Урок по технологии на тему Кирпичная кладка (9 класс)


Урок профессионально-трудового обучения (малярно-трудовое обучение)
Учитель: Якимова Елена Валентиновна, высшая категория
Класс: 8 класс
Тема учебного занятия: «Кирпичная кладка стен», тема рассчитана на 24 часа – урок №2
Тип учебного занятия: комбинированный
Цель: Отработка навыков раскладки кирпича.
Задачи:
Коррекционно – воспитательная: воспитывать умение работать в группах, культуру труда, способность понимания практической значимости приобретения профессиональных навыков.
Коррекционнон – развивающая: развить зрительное восприятие, пространственную ориентировку. Корригировать устойчивое внимание, память, развивать положительную мотивацию к работе. Развивать навыки самоконтроля.
Коррекционно – образовательная: закрепить практические навыки раскладки кирпича.
Оборудование: мультимедийный проектор, демонстрационная презентация, как элемент урока. Образцы кирпича. Инструмент, материал, приспособления.
Дидактический материал к учебному занятию: операционная карта, папки с учебным материалом, стройворд.

п/пЭтап урока Действия (слова) учителя Действия учащихся БУД Использование дидактического материала
1 Организационный момент Настрой на урок.
- Приветствует учеников
- Представляет бригады и бригадиров. Настрой на интересный урок. Приветствие учителя и учеников.
Контролировать процесс прослушивания задания с помощью учителя (пытаются понять задание) Конверт с муниципальным заказам.
2 Повторение Кто такой каменщик? Какие виды кирпича вы знаете, где применяют?
И в помощь вам, просмотрим видеофильм.
Какой инструмент применяется при каменных работах?
МОЛОДЦЫ! Отвечают бригады.
Отвечают на вопрос:
*контролировать время на выполнение задания в бригадах.
*планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
*слушать в соответствии с целевой установкой Профессиональные термины:
ролик. Слайд № 1
Слайд № 2
3 Подведение к новой теме Подводит к теме урока.
Вы мне сказали, что мы определяли виды кирпича, применение, узнали кто такой каменщик. Скажите, пожалуйста, а сегодня что нам необходимо ещё узнать для того, чтобы выполнить кирпичную кладку? Правильно – это раскладка кирпича.
Тема нашего урока: раскладка кирпича.
А какова наша цель?
Цель: Отработка навыка раскладки кирпича.
МОЛОДЦЫ!
Вывесить название темы и цель урока на доску.
А вы помните, какой фильм мы просмотрели? Что было в нём продемонстрировано?
МОЛОДЦЫ! Отвечают на вопрос: На стене.
Отвечают на вопрос:
Работают в группах.
Отвечают на вопрос:
*Принимать и сохранять учебную задачу
*определять собственные знания и незнания
*адекватно воспринимать оценку сверстников и учителя
*определять знания ребят в бригаде Профессиональный термин: поверхность
Название темы и цель урока.
Слайд № 3
Образцы трафаретов
4 Изучение новой темы Итак, ребята, теперь давайте вспомним, что необходимо нам для кирпичной кладки?
А какой инструмент используется для укладки кирпича?
Что ещё необходимо для кладки кирпича?
МОЛОДЦЫ!
Знакомство с видами растворов.
Сегодня мы будем с помощью конструктора эмитировать раскладку кирпича.
МОЛОДЦЫ!
Посмотрите, как будет оцениваться ваша работа на уроке.
ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ! Отвечают на вопрос: Инструмент, раствор
Перечисляют виды инструмента и приспособления.
Один человек работает у доски, остальные по бригадам выполняют раскладку кирпича
. *слушать в соответствии с целевой установкой
*адекватно самостоятельно оценивать правильность и полноту ответов
*задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности
*взаимодействовать с учителем
*задавать вопросы
*использовать речевые средства Слайд № 4
Слайд № 5
профессиональный термин:
Слайд № 6
Слайд № 7
6 Практическая работа Контроль за соблюдением раскладки кирпича (оказание помощи, если необходимо).
Работать в бригадах.
Работать в бригадах.
Оценивать работу свою, своей бригады и бригады товарищей.
Устранять дефекты (если есть) или проговаривают устно. *договариваться и приходить к общему решению
*организовать и планировать учебное сотрудничество с учителем и ребятами
*осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь Слайд № 8
7 Подведение итогов урока МОЛОДЦЫ!
Какова была цель нашего урока?
Как вы думаете мы её выполнили?
В чём вы испытывали трудности? Отвечают с места.
*адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её 8 Домашнее задание Закончить «Стройворд» Таблица «Стройворд»
9 Вставление отметок за урок Вы все сегодня очень хорошо поработали. Выставление оценок в таблице.
МОЛОДЦЫ! Слушают и анализируют полученную информацию Слайд № 9