Технологическая карта урока математики Распределительное свойство умножения относительно сложения


Урок математики 4 класс
4 класс
Тема: Распределительное свойство умножения относительно сложения
Цель урока: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков учащихся по теме «Распределительное свойство умножения относительно сложения».
Задачи:
Предметные:
Повторить переместительное и сочетательное свойства относительно сложения умножения;
Обобщить представление о распределительных свойствах умножения относительно сложения и их запись с помощью переменных;
Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.
Личностные
Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
Регулятивные
Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.
Коммуникативные
Содействовать развитию у школьников умений общаться;
Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Ход урока:
Этап Деятельность учителя Деятельность обучающихсяУниверсальные действия
Самоопределение к           деятельности Организационный момент.
Формирую группы. На перемене к стулу прикрепляю карточки с таблицей умножения. К доске выходят ребята первого варианта и выбирают таблицу, которую хотят сегодня повторить, таким образом, образовывается пара на время устного счёта.
1)Повторение в паре таблицы умножения и деления.
2)Решение и объяснение примеров на деление.
Приветствие.
Напоминание о правилах работы в группах. (Слайд№2)
-Желаю, чтобы глаз у вас был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте на уроке – крепкими.
- Запишите число, «Классная работа».
1 вариант 2 вариант (Слайд№3)

928:4 640:4
632:8 532:4
Оценка работы группы смайлик
Поменялись быстро местами и заняли каждый своё место.
Рассматривают карточки и садятся на тот стул, который выбрали и в паре повторяют таблицу. Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Постановка учебной задачи
Построение проекта выхода из затруднения
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Отработка и закрепление
Применение
Обратная связь:
Рефлексия деятельности (итог урока)
1.Проверка домашнего задания (Слайд№4)
Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям
В первом куске 3 м ткани, во втором 7 м такой же ткани. Второй кусок стоит больше первого на 240 р. Сколько стоит каждый кусок ткани?
С одного участка собрали  25 мешков лука, а с другого 19 таких же мешков. Причём со второго участка собрали на 360 кг меньше, чем с первого. Сколько кг лука собрали с каждого участка?
-С какими трудностями встретились при выполнении домашнего задания?
- Как записали условие задачи?
- Кто научился решать задачи данного вида?
2. Игра молчанка, математический диктант.
1) Устный счёт (Слайд№5), (Слайд№6)
2500 + 60 + 8 100: 25 1 000 : 100
7 + 100 + 1000 100 • 5 72 : 3
9600 + 400 6 • 40 720 : 30
3 000 + 9 000 11 • 9 91 : 7
84 : 42 910 : 70
2) Арифметический диктант (Слайд№7) проверка
- 736 увеличить на 20.– 31.214 уменьшить на одну сотню.– 31 увеличить в 3 раза.– Какое число меньше 926 на 100?– Чему равна сумма чисел 420 и 26?– Из 540 вычесть 5 единиц.– 85.602 увеличить в 10 раз.– Чему равна сумма чисел 61.000 и 405?– На сколько 1000 больше 65?
2)- Повторение переместительного и сочетательного законов умножения и сложения (Слайд №8)
- Посмотрите на равенства. Прежде чем мы с ними начнём работать, обратите внимание на математические действия. Какие действия встречаются в этих выражениях?
3)- Распределите выражения в два столбика. По какому признаку мы это сделаем? (Слайд№9)
(248 + 7309) + 96 = 248 + (7 309 + 96) 269 + 1050 = 1050 +269
(105 х 2) х 3 =105 х (2 х 3) 13 х 25 = 25 х 13
Сочетательное свойство Переместительное свойство
- Сформулируйте переместительное свойство сложения, умножения; Сочетательное свойство сложения, умножения.
- Зачем нужно знать свойства в математике?
Почему последнее выражение не вошло ни в один столбик?
- Как нашли результат? (Сначала выполнили действие в скобках, затем умножение).
- Давайте выпишем его отдельно. Как по-другому можно решить это выражение?
Выполните у доски.
- Может, вы вспомните, как это свойство называется в математике?
Тема урока (Слайд №10)
- Чему будем учиться на уроке?
- Давайте посмотрим, как ученики лесной школы выполнили умножение суммы на число.
Откройте учебники на стр. 89, прочитайте ещё раз распределительное свойство умножения относительно сложения
(№379 с.89)
- Используя распределительное свойство умножения относительно сложения, запишите выражения, равные данным (по вариантам)
1 в. 2в.
(112 + 44) х3; (7 +4) х 132
(16 + 18) х 25; (36+ 24) х 9
- Так как умножить сумму на число?
Чтобы умножить сумму двух чисел на какое-нибудь число, можно каждое слагаемое умножить на это число и сложить полученные результаты.
(№ 380 с.90)
- Найдите значение выражения двумя способами. (Слайд №11)
(50 +19) х 2 = 69х2=138
(50 +19) х 2 = 50х2 + 19х2=100 + 38 =138
(72 + 28) х 7 = 100х7=700
(72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7= 504 + 196 = 700
- В каком случае пользоваться при вычислении распределительным свойством неудобно?
(72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7
3 . Физкультминутка (слайд №12)
А)Вычислите удобным способом. Поработайте в группах.
(13 + 17) х 5 (14 + 16) х 9 (12 + 18) х 7
3) х 6 (7 + 8) х 4 (4 + 7) х 5
В) Решение задач (слайд №13)
- Двое рабочих изготавливают одинаковые детали. Один рабочий делает за час 27 деталей, а другой – 32 детали. Сколько всего деталей они изготовят за 8 часов?
- Два поезда одновременно выехали навстречу друг другу из двух пунктов. Скорость первого поезда 85 км/ч, а второго – 65 км/ч. Через 4 часа они встретились. Каково расстояние между пунктами, из которых выехали поезда?
Проверка (Слайд№14)
Итог урока (Слайд№15)
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
9. Самооценка (слайд№16)
- Какая была проблема?
- Какой способ умножения многозначного числа на однозначное мы использовали сегодня?
- Какое свойство произведения нам помогло?
- О каких способах поговорим на следующем уроке?
5 4 3 2 1 0
Я знаю таблицу умножения Я понял тему и цели урока Я знаю как использовать свойства произведения Я научился решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям Заполните отметочники до конца.
Д/з С. 91 № 386, 387.
Литература:
В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва Математика 4 класс, Вентана Граф: 2012г.
Поурочные планы по учебнику В.Н. Рудницкой, Волгоград издательство «Учитель» 2013г.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА (у доски 3 человека)
Самооценка
Записывают только значение выражений.
Самопроверка, самооценка в отметочниках.
1 ученик у доски записывает ответы, проверка, самооценка
ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА
Находят и читают свойства
Чтобы облегчить решение
Фронтальная работа у доски
ЦЕЛЬ для ученика: самоопределение, постановка личных и познавательных задач
Формулировка целей урока
1. Научиться применять это свойство
2.Увидеть важное практическое значение этого свойства
- Осознание  смыслов, самостоятельные «открытия» нового знания
- Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по образцу.
Фронтальная работа (3 человека у доски)
Парная работа
Выполняют задания, один отчитывается по плану
1.Задание до конца не выполнили.
2.Не умеем умножать
ОТМЕТОЧНИК

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА
- Способ разложения на сумму разрядных слагаемых.
-Распределительное.
- Кому необходимо доучить таблицу умножения?
- Кто считает, что ему надо повторить свойства умножения
Развитие у школьников монологической и диалогической речи
Смайлик
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков