Методическая разработка урока письма по теме « Большая буква в названиях стран»

Тема: Большая буква в названиях стран.
Основные цели:
. Сформировать умение писать имена собственные с заглавной буквы;
. Актуализировать способность к использованию изученного правила
на письме; Планируемые результаты:
учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.
Средства обучения: дневники наблюдений (рабочие тетради); - музыкальное мультимедийное сопровождение физкультминутки;
- ноутбук, экран;
- карточки с образцами букв;
-картинка с изображением самолёта;
- карточки для индивидуальной, самостоятельной и работы в парах.
- мультимедийная презентация "Большая буква в географических названиях" (см. электронное приложение).
- выставка детских книг: К.Чуковский "Федорино горе", Н.Носов "Приключения Незнайки его друзей", Г.Андерсен "Дюймовочка", Ш.Перро "Золушка", А.Милн "Винни-Пух и все-все-все", А.Линдгрен "Карлсон, который живёт на крыше»;
Форма урока: урок-путешестви
Методы обучения:
-объяснительно-иллюстративный;
-частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
-фронтальная;
-индивидуальная;
-парная Ход урока
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]Слайд 1.
1. Организационный момент.
Начинается урок.
Он пойдёт вам, дети, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать.
Слайд 2.
ДЕВИЗ: Грамоте учиться - всегда пригодится.
2. Мотивация к учебной деятельности.
ЦЕЛЬ : мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы.
- Я знаю, что вы любите путешествовать. Путешествие можно совершить пешком или на каком- либо транспорте. Отгадайте, на чём мы сегодня будем путешествовать?
Не пчела, не шмель,
А жужжит,
Неподвижно крыло,
А летит. - Верно. На самолёте. ( картинка самолёта) ДОСКА
- Мы отправимся в путешествие в волшебную страну- Грамотного письма. Отправляясь в путешествие, мы возьмём с собой то, что знаем, то, что умеем, а спасательными средствами будут - безошибочное и красивое письмо.
- Ребята, каждый путешественник ведёт дневник наблюдений, куда записывает все важные события, которые происходят во время путешествия. Дата в дневнике наблюдений очень важна. Поэтому откроем свои дневники путешествия- тетради и запишем число. ( Посадка.)
-Скорее в путь, друзья. 3мин
3. Самоопределение к деятельности.
Цель:1) определить содержательные рамки урока ( имена собственные); 2) согласовать тему и цель.
Слайд 3.
- Внимательно посмотрите на буквы, расположенные на экране, найдите среди них лишнюю.
Н К П Ф б З Д
- Объясните, почему буква б лишняя. ( Все большие, а б – маленькая, строчная.)
- Подберите синонимы к словосочетанию большая буква. ( Заглавная, прописная.)
- Вспомните, что вы знаете о заглавных буквах? - (Пишутся в начале предложения, имена собственные.)
- Определите тему урока (Большая буква в словах).
Слайд 4. (тема)
Слайд 5. (в стране Больших букв).
Слайд 6.
- Сформулируйте цели урока- путешествия, используя начало фразы:
Повторить написание большой буквы в и  (в именах людей и кличках животных)
Выяснить, какие ещё слова пишутся  (с большой буквы)
4. Минутка чистописания.
-Для чего нужна? (правильно и красиво писать буквы)
-Сформулируйте задание. -Что будем делать? ДОСКА - C какой целью?
(Чтобы вспомнить заглавные буквы.)
-Запишите заглавные буквы в дневник наблюдений по образцу. 3мин
5. Актуализация знаний.
а) Работа в парах. Карточка №1.
- Посмотрите на карточку, какое задание? (Выбрать правило, нужное слово) - C какой целью даны задания?

( Повторить написание большой буквы в именах людей, кличках животных.)

ПРОВЕРКА. (Выбор правила - а), слова: Петрович, Волга, Соловьёв, Жучка, Антон) 3мин

- Погладьте себя по голове тот, кто правильно выполнил задание. Покачайте головой те, кто ошибся. Почему так получилось? - ( Мы допустили ошибку потому, что..)
б ) - Отгадайте загадки или по предмету определите, кому принадлежат.
Слайд 7.
В одной весёлой книжке
Живёт смешной мальчишка.
Он многого не знает,
Учиться не желает (Незнайка)
Слайд 8 .
(пропеллер)
(Карлсон)
Слайд 9.
(цветок)
(Дюймовочка)

Слайд 10.
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал. (Золушка
Слайд 11.
Он весел и незлобен, (пятачок)
Этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Робин
Он зовётся  (Пятачок)
Слайд 12.
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт (Федора)
Слайд 13.
- Кто это такие? (Герои сказок) 2мин
Слайд 14, 15.
Индивидуальная работа на листочках №2.
- Посмотрите внимательно на записи. Какое задание? (выбрать нужные буквы)
(Н, н) езнайка
(К, к) арлсон
- Какие буквы выбрали?
- Почему выбрали заглавные буквы? (мужские имена, имена людей)
- Вспомните правило правописания имён людей.
- Запишите в дневник путешествия эти имена в столбик. ( Посадка + спасательное средство - безошибочное письмо)
Слайд 16, 17.
(З, з) олушка
(Д, д) юймовочка
(Ф, ф) едора -Какие буквы выбрали?
- Почему снова выбрали заглавные буквы? (женские имена, имена людей)
- Запишите в дневник путешествия эти имена в столбик. ( Посадка.)
Слайд 18, 19.
(П, п) ятачок
- Докажите, что это слово нужно писать с большой буквы (кличка животного)
- Запишите в дневник путешествия. ( Посадка.) 7мин
- А где можно встретить всех героев сразу? (на книжной полке в библиотеке)
ИТОГ: - Чему учились? (Имена людей, клички животных- с большой буквы.)
-Кто выполнил работу без ошибок - зелёный сигнал, ошибся - синий.
Слайд 20.
-Что это? ( Детская библиотека.)
- Кто знает, что же означает слово "библиотека"?
-Слово "библиотека" означает "книгохранилище". Значит, библиотека - дом, в котором хранятся книги. Но книги в библиотеке не просто хранятся, они здесь живут и ходят в гости к своим читателям. Ведь книга - лучший друг всех, кто любит читать.
- У нас в гостях сегодня книги. А принесла их библиотекарь Марина Сергеевна и предложила игру "Ответь на вопрос героя книги". (На стенде.)

