Конспект урока к Празднованию дня снятия Блокады Ленинграда по теме: Дети Блокады


Конспект урока
К празднованию дня снятия Блокады Ленинграда по теме:
«Дети Блокады»
Программа для обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью начальное общее образование (1-4 классы)
На уроке использованы современные образовательные технологии:
- личностно-ориентированный подход;
- мультимедийные технологии.
Форма и тип занятия: комбинированное; мультимедийное
Цель занятия: Расширить знания и представления детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны; формировать чувство патриотизма.
Задачи:
1. Образовательные:
Обогащать знания детей о героическом прошлом нашего города
Развивать представления об организации жизни и быта детей во время войны
Расширять представления детей об истории Родины
2. Коррекционно-развивающие:
Активизировать речевой словарь детей (блокада, дорога жизни, голод, холод, разруха, бомбежка, обстрелы)
Учиться выражать полученные эмоции от понятия через рисунок
Развивать умение рассуждать и отвечать на вопросы
Содействовать развитию слухового и зрительного восприятия через видео презентации и музыкальные композиции
3. Воспитательные:
Учить видеть состояние города в то время, воспитывать умение сочувствовать, сопереживать
Воспитывать чувство патриотизма
Воспитывать любовь к родному городу, гордость за него
Формировать у детей нравственные понятия и этику истинного петербуржца
Воспитатель школы № 627 Невского района Ермакова Н.А.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
Детская поделка – Машина с мукой «По дороге Жизни»
Детская поделка – «Обстановка в городе во время Блокады»
Детская поделка – «Обстановка дома во время Блокады»
Детская поделка – «Свеча Памяти»
Кусок хлеба – 125 гр.
Детский рисунок – «Война и булка»
Технические средства:
Ноутбук
Проектор
План занятия:
Организация начала занятия
Приветствие
Введение в тему
Актуализация знаний обучающихся
Беседа
а) Разгадать аббревиатуру ВОВ
б) Назвать имя города в ВОВ
Рассматривание макетов
Мультимедийная презентация по рисункам детей
Изложение нового материала и сообщение темы
Беседа
Просмотр видеофильма «Дети в блокадном Ленинграде»
Беседа «Ценности блокадного города»
Закрепление учебного материала
Беседа
Физкультминутка
Просмотр мультфильма «Воробушек»
Подведение итогов
Сообщение о достижении целей занятия, вопросы
Педагог демонстрирует детскую поделку в рамочке «Свеча памяти»
Прослушивание аудиозаписи Левитана «Прорыв Блокады»
№ Этапы работы, деятельность педагога Деятельность детей Материально-дидактическое обеспечение
1 Организация начала занятия
Организационный момент
Приветствие
- Вот прозвенел звонок – наш урок начинается. Здравствуйте, ребята!
Введение в тему
- Сегодня мы все с вами собрались здесь обсудить одну из важных дат. На неделе вы уже обсуждали эту дату (тему) в классе, говорили о ней. Вам также было дано задание нарисовать рисунок по одному слову-понятию.. Но об этом немного позже.. Приветствие друг друга жестом и словесно
Дети слушают, отвечают Звенит звонок
2 Актуализация знаний обучающихся
- Сегодня мы с вами вспомним очень важный в истории нашего города день. А связан он с..
Беседа
Педагог задает вопросы, направляет, стимулирует деятельность детей:
- Как вы думаете, что означают эти буквы?
а) Разгадать аббревиатуру ВОВ
- Правильно, с Великой Отечественной войной.
- Вы знаете, как сейчас называется наш город?
- Правильно, Санкт-Петербург.
- А кто из вас скажет, как раньше он назывался?
б) Назвать имя города в ВОВ
- Правильно, он назывался Ленинград. Молодцы!
- Мы с вами сегодня вспомним, что пришлось пережить жителям нашего города в те далекие военные годы и как они сумели отстоять его для нас с вами.
Рассматривание макетов
- Посмотрите, какие у нас есть замечательные макеты. Что на них изображено?
- Вот машина, что она везет?...- Вот дети на улице на санках везут что-то, носят воду..- Вот квартира, печка топится, а люди в ней почему-то одеты тепло.. Как вы думаете почему?
- А сейчас мы с вами посмотрим презентацию по вашим рисункам..Мультимедийная презентация по рисункам детей
«Ассоциации» на слова: голод; холод; разруха; бомбежка, обстрелы; горе, страх; дорога жизни; блокада. Педагог демонстрирует слайды по рисункам, комментирует. Дети актуализируют знания, отвечают на вопросы, обобщают
Дети смотрят на доску
Ответы детей
Дети рассматривают макеты и делятся впечатлением
Дети рассматривают, высказываются На доске мелом написаны три заглавные буквы – ВОВ
Три макета (поделки детей):
Машина с мукой, макеты обстановки в городе и дома во время блокады
Включается ноутбук и проектор









