Конспект урока на тему: «Лепка фигуры ежа конической формы из пластилина» (3 класс)

Конспект урока на тему: «Лепка фигуры ежа конической формы из пластилина»

Провела: учитель Кадьярова Любовь Ивановна,
учитель 1 квалификационной категории
МКОУ «Школа № 4» г. Ижевска

Цель: Научить лепить ежа конической формы из пластилина и природного материала.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять разученный прием - вытягивание при изготовлении изделия из пластилина.
Научить детей поэтапному изготовлению фигуры ежика по инструкционной карте.
Совершенствовать умения и навыки изготовления ежа, использование приема вытягивания пластилина.
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, наблюдательность через включение в урок задания практического характера.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать умение лепить ежа при закреплении приемов лепки.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к животным.
Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Воспитывать усидчивость, трудолюбие и аккуратность при выполнении работы.

Форма урока: урок - закрепление.
Форма работы: индивидуальная.
Методы: объяснительно-иллюстративный, практическая работа.
Сохраняющие здоровье технологии: музыкальная терапия, физкультминутка.

Оборудование:
- картинки (рисунки) с изображением ежа;
-готовое изделие из пластилина и природного материала;
- пластилин, стеки;
- иголки от сосны;
- доски для работы с пластилином.

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел звонок, Глазки шире открываем,
Начинается урок. Слушаем и запоминаем.
Наши ушки на макушке. Ни минуты не теряем.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
- Я рада, что у вас хорошее настроение. Сегодня мы с вами снова продолжаем работать с пластилином. Организация рабочего места (материал расположен перед каждым учащимся в коробке).

Работа над темой урока.

Чтение пословицы о труде.
«Глаза страшатся, а руки делают».
- Почему так говорят?

2. Отгадывание загадок.
а) Живу я возле ёлки б) На спине иголки
У лесной просеки, Длинные и колкие.
Ношу с собой иголки, А свернётся он в клубок,
Хоть я и не портной. (Ёж). Нет ни головы, ни ног. (Ёж).

в) Вот иголки и булавки
Выползают из – под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёж)

3. Сообщение темы и цели урока.
4. Рассматривание ежа на картинке.

- Как называется животное, которое изображено на рисунке?
- По каким признакам вы определили, что ёж (его внешний вид)?
- Назовите части тела ежа.
- Чем покрыто тело (какие они)?
- Где живет?
- Чем питается?
- Как зовут детёнышей?

5. Рассказ учителя.
Ёж – небольшой зверёк с овальным телом серой окраски. Мордочка у ежа маленькая с вытянутым носом, уши торчащие или прижатые. Спина и бока покрыты иголками, на мордочке и животе мягкая серая шерсть, лапки короткие, одинаковой длины, на них пальцы с когтями, у ежа есть маленький хвостик.
Ёж ведет ночной образ жизни, питается жуками, дождевыми червями, ящерицами, лягушками, охотится на змей, ест ягоды, яблоки, груши. Днем ежи спят. Ежата рождаются без иголок. Зимой ежи спят в норках. В помещении ёж не впадает в спячку.

6. Создание игровой мотивации.

- Послушайте сказку про ежей и дополните слова.

«Жили – были серый ёж и его .. (ежиха).
Серый ёж был очень тих и ежиха тоже.
И ребёнок был у них – очень тихий . (ёжик).
Всей семьёй идут гулять ночью вдоль дорожек
Ёж – отец, ежиха – мать и ребёнок - .. (ёжик)».
С.Я. Маршак.
7. Демонстрация модели ежа учителем.
8. Физминутка: «Ёжики»

- Прибежали ёжики, ёжики. (Бег на месте, а в руках перекатывают шар).
- Наточили ножики, ножики. (Показ ножниц руками).
- Прискакали зайчики, зайчики. (Прыжки на месте).
- Ну-ка, вместе, ну-ка, дружно: (Приседают)
- Девочки, мальчики. (Девочки говорят: «Девочки». Мальчики: «Мальчики»)

9. Объяснение практической работы.
Закрепление выполнения практической работы.

- .. , что ты будешь делать сначала? (Показать рисунок на инструкционной карте).
- .., что ты будешь делать затем? (Показать рисунок на инструкционной карте).
- .., что ты будешь делать дальше? (Показать рисунок на инструкционной карте).
- .., что ты будешь делать в конце? (Показать рисунок на инструкционной карте).

Инструкционная карта

Кусочек коричневого пластилина поделить пополам.
Одну половинку скатываем в шар - это будет тело ежика.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

У шара одну сторону вытягиваем – таким образом мы формируем носик ежа.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

От другого кусочка пластилина отщипнуть четыре небольших кусочка.
Скатать шарики, а затем вытянуть одну сторону. Получатся маленькие капельки – это будут лапки ежика.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

На готовых четырех лапках обозначаем пальчики с помощью стеки.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


На готовое тело ежика крепим наши приготовленные лапки.



[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


Иголки у ежа можно формировать из любого имеющегося материала (пластилина, макаронных изделий, иголок сосны).


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ] [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Иголки из пластилина: отщипнуть маленький кусочек пластилина, скатать шар, из шара скатать колбаску - один конец колбаски должен быть острым. Готовую колбаску прикрепить к туловищу.
Иголки из сосновой хвои и макаронных изделий, по одному вставлять в тело ежика. Таким образом покрываем всю спинку ежика.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Дальше делаем глаза и носик ёжику.
Глаза – отщипнуть два маленьких кусочка белого пластилина, скатать шарики. Из черного пластилина скатать очень маленькие шарики и прикрепить на белых шарики. Готовые глаза прикрепить на переднюю часть туловища.
Нос – отщипнуть маленький кусочек черного пластилина, скатать шар и прикрепить на мордочку.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


10. Разминка для пальцев.
1. Сжать пальцы в кулак, потом разгибать отдельно каждый палец, другие пальцы должны при этом оставаться неподвижными.
2. Развести пальцы и, начиная с мизинца, по одному сгибать их в кулак; повторить упражнение, начиная с большого пальца.
3. Положить кисти рук на стол, поднимать пальцы по одному, остальные пальцы при этом должны оставаться неподвижными.
(Каждое упражнение нужно выполнить 3-4 раза).

11. Самостоятельная работа учащихся.
а) Выполнение работы, самостоятельно опираясь на инструкционную карту.
б) Оказание детям (при необходимости) индивидуальной помощи учителем.

Проведение текущего контроля (Опрос детей во время практической работы).
- Что будешь делать сначала?
- Что ты делаешь?
- Что ты будешь делать потом?
- Что будешь делать дальше?

12. Оценка работ учителем.
13. Выставка детских работ и выбор поделок для Лесовичка.
- Где самый колючий ёж?
- Почему?
- Где самый ловкий и запасливый ёжик?

Закрепление пройденного материала.

- Кто скажет тему сегодняшнего урока?
- Какого животного мы сегодня лепили?
- Какой прием мы использовали при лепке из пластилина?

- Давайте вспомним последовательность выполнения нашей работы.
Сначала.
Затем.
Дальше.
В конце.

III. Итог урока.
Учитель объявляет, что на «Заячьем острове» открылся парк, в котором можно поиграть, покататься на качелях. Предлагает «мамам» и «папам» вывести своих ежат на прогулку. (Дети продолжают игру с ежатами на перемене без участия взрослого).

текст при наведениитекст при наведениитекст при наведении$ 9= Hтекст при наведениитекст при наведении15