коррекционно-развивающие:
-коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза), переключения внимания;
- развитие долговременной памяти на основе воспроизведения изученного ранее материала;
- развитие устной речи.
Воспитательная:
- воспитание интереса к изучению русского языка, через содержание учебного материала на данном уроке.
Здоровьесберегающие:
- планирование объёма материала с учётом повышенной утомляемости детей;
- создание благоприятного психологического климата.
Оборудование и ТСО: Ноутбук, мультимедийное оборудование, экран, презентация к уроку, раздаточный материал.
Этапы и виды работы
на уроке Деятельность учителя Деятельность учащихся Какие задачи решались в ходе выполнения заданий
Организационный момент Наш урок начнем со слов М.Ломоносова: «Всем, кто хочет добиться успеха в изучении языка, нужно научиться открывать его тайны».
- Как вы понимаете выражение «тайна слова»?
- Для чего нужно открывать тайны языка?
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение русского языка, раскроем еще одну его тайну.
Дети приветствуют учителя.
Садятся за парты.
Ответы детей. -способствовать созданию благоприятного психологического климата;
2.Актуализация знаний.
Работа с презентацией:
На доске:
1 слайд
Седьмое октября.
Классная работа.
Откройте тетради.
-Запишите число, классная работа.
Дети читают число, классная работа.
Минутка чистописания.


Актуализация знаний.
Сообщение темы урока.

Новая тема урока.
2 слайд:
- Прочитайте чистоговорку, и попробуйте определить, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания. Слайд 2
Паучок.
Чок-чок – это паучок.
Чок-чок-чок – за печуркой паучок.
Чок-чок-чок – ткёт паутину паучок.
Чок-чок-чок – ждёт добычу паучок.
(Это буква Пэ) Слайд 3
- Какие звуки она обозначает? Дайте характеристику звукам.
(Буква Пе обозначать звук [п] – он согласный, парный, глухой, твердый; звук [п,] –  он согласный, глухой, мягкий.)
- Пропишите буквы.
П ппп П ппп- Назови слово по его лексическому значению и запиши в словарь:
1) Школьная принадлежность для хранения ручек, карандашей. (пенал)
2) Хозяйственная утварь для еды, питья, хранения припасов.(посуда)
3) Первый день недели.( понедельник)
- Проверьте, как написали. СЛАЙД 4,5,6.
- как можно разделить эти слова для переноса?
Слайд 7
Слайд8.Прочитайте слова
Птица, рисует, жёлтая, огромная, ветер, учила.
- на какие группы их можно разделить?
По щелчку после ответов детей слова разделяются в столбики.
Птица рисует жёлтая
Ветер учила огромная
-какие части речи вы знаете?
- что такое имя существительное?
- что такое имя прилагательное?
-что такое глагол?
8 слайд:
- в какую группу можно отнести слова под, за, у, на, в
- к какой части речи они относятся?
9 слайд:
(таблица на экране)
- посмотрите на таблицу и проверьте себя.
- Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
Тема нашего урока –Части речи.
Мы продолжим определять части речи в предложениях, и более подробно поговорим об Имени прилагательном- вот наша тайна на этот урок, которую мы постараемся открыть.
Обратимся ко второй группе слов.
На какие вопросы отвечают эти слова. Дополните этот столбик своими словами.
- На какие признаки указывают прилагательные (вкус,цвет,размер…)
Попробуем ответить, для чего нужны в русском языке имена прилагательные. Слайд 10
Послушайте текст.( читают дети с доски) Слайд
* Красив лес осенью. Краски радуют глаз. Падают листья. Земля покрылась ковром.
*Красив русский лес осенью. Яркие краски радуют глаз. Падают сухие листья. Земля покрылась разноцветным ковром.
-О чем первый текст? (Об осени)
-О чём второй текст? (Об осени)
Можно ли считать эти тексты одинаковыми? Докажите.
Что же отличает первый текст от второго? (наличие прилагательных)
- Какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?
Вывод: Имена прилагательные нужны для описания предметов, явления. Благодаря прилагательным наш язык становятся более ярким, выразительным.
- Слова, какой части речи поясняют имена прилагательные?
Вывод: Имена прилагательные поясняют существительные.
Дети дают свои варианты ответов.
Дети открывают тетради.
Записывают число, классная работа.

Дают свои варианты ответов
Дают свои варианты ответов
Дают свои варианты ответов
Дают свои варианты ответов ( Разделили по частя речи: сущ-ые,прилаг-ые,глаголы)
Ответы детей. (Тема урока- части речи).
2 ученика читают тексты с доски.
- ответы детей. - систематизировать знания учащихся о частях речи;
-коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза);
- корригировать и развивать устную и письменную речь: правильное произношение, обогащение активного и пассивного словаря;
- воспитание интереса к изучению русского языка, через содержание учебного материала на данном уроке;
- распознавать изученные части речи.
- корригировать и развивать устную и письменную речь: правильное произношение, обогащение активного и пассивного словаря;
- ознакомить с существенными признаками имени прилагательного как части речи,
5. Физкультминутка. 11 слайд:
Мы читали, мы писали
И немножечко устали,
Физкультминутку проведем
И все вместе отдохнем.
Руки в стороны возьмите
И на пояс опустите,
Шаг на месте, раз, два, три
Плечи шире разверни.
И закончилась игра
За работу нам пора! Дети выполняют вместе с учителем под такт мелодии движения. -корригировать осанку;
-развивать чувство ритма, образное воображение;
-чередовать статические и динамические задания;
6. Первичное закрепление нового материала.
(Работа в тетрадях.)
Работа с учебником.
*Задание по группам (разного уровня сложности)
12 слайд:
С.57 уч. упр98.
(1-2 чел. работают у доски)
1)Вставить имена прилагательные:
….утром Кирилл пош.л в … рощу на травке засверкала …роса запели…птицы.
2) Подчеркнуть имена прилагательные волнистой линией.
Март-первый в.сенний месяц, поб.жали говорливые ручьи.
Коллективная проверка. Дают свои варианты ответов

Дают свои варианты ответов
( эти слова являются омонимами или многозначными)
Выполняют самостоятельно в тетрадях.
- корригировать и развивать устную и письменную речь: правильное произношение, написание слов, обогащение активного и пассивного словаря;
-формирование умения находить в предложениях имена прилагательные.
- планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
- воспитание интереса к изучению русского языка, через содержание учебного материала на данном уроке;
7. Подведение итога урока. 10 слайд:
Чему учились?
Что нового узнали?
-орнаментами какого художника были оформлены слайды презентации урока?
- как она называется? Дети дают свои ответы. - корригировать и развивать устную речь: правильное произношение, обогащение активного и пассивного словаря;
- развивать долговременную память на основе воспроизведения изученного ранее материала.