Карлсон: Как зовут моего друга - мальчика?
Золушка: Объясните, почему я получила такое имя?
Дюймовочка: Расскажите, почему меня так назвали?
Пятачок: А мне, почему дали такую кличку?
Федора: Назовите моё полное имя. Как пишутся отчества людей?
Незнайка: Я никак не могу вспомнить, кто меня придумал. Помогите, пожалуйста! Прочитайте фамилию писателя. Как пишутся фамилии людей?
- Запишите словарное слово и запомните его написание – библиотека.
- Поставим ударение, подчеркнём безударные гласные.
Физкультминутка. (Стихи и движения.)
Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв-подруг. Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, 4мин Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее. ( - Какое важное дело поручено заглавной букве?)
6. Первичное усвоение материала.

- Вернёмся к сказочным героям. - Как вы думаете, где живут эти герои? (в книгах, странах)
- В одной или разных? (разных, так, как авторы из разных стран)
- Эти сказочные герои живут в разных странах. Посмотрите на карту и прочитайте, кто, где живёт.
Слайды 21-27.
- Прочитайте ещё раз названия стран. Что необычного заметили? ( пишутся с большой буквы)
- Как вы думаете, почему названия стран пишутся с большой буквы? 4мин
(Название - это имя страны)
7. Осознание и осмысление учебной информации.
КАРТОЧКА №3. (Самостоятельная работа)
- Какое будет задание? ( Прочитать предложение и выбрать нужные буквы.)
(У каждого ученика одно предложение).
1. Книгу про (Н,н)езнайку сочинил писатель (Н,н)осов, который жил в (Р,р)оссии.
2. (К,к)арлсон - житель (Ш,ш)веции, а (П,п)ятачок - (А,а)нглии.
3. Волшебная сказка про (З,з)олушку пришла к нам из (Ф,ф)ранции.
4. Историю про грязнулю (Ф,ф)едору знают все дети (Р,р)оссии.

5. В маленькой стране (Д,д)ании жил великий сказочник (А,а)ндерсен, который написал прекрасную сказку о девочке (Д,д)юймовочке.
Слайды 28-32.
Самопроверка, самооценка. (Оценить свою работу при помощи цветовых сигналов: все верно- зеленый, одна ошибка - синий.) 4 мин.
Физкультминутка. Слайд 33.
(Релаксация, зарядка для глаз.) 2 мин
8. Первичное закрепление учебного материала.
Слайд 34.
- Какие буквы странные, совсем как иностранные. - Как вы думаете, какое задание?
Игра « Полубуковки»

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

- Расшифруйте названия стран.
- Вспомните и расскажите правило о правописании названий стран.
- Напишите во второй столбик название страны, в которой живёт герой. Спасательное средство в путешествии – безошибочное и красивое письмо.
Слайды 35-37.
( вызов учащихся к доске) - Какую букву написали?
Самопроверка, самооценка (Оценить свою работу при помощи цветовых сигналов: зелёный - все верно; синий - есть ошибки). 7 мин
- На предыдущем уроке делали запись, где указывали фамилию, имя и город, в котором вы живёте. Подумайте, что ещё можно дописать. Дополните
запись- название страны, в которой вы живёте. ( Лист-раскраска)
Слайд 38.
- В знак благодарности и на память о путешествии - раскраска.
-Раскрасить литературного героя, вставить первую букву в его имени и
названии страны, в которой он живёт.
9. Подведение итогов. Рефлексия.
- Что нового узнали во время путешествия?
(Литературные герои живут в разных странах.)

- С каким правилом правописания познакомились?
(названия стран с большой буквы.)
Слайд 39.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]- Дополните одну из фраз.
Сегодня на уроке 6мин
я узнал (а) (названия стран пишутся с большой буквы, много стран)
я понял (а) (у каждого героя своя родина)
мне было интересно (путешествовать по миру)
мне было трудно




Работа в парах.


Выбери правило:

а) с заглавной буквы пишутся имена, фамилии, отчества людей, клички
животных

б) с заглавной буквы пишутся названия растений, животных


Обведите в каждом столбике цифру кружком, которая обозначает
слово, пишущее с заглавн й буквы.
1.Сорока
1.Волга
1.Соловьёв
1.Ёжик
1. Антон

2. Берёза
2. Девочка
2.Ворона
2.Жучка
2.Кекс

3. Петрович
3. Цирк
3. Синица
3.Уж
3. Торт















Заголовок 115