Методическая разработка Открытого занятия по дисциплине «Математика: алгебра, начала математического анализа, геометрия» по теме: «Множества» Разработал преподаватель: Бахматова Ю.Н.


МИНОБРНАУКИ РОССИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Югорский государственный университет» (ЮГУ)
НИЖНЕВАРТОВСКИЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИКУМ
(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего образования «Югорский государственный университет»
(ННТ (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»)
-5461013843000
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДЕНО
На заседании ПЦК МиЕНД Зам. директора по УВР
Протокол заседания ННТ (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»
№ __ от «__» _______ 2016 г. _____________ Хайбулина Р.И.
____________Шакирова Р.Х. «__» __________ 2016 г.
Методическая разработка
Открытого занятия
по дисциплине «Математика: алгебра, начала математического анализа, геометрия»
по теме: «Множества»
Разработал преподаватель: Бахматова Ю.Н.
Нижневартовск
-2016-
Дисциплина: «Математика: алгебра, начала математического анализа, геометрия»
Группа: 3ГРМ50
1 курс
Дата: 19.05.2016
Тема: «Множество»
Образовательная цель: знакомство с понятием множества, подмножества и элементами множеств; способами задания множеств; операциями над множествами; сформировать умения применять полученные теоретические знания определения множества и его элементов, умения охарактеризовать множество, выполнять действия над множествами (объединение и пересечение), изображать множества с помощью диаграмм Эйлера-Венна, применять данные знания для решения прикладных задач;
Развивающая цель: развитие познавательного интереса учащихся; развитие интеллектуальной сферы личности, развитие умений сравнивать и обобщать.
Воспитательная цель: воспитывать аккуратность и внимательность при решении заданий.
Наглядные пособия: стенгазеты по теме комбинаторика.
Тип занятия: изучение нового материала.
Продолжительность занятия: 45+45 минут.
Ход занятия
№ Этапы деятельности Время, минуты Деятельность преподавателя Деятельность студентов
1 Организационный 3 -приветствие
-проверка готовности к работе студентов
-проверка отсутствующих -приветствие
3 Изучение нового материала 50-сообщение темы урока
-что такое множество?
-подведение итогов ответов и запись определения множества (множество-это набор или совокупность предметов одинаковой природы), его обозначения. Изучение понятия пустое множество. Приведение примеров.
-способы задания множества:
1) перечисление элементов
2)указание характеристического свойства.
-изображение множеств с помощью диаграмм Эйлера-Венна
-универсальное множество
-равенство множеств
-подмножество
-Операции над множествами, обозначения и примеры
1)пересечение
2)объединение
3)разность
4)дополнение -написание лекционного материала
-отвечают вопрос
4 Закрепление знаний 27 -решение примеров на закрепление изученного материала
1)Изобразить с помощью диаграмм Эйлера-Венна:
- (А-В)∪СВ-(А∩В)-С
-С(А∪СВ)
2)Назвать все подмножества данного множества
-А={1;3;9;5}
-B={a;o;n;f;e}
3)выполнить операции на множествах
А={55;33;11;2;0;159;78} и B={2;6;99;14;0} -один решает у доски остальные в тетрадях
5 Домашнее задание 3 -подготовиться к практическим работам по теме:
1. Операции над множествами 6 Подведение итогов 7 -с какими понятиями мы сегодня познакомились?
-что такое
1)множество
2)пустое множество
-какие операции над множествами вы знаете?
-какое множество является универсальным для числовых множеств? -отвечают на вопросы
Приложение 1

Георг Кантор
(1845-1918)