Урок литературного чтения по технологии Развитие критического мышления через чтение и письмо

Урок литературного чтения во 2 классе
Учитель: Шадрова С.В.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: познакомиться с произведением Л.Н. Толстого «Как мужик убрал камень».
Задачи: создать условия для деятельности обучающихся, направленной
- на совершенствование навыков техники чтения;
- на развитие критического мышления приёмами технологии РКМЧП 1) «Толстые и тонкие вопросы»,
2) «Дерево предсказаний»,
3) «Чтение с остановками»,
4) «Синквейн»;
- на воспитание интереса к чтению произведений Л.Н. Толстого.
Планируемые результаты:
Предметные
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Личностные УУД


· имеют представление о басне, морали басни, баснописце;

· умеют растолковывать значение слов инженер, порох, каток;

· умеют выделять мораль басни.

· умеют ориентироваться в своей системе знаний, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

· умеют извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема);

· умеют делать выводы на основе обобщения, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

· умеют ориентироваться по ключевым словам и предполагать содержание текста, обнаруживать проблему и ставить перед собой цель, составлять план учебных задач;

·определять степень успешности выполнения своей работы по заданным критериям.

· умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других;

· договариваться, выполняя роли в группе, сотрудничать в совместном решении ряда задач.

· умеют придерживаться этических норм общения в коллективе, самому выбирать линию поведения в сотрудничестве с окружающими.


Основные понятия: басня; мораль басни; содержание басни; баснописец; толковый словарь; ключевые слова.
Организация образовательного пространства:
Традиционное оборудование
Учебные пособия
Инновационное оборудование
Ресурсы
Межпредметные связи
Формы работы

- читательские дневники;
- карточки самооценки для рефлексии;
- карточк с заданием «Заморочки из бочки»;
- карточки-жетоны для поощрения за правильный ответ
Л.Ф. Климанова и др.Литературное чтение. Учебник для 2-го класса общеобразо-вательной школы. Издательство – М.: «Просвещение», 2009..
Интерактивная доска (среда IQ Board); проектор, учительский ноутбук.
Презентация к уроку в формате Power Point

окружающий мир;
физическая культура;
информатика;
литературное чтение; математика

фронтальная;
парная;
групповая.



Технологии: 1) технология Развитие критического мышления через чтение и письмо.

Технологическая карта урока

Дидактическая
структура урока
Инновационное или традиционное оборудование
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

I.Орг. момент
1) Читательские дневники.



2) Презентация
Power Point
1) Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.


2) Обращает внимание детей на 1-й и 2-й слайды презентации.


1) Дети приветствуют учителя,
прописывают в читательских дневниках дату.
2) Просматривают 1, 2 слайды в презентации.
1) - Запишите в читательских дневниках сегодняшнюю дату.


2) Речевая разминка. (Дана запись: Точка
Точка
Кочка
Кочка
Бочка

II.Мотивация учебной деятельности


1) Просит детей прочитать запись с нужной интонацией, ориентируясь на подставленные знаки препинания (учитель к записи без знаков препинания подставляет знак препинания в каждую строчку)


1) Учащиеся
прочитывают получившуюся запись:
Точка.
Точка?
Кочка!
Кочка?
Бочка!!!
Вот и вышла заморочка!




III. Актуализация знаний.

Презентация в формате Power Point
1) Предлагает детям заглянуть в «бочку» и вынуть оттуда очередную заморочку.

2) Просит детей ответить на вопросы:
– Какой жанр объединяет эти произведения?

3) Организовывает фронтальный опрос с помощью приёма «Тонкие и толстые вопросы» (Приложение 2)

4) Настраивает детей на вывод о том, что кроме рассказов и сказок для детей Л.Н. Толстой писал басни.

1) Желающий ученик прочитывает «Заморочку из бочки»

2) Рассматривают иллюстрации, прочитывают цитаты из произведений, разгадывают произведения.

3) Отвечают на вопросы, расположенные в презентации.

4) Учащиеся приходят к выводу: В баснях Л.Н. Толстой поучал тому, что человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг.


1) – Угадать произведение по данной иллюстрации; прочитать цитату из произведения:
А) «Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили и т.д.» (Приложение1)

2) Откройте учебник и посмотрите название ещё одной басни
Л.Н. Толстого («Как мужик убрал камень»).



IV. Организация познавательной деятельности. Стадия «Вызова»

Презентация в формате Power Point (на слайде «Дерево предсказаний»)

Интерактивная доска
1) Учитель открывает на стволе «Дерева предсказаний» название новой басни и просит:
- Предположите, пожалуйста, о чём пойдёт речь в этой басне?

2) Напоминает детям, чтобы свои предположения они высказывали свои предположения словами «Возможно», «Вероятно», «Может быть» и т.п.

3) Предположения размещаются на «Дереве предсказаний» (интерактивная доска)

1) Дети получают инструкцию для работы.
2) Совещаются друг с другом в группах и выполняют практическую работу в карточке.
3) Наклеивают в карточки для справочника подходящие по смыслу слова и проговаривают теоретический материал.

4) Учащиеся свои предположения помещают на «Дереве предсказаний»
1) Вставьте пропущенные слова в карточки. Они будут страничками нашего будущего справочника.

2) Возможно (про мужика;
Про какой-то камень на дороге)
Вероятно (нельзя разъехаться;
случилась авария;
всем лень, а мужик убрал)

V.Физкультминутка.


