Урок литературного чтения в 4 классе по программе «Школа России» с использованием технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо

Урок литературного чтения в 4 классе
по программе «Школа России» с использованием технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»


Тема урока: Б. А. Слуцкий «Лошади в океане».

Составители: Сляднева С.М., Шеховцова И.М., учителя начальных
классов МКОУ «СОШ № 10» с.Птичьего

Задачи: - развивать художественный вкус и интерес к чтению. Формировать творческое воображение через умение представлять картины. Разработать над содержание произведения, используя различные приемы критического мышления. Развивать речь учащихся, умение работать в группах. Воспитывать
нравственные качества, творческие способности учащихся.
Цели: - обучать анализу лирического произведения. Развивать устную речь,
навыки сопоставительного анализа, навыки исследовательской работы.
Совершенствовать навыки чтения с точки зрения его выразительности
и осознанности. Развивать умение вести диалог.

Планируемые результаты:

Личностные – понимать точки зрения других людей, действовать в условиях
конфликта мнений, планировать совместную деятельность,
принимать совместные решения.

Метапредметные – познавательные и регулятивные действия, целеполагание на
уровне принятия практической задачи и постановки учебной
задачи, умение использовать главы текста, структурировать
знания по теме урока.

Предметные – умение работать над содержанием, используя различные
виды чтения, приемы критического мышления, умение полно и
точно выражать свои мысли в соответствии с заданиями.

Оборудование: 1) В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова, М.В. Голованова
«Литературное чтение».
2) Читательские дневники.
3) Школьные толковые словари, толковый словарь В.И. Даля.
4) Ватман, маркеры.


Этапы урока
Деятельность учителя
(указать содержание заданий и методические приемы)
Деятельность обучающихся
(виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы)


I. Стадия вызова
(мотивация, актуализация, целеполагание)

























II. Осмысление
(получение новой информации; корректировка поставленных целей обучения)































































III. Рефлексия.
(размышление, рождение нового знания, постановка новых целей обучения)

































































Учитель: - «Ребята, давайте представим такую ситуацию: зима. Сильный мороз. Вы идёте в школу и слышите слабое мяукание котёнка. Вы пошли на звук и за сугробом снега увидели маленького, дрожащего от холода и голода котёнка. Какие чувства в тот момент вы испытываете?»

Учитель: - «А теперь давайте порассуждаем о том, как вы понимаете слово «Жалость»».

Приём «Корзина идей» (Таблица №1)

Наши предложения

Сочувствие к кому – либо.

Стремление помочь в беде.

Стремление как можно быстрее придти на помощь.

Приласкать, обогреть, накормить.

Желание защитить от беды.

Любовь к животным.


Учитель: - «Молодцы, вы отлично справились. Только ли к котёнку можно испытывать такие чувства?»


Учитель: -«Тему жалости поднимает в своём стихотворении «Лошади в океане» Борис Абрамович Слуцкий.
Автор написал это стихотворение в 1951 году, летом, на основе реальных событий. Один из его друзей рассказал, что читал в журнале статью об американском транспорте с лошадьми, потопленном фашистами в Атлантике.
Как плавают лошади он наблюдал сам лично. Так как весной 1942 года переплыл на коне ледяную подмосковную речку».
Учитель: - «Со стихотворением «Лошади в океане» мы сейчас познакомимся. Но сначала я хотела бы узнать, как вы думаете, о чём будет зто стихотворение?» (Выразительное чтение стихотворения учителем).

После чтения, выдержав паузу, учитель спрашивает: «Ваши впечатления от прочитанного?»










Учитель: - «Ребята, прочитайте стихотворение самостоятельно, используя приём маркировки: «v» - уже знал, «+» - новое, «-» - думал по – другому, «?» - не понял, есть вопрос».



Учитель: - «Какие вопросы возникли у вас во время работы над стихотворением?»

Предлагаю взять толковый словарь и найти определения к непонятным словам.

Физминутка
«Кулик»
«Сел кулик молодой на колоду. Бултых в воду. Вылез, высох, сел опять на колоду. Бултых в воду. Вылез, высох, вспомнил, что у него есть крылья и улетел».
Приём чтение с остановками.
Учитель: I пауза: - «Что произошло в океане?»

II пауза: - «Что произошло с кораблём далеко от земли?»
III пауза: - «Как повели себя люди?»

IV пауза: - «Что произошло с лошадьми?»


Учитель: - «Подтвердились ли наши предположения о том, чем закончится стихотворение?



Всегда ли можно по названию догадаться о содержании стихотворения?

Назовите цитаты, которые выражают отношение поэта к гибнущим лошадям. (выборочное чтение).


Дети, вы хорошо поработали над выбором цитат.
Какое главное чувство испытывал поэт к лошадям?
Мы убедились в том, что основной мыслью стихотворения оказалось чувство жалости о котором мы говорили в начале урока.
В толковом словаре В. И. Даля есть определение жалости».
Жалость – это сострадание, соболезнование, сочувствие к чужой беде, печаль, грусть, скорбь.



Давайте это определение оформим в виде солнышка. (Приём ТРКМ «Кластер»).











Учитель: ребята, спасибо всем за хорошую работу. Что понравилось вам на уроке? Какое эмоциональное настроение у вас сейчас?



Домашнее задание: Приём «Написания эссе».
Я напоминаю, что «эссе» - это свободное письмо на заданную тему.
Порассуждайте на тему: «Что такое сострадание?»
Дети: - «Жалость, желание покормить, обогреть; забрать его домой».









Дети: 1) каждый ученик вспоминает и записывает в тетради всё, что он знает о жалости; 2) дети делятся на группы и обмениваются информацией; 3) каждая группа называет один признак жалости; 4) составляется таблица на доске.





Дети: - «Нет, не только к котёнку – к другим животным; к людям и даже к игрушкам».





















Дети делятся на группы и каждая группа высказывает свою версию.
I гр.:« Лошадей купали в океане»;
II гр.: «Лошади жили на острове в океане»;
III гр.: «С лошадьми случилась беда: утонули».
Дети: - «В стихотворении мне не понравилось, что в конце лошади утонули». – «А мне не понравилась жестокость людей по отношению к лошадям».



Дети: отмечают условными знаками на полях каждого двустишия.






Дети: не знал, что «Глория» по – русски значит «Слава». Непонятные слова: превозмочь, трюм, днище, шлюпки, гнедой.
Групповая работа.









Дети: - «Плыл корабль, в трюме которого были лошади».

Дети: - «Мина пробила дно корабля».

Дети: - «Они сели в лодки и стали спасать
свою жизнь».

Дети: - «Они пытались доплыть до берега, но утонули».


Дети: I гр.: - «Не подтвердили, так как думали, что лошади купались в океане»;
II гр.: - «Не подтвердили, так как думали, что лошади жили на острове»;
III гр.: - «Были ближе всех к истине».

Дети: - «не всегда можно по названию догадаться о чём будет стихотворение.

Что ж им было делать бедным, если нету мест на лодках и плотах. Вот и всё. А всё таки мне жаль их – рыжих, не увидевших земли.



Жалость».


























Дети: понравилось составлять таблицу, рассуждать, высказывать своё мнение.
Хотелось бы, чтобы все люди были добрее и испытывали чувство жалости и любви к животным.





сострадание

грусть

скорбь

Жалость

сочувствие

печаль



 ђ Заголовок 215