3
Изложение нового материала и сообщение темы
- Вы уже догадались, какой сегодня День?
- А что означает эта дата?
- Да, сегодня 27 января – День полного освобождения города от фашистской блокады. Что значит блокада, как вы думаете?
- Это когда со всех сторон стоит окружение и в город никак не попасть. Именно так решили действовать фашисты, чтобы уничтожить наш город.
- Когда замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось помимо взрослых очень много детей – от младенцев до школьников и подростков. Их стремились сберечь в первую очередь, укрыть от обстрелов, от бомбежек. Забота о детях давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно было только отстояв город.
- Взрослым и детям было тяжело на войне, а кому на войне было тяжелее?
- Несмотря на возраст, дети тоже отстояли Ленинград вместе со своими отцами, матерями, старшими братьями и сестрами. И сейчас мы с вами послушаем и посмотрим фильм на тему «Дети блокадного Ленинграда»
Просмотр видеофильма «Дети в блокадном Ленинграде»
Педагог демонстрирует фильм, корректирует поведение и внимание во время просмотра.
За свой недолгий путь земной
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
И слово страшное – блокада.
Его застывшая слеза
В промерзшем сумраке квартиры –
Та боль, что высказать нельзя
В последний миг прощанья с миром…
Александр Фадеев в своих заметках писал: «Дети школьного возраста могут гордиться тем, что они отстояли свой родной город. Ленинградские мальчики и девочки потушили десятки тысяч «зажигалок», сброшенных с самолетов, они потушили не один пожар в городе, они дежурили морозными ночами на вышках, носили воду из проруби на Неве, стояли в очередях за хлебом..»Беседа «Ценности блокадного города»
Педагог задает вопросы, стимулирует и корректирует ответы обучающихся. Рассказывает по теме (беседа по видеофильму «Дети в блокадном Ленинграде»). Ответы детей
Ответы детей
Дети делятся впечатлениями
Дети слушают и высказываются
Дети внимательно смотрят и слушают фильм
Дети внимательно рассматривают фотографии и слушают текст и песню
Дети слушают и высказываются Включается проектор и фильм на ноутбуке
Идет показ презентации с ноутбука на проектор.
Играет песня «Ленинградцы»
(Музыка: Исаак Шварц. Слова: Вадим Коростылев)
4 Закрепление учебного материала
- Расскажите своими словами, как вы поняли из сегодняшней беседы, как жили дети Блокады?
- У этих детей было особое детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снаряда и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями, радостями и ценностями.
- Мальчик трех с половиной лет в мае 1942 года в детском саду разрисовал свой листок беспорядочными карандашными каракулями с небольшим овалом в центре. «Что ты нарисовал?» - спросила воспитательница. Он ответил: «Это война. Вот и все, а посередине булка. Больше не знаю ничего».
- Они были такими же блокадниками, как и взрослые и погибали также.
- Сейчас мы с вами посмотрим один мультфильм по самому ценному, что было во время блокады – это хлеб и взаимопомощь, несмотря на трудные времена, но перед этим немножечко отдохнем. Вы уже наверное устали?
Физкультминутка
-Давайте сейчас представим с вами что мы птички и полетаем по классу. Как птички машут крылышками? – Вверх, вниз.. Вверх, вниз..
- Молодцы, ребятки! Мы с вами немножко отдохнули, размяли наши ручки, полетали как птички.
- А вы знаете, есть такая маленькая птичка – воробушек!
Сейчас мы как раз с вами и посмотрим мультфильм, который так и называется «Воробушек».
Просмотр мультфильма «Воробушек»
Педагог демонстрирует мультфильм, комментирует; корректирует поведение и внимание во время просмотра. Дети делятся впечатлениями
Дети рассматривают детский рисунок, слушают и подсказывают педагогу
Ответы детей
Дети машут ручками и беспорядочно «летают» по классу
Дети возвращаются на свои места
Дети внимательно смотрят и слушают, подсказывают педагогу.
Демонстрация детского рисунка «Война и булка»

Включается проектор и мультфильм на ноутбуке
5 Подведение итогов
- Сегодня наше с вами занятие было посвящено празднованию Дня снятия блокады Ленинграда. Это был заключительный урок беседы о тех трудных временах. Мы узнали много интересного, поговорили о детях, как им приходилось жить, выживать во время войны. Посмотрели с вами фильмы о тех нелегких временах, послушали музыку. Обсудили ваши рисунки-ассоциации, которые вы на прошлой недели нарисовали.
- Давайте сейчас с вами, как итог того, что вы усвоили за эту неделю, ответим на вопросы (педагог задает вопросы, слушает ответы детей и комментирует):
Вспомните, как жили дети Блокады, в каких условиях?
Как вы думаете, дети на войне работали или нет?
Во время войны дети ходили в школу?
Как вы думаете, во время войны для детей организовывали праздники?
Что вручали за отвагу?
Наше занятие подошло к концу, вы молодцы!
Педагог демонстрирует поделку в рамочке – «Свеча памяти»
- Это свеча – символ того, что мы помним и никогда не забудем то, что пришлось когда-то пережить нашим прадедам! Знак памяти и уважения! И вы никогда не забывайте! Сегодня вечером, когда придете домой, зажгите с родителями свечку и поставьте её на подоконник! В честь того памятного дня, когда 27 января Ленинград освободился от фашистской блокады!
Прослушивание аудиозаписи Левитана «Прорыв Блокады»
Педагог включает запись на ноутбуке.
- Вы представляете, как радовались тогда люди, когда слышали эту запись? Они не пели, не танцевали – у них не было на это сил, но они очень радовались в душе! И мы тоже порадуемся! Урааа! Дети слушают и отвечают на вопросы педагога, подсказывают педагогу
Дети смотрят на поделку «Свеча памяти» и внимательно слушают педагога
Дети слушают аудиозапись
Дети поднимают вверх руки и кричат: «Ураааа!» Включается аудиозапись Левитана «Прорыв Блокады» на ноутбуке
Звенит звонок