1) Просит дежурного ученика провести физкультминутку.
2) Рекомендует детям правильно и точно выполнять физические упражнения.

1) Дети выполняют упражнения по команде дежурного ученика.
1) – «Все мы делаем зарядку»

VI Стадия «Осмысление»

Презентация в формате Power Point
1) учитель ведёт фронтальную беседу с чтением с остановками текста басни.
2) Выдаёт каждому ученику жетон за выступление со своей группой.
3) Просит детей сделать пометку в листе самооценки за работу в группе.
4) Отсылает учащихся к толковому словарю для выявления значения слов «инженер», «порох», «каток».

1) Каждый ученик участвует в беседе и чтении басни.

2) Получают жетон в благодарность за участие в работе.

3) Дети ставят плюс в своём листе самооценки.

4) Дети работают в парах со словарями и выступают перед классом.
1) «Чтение с остановками» басни Л.Н. Толстого (Приложение 3)

2) --


3) - Прошу каждого ученика поставить плюс за свою работу в листе самооценки.



VII. Стадия «Рефлексия» (Приложение 4)
Интерактивная доска
1.Направляет учащихся на рефлексию.




2. Вводит детей в понятие «Синквейн» на материале басни Л.Н. Толстого
1. Учащиеся сравнивают свои предположения в начале урока с прочитанным произведением.
2. Составляют синквейн к слову выдумка.
1) Сравнить предположение с реальностью.

2) - Составить синквейн к слову выдумка.

VIII. Оценка деятельности.
Лист самооценки.
Просит детей поставить себе итоговую оценку за урок.
Дети ставят себе в лист самооценки отметку за урок.


1) - Поставьте себе оценку за урок.

IX. Домашнее задание.
Презентация Power Point
1) Обращает внимание детей на слайд в презентации.
2) Ориентирует детей на творческий подход к выполнению задания.

Обсуждают домашнее задание.
1) – Выбрать ту басню, прочитанную в начале урока, которая ближе и по душе.
- Составить синквейн к основному ключевому слову морали басни и записать его в читательский дневник.



















Приложение 1.
Упражнение «Заморочки из бочки»
- Прочитать цитату, угадать произведение.
1) «Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него назад изо рта» («Старый дед и внучек»)
2) «Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге» («Два товарища»)
3) «Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принесть веник» («Отец и сыновья»)
- Какой жанр объединяет эти произведения? (Басня)











Приложение 2.
Приём «Толстые и тонкие вопросы»
«Тонкие» вопросы
«Толстые» вопросы

1. Кто автор этих басен?

3. Когда жил писатель Л.Н. Толстой?
4. Согласны ли вы с тем, что басни Л.Н. Толстого, живущего полтора века назад, могут воспитывать и современного человека – жителя ХХ века?


6. Будет ли у вас сегодня желание познакомиться ещё с одной басней Л.Н. Толстого?
2. Почему вы думаете, что названные произведения Л.Н. Толстого относятся к жанру басен?




5. Почему вы считаете, что писатель – баснописец Л.Н. Толстой имел право поучать других?










Приложение 3.
Стадия «Осмысление»
- Прочитаем начало сказки – 1-е предложение.
- Подтвердилось ли ваше предположение?
- Где происходят события? (На площади в городе.)
- Что здесь случилось? (Лежал огромный камень.)
- Как вы думаете, почему этот камень так заинтересовал окружающих? (Наверное, случилась какая-то авария.)
- Прочитаем 2-е предложение.
- Оправдался ли ваш прогноз? (Камень занимал много места и мешал езде по городу.)
- Как вы считаете, что было дальше? (Решили убрать камень.)
- Прочитаем и узнаем, что об этом нам рассказывает басня -3-е – 5-е предложения.
- Совпадает ли ваше предположение с содержанием басни?
- Кто такие инженеры?
- Что такое порох?
- Что такое каток? Какой ещё бывает каток?
- Слово каток имеет несколько значений. Как называется такое слово? (Многозначное.)
- Как вы думаете, чья идея была выбрана как решение проблемы с камнем? (Которая меньше стоит.)
- Прочитаем басню дальше и определим, правильно ли вы думали – 6-е – 7-е предложения.
- Как вы считаете, отблагодарили ли мужика за работу? (Да.)
- Дочитаем басню и узнаем об этом из текста – 8-е предложение.
- Как отблагодарили мужика за решение проблемы? (Дали 100 рублей и ещё 100 рублей.)
- Почему добавили лишние 100 рублей? (За полезную выдумку.)
Приложение 4.
Стадия «Рефлексия»
- Обратимся вновь к «Дереву предсказания»
- Какие ваши предположения совпали с настоящим содержанием басни?
- Кто из героев басни вам больше всего понравился? Почему? (Мужик придумал, выдумал свой удобный способ.)
- Выдумка какая? (Толковая, полезная.)
- Как действовал мужик? (Догадался, сделал, помог.)
- Скажите о поступке мужика пословицей. (Выбрать: Голь на выдумку хитра.
Дело мастера боится.
Ум там, где толк.)
- Подберите синоним к существительному «выдумка». (Смекалка.)
- Получился синквейн:
1) Выдумка
2) Толковая, полезная.
3) Догадался, сделал, помог.
4) Ум там, где толк.
5) Смекалка.



15