Устный журнал к предмету устная речь для учащихся 3 классов на тему: Наша речь

Устный журнал к предмету устная речь для учащихся 3 классов
Тема: «Наша речь»
Цель и задачи:
Привить любовь к изучению родного языка.
Обогащать словарный запас учащихся.
Учить правильно употреблять слова-синонимы и крылатые выражения.
Воспитывать культуру речи, эстетический вкус.

Оборудование: плакаты с названием страниц, картинки, портреты писателей и поэтов.

Ход занятия:
Организационный момент.

Основная часть.
Слово учителя:
С первых дней жизни человек слышит речь близких ему людей: мамы, папы, бабушки и т.д., как бы впитывает в себя интонацию их голосов. Еще не зная слов, ребенок по звукам голосов узнает близких и дорогих ему людей. Спустя 1 год он сам слово за словом начинает повторять то, что говорят вокруг него.
Так, постепенно, малыш овладевает речью. К 7 годам, как подсчитали ученые, ребенок запоминает слов больше, чем за всю оставшуюся часть своей жизни.
«Могуч и прекрасен русский язык»
На нем говорили многие замечательные люди: писатели, поэты, музыканты, артисты, космонавты.
(примеры)
Послушайте, что о русском языке говорили выдающиеся люди:
(демонстрация портрета)
А.С. Пушкин призывал любить и изучать свой язык. «Русский язык – утверждал он, - имеет превосходство перед всеми европейскими языками: судьба его была чрезвычайно счастлива». По его мнению, это звучный и выразительный язык, гибкий и меткий в своих оборотах и средствах. Ему свойственны величавая плавность, яркость, простота и гармоническая точность. В нем отразились все лучшие качества творца и носителя русского народа.
(демонстрация портрета)
Л.Н. Толстой. «Русский язык – настоящий, сильный – строгий, серьезный, где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой.».
А.Н. Толстой. Русский создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью.
Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык.
И. Тургенев. Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык.
1 страница – «Учимся говорить».
Послушайте пословицы об этом, объясните значение.
(на доске плакаты с пословицами)
А) Сначала подумай, потом говори.
Б) Доброе слово человека, что дождь в засуху.
В) слово не воробей, выскочит – не поймаешь.
Г) Меньше говори, больше твори.
Проведем игру «7 и 1».
Задание: Назвать пословицы, где употребили числа 7 и 1.
Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Семеро с ложкой, один с сошкой.
Слово учителя:
Наша речь должна быть эмоциональной, выразительной, мы последовательно учимся рассказывать о событиях; составляем интересные рассказы. И всему этому мы учимся в школе.
(звучит песня «Чему учат в школе»)
Нашу страну населяют люди разных национальностей, но все они говорят на русском языке. Он язык нашего ОБЩЕНИЯ. Его с интересом изучают и за границей. Послушайте о этом стихотворение.
(читает учащийся)
И однажды пушкинские строки
На моем, на русском языке
Прочитал в Гайд-парке, хмурый докер,
Силу потерявший на войне.
Строки шли как волны, выше, круче.
Слушал парк, дыханье затая,
И сиянье пушкинских созвучий
В городе чужом узнала я,
Не кокетства музыки капризной
Не эстетов стихотворный крик
Это был язык моей Отчизны,
Точный, самый правильный язык.
Слово учителя:
Когда мы в классе сочиняем рассказы, пишем изложения, необходимо следить за тем, чтобы рассказ был последовательным, и не повторялись одни и те же слова.
Их нужно заменять близким по смыслу – СИНОНИМАМИ.
Задание для учащихся:
Подобрать синонимы к словам:
Доктор – врач
Работа – труд, дело
Стужа – холод, мороз
Солдат – воин, боец
Дитя – ребенок
Артист – актер
Летчик – пилот
Несчастье – беда.
Итог выполненной работы и пожелание учителя: больше и интереснее составлять рассказов, используя СИНОНИМЫ.
Некоторые слова пришли к нам из далеких времен и стран.
(«Слово о словах»)
2 страница – «Волшебные слова»
(звучит музыка Грига, показ портрета)
Слушание музыки,
Слово учителя о композиторе.
Словесное рисование картин природы – «Утро в лесу».
Мы употребили прекрасные слова. В русском языке много и волшебных слов.
Какими словами мы начинаем утро?
Произнося их, что мы желаем людям?
Здравствуйте - это пожелать быть здоровым, радостным на весь день.
(зачитывается стихотворение В. Корокина)
«Я и солнышко».
Солнышко ясное встало,
- Доброе утро! – сказало
- Доброе утро!
Кричу я прохожим
Веселым прохожим
На утро похожим.
Но если проснешься –
А дождик в окно
Стучит да стучит.
И без солнца темно?
- Доброе утро!
- Друзья, все равно!
- Придумано мудро
Доброе утро.
Какими еще волшебными словами мы приветствуем друг друга.
(учащиеся называют приветствия)
А вот мальчик Петрусь не знал как пользоваться «волшебными и вежливыми словами».
Стихотворение.
Обещал отцу Петрусь:
Я за вежливость возьмусь,
Буду всех благодарить
Первым «здравствуй» говорить.
Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки,
Дремлет сторож на порожке,
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорет:
- С добрым утром, дед Федот!
Дед ругнул его спросонок
- Убирайся, постреленок!
Нес вожатый стопку книг
А Петрусь с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи
- Извините, добрый вечер!
- Ты! – вожатый закричал,
И невежа и нахал!
Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?
Вопросы к учащимся:
Вежлив ли был Петя?
Как ему нужно было поступить?
(звучат частушки о вежливости)
Слово учителя:
Формулы приветствия связывают нас друг с другом, приближают к радости человеческого общения.
(чтение с доски учащимися формулы прощания)
- До свидания! Прощайте!
- Всего хорошего! Всего!
- Пока! Будь!
- Разрешите попрощаться!
- Позвольте откланяться!
(кто и когда так прощается)
Какие еще волшебные слова знаете?
(звучит песня «Волшебные слова»)
3 страница – «Крылатые выражения»
Слово учителя о том, что такое «крылатые выражения». (в них выражается мудрость мысли)
Знакомство с постоянно употребляемыми образными выражениями.
Выполнить задание (на доске запись).
А)Раскрыть смысл выражений:
- рукой подать (близко)
- через час по чайной ложке (медленно)
- морочить голову (обманывать)
- засучив рукава (хорошо работать)
- опустив рукава (плохо работать)
- прикусить язык (замолчать)
- выбросить из головы (постараться забыть)
- светлая голова (умный, думающий человек)
- как снег на голову (неожиданно, внезапно)
- ходить на голове (озорничать, шалить)
- ни пуха, ни пера (пожелать удачи)
Б) Составить с ними несколько предложений.
4. Обобщающее слово учителя об употреблении в речи крылатых выражений.
4 страница – «Занимательная»
Отгадывание ребусов.
«Бюро находок»
Ответьте, кто из героев здесь был и что оставил.
Букварь (Буратино)
Корзину с пирогами (Красная Шапочка)
Буденовку (кн. А. Гайдара «Мальчиш-Кибальчиш»)
Кастрюлю с кашей – (кн. Н. Носова «Мишкина каша»)

Обобщающая беседа с учащимися:
Сегодня мы перелистали странички устного журнала. Какие?
«Язык – это история народа. Поэтому-то изучение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью» (А. Куприн)
Русский язык – это, прежде всего, Пушкин – нерушимый причал русского языка.
Любите, изучайте свой родной язык. Книги помогают нам в этом. Ведь книга – источник знаний.
- Я к вам обращаюсь, товарищи-дети,
Полезнее книги нет вещи на свете
Пусть книги друзьями заходят в дома
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(звучат песни о музыке, о книге)


15