1 КЛАСС ПНШ. ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ. КОНСПЕКТ УРОКА. ЗВУКИ Л Л, БУКВА Л.

Урок обучения грамоте в 1-м классе (УМК «Перспективная начальная школа»)
Учитель: Спирина Н.В.
МБОУ ВМР «Федотовская средняя школа»

Тема:" Звуки [л], [л], буква Л л"

Цель: познакомить учащихся со звуками [л], [л] и буквой, обозначающей эти звуки, научиться различать звуки [л], [л], букву “л” в словах в устной и письменной речи, давать характеристику новых звуков.
Задачи:

· развивать речь, умение логически мыслить, анализировать,
находить общие признаки, делать выводы.

· развивать умение работать в парах, слушать друг друга
Оборудование для урока:

· Картинки: угол, уголь.

· Звуковые схемы

· Раздаточные карточки для индивидуальной работы

· Конверты с листочками
Средства обучения: доска, раздаточный материал, иллюстрации.
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.

-Какое сегодня число?
-Месяц?
-День недели?
-Время года?
-Какое очень красивое явление в природе мы наблюдаем осенью?
(Листопад)
У: Если мы хорошо поработаем на уроке, то осень подарит нам сюрприз в конце урока.
Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. А теперь настроимся на работу. Но в любом деле необходимо соблюдать определённые правила. Вспомним некоторые
Правила школьной жизни

Парта- это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой «стройно»
И веди себя достойно.
На уроках не болтай,
Как заморский попугай.
Ответить хочешь- не шуми,
А только руку подними.
Учитель спросит- надо встать,
Когда он сесть позволит- сядь.

Ведь мы теперь не просто дети- мы теперь ученики!

2.Актуализация знаний.

У: Что мы произносим, когда говорим?
Д: Звуки.
У: Какие знаете звуки?
Д: Гласные, согласные.
У: Назовите гласные звуки, которые мы изучили.
Д: [ а ] [о] [ у] [ э ][ ы ][ и ]
У: Дайте характеристику гласным звукам
Д: Произносятся с голосом, можно петь, тянуть, при произнесении не встречают во рту преград, ударные и безударные.
У: Как обозначаются на письме?
Д: Буквами а о у э ы и
У: Назовите согласные звуки, которые мы изучили.
Д:[ м ] [м’] [ н] [ н’]
У: Чем гласные отличаются от согласных?
Д: Их нельзя петь, при произнесении встречают во рту преграду.
На письме обозначаются буквами М м Н н
У: Прочитаем слоги с изученными буквами
А
О
М У Н
Э
Ы
И

3. Речевая разминка.

У: На уроках мы всегда работаем по плану, он перед вами. С чего начинаем?
Д: С речевой разминки.
У: Для чего она нужна?
Д: Развивать речь, научиться читать быстро и выразительно, чётко произносить звуки.
1)Чистоговорки

У: Ваша задача - чётко проговаривать звуки. Повторяем за мной хором.
Ло-ло ло- на улице тепло. Лу-лу-лу- стол стоит в углу.
Ул-ул-ул- у нас сломался стул.
Оль- оль- оль- мы купили соль.
2) Скороговорка:

Наш Полкан попал в капкан

· Шепотом

· Вполголоса

· Огорчённо

· Удивлённо

3. Определение темы. Целеполагание.
а) загадки
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)

Какой зверь опасный,
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает? (Лиса) картинка

б) Сравните первые звуки в словах и назовите тему сегодняшнего
урока.
Слово “лось” начинается со звука [л], а слово лиса – со звука [л,] значит тема сегодняшнего урока: “Звуки [л], [л,] и буква, которая их обозначает”
У: Чему вы хотите научиться на уроке? Поставим несколько задач.
(опорные слова)
познакомиться сои с
учиться различать
учиться читать
Цель: Сегодня на уроке мы должны познакомиться со звуками [л], [л,]
и буквой, которая их обозначает, будем учиться различать эти звуки в
словах и читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
4. Характеристика звуков. а) Работа по учебнику стр.29 (доска- рисунки и схемы)
У: Соотнесите картинку со схемой. Что изображено? (угол, уголь)

· чтение каждого звука

· выделение последнего звука и его характеристика . Сравните

· обозначение звуковой фишкой
Во рту есть преграда для воздуха, значит звук [л] – согласный. Больше голоса, значит звук [л] – звонкий
Звук [л] в слове “угол” – твёрдый, в слове «уголь» - мягкий.

5. Упражнения в различении звуков [л], [л’]

. Физкультминутка игра «мягкий-твёрдый» ( ТВ.- подняли руки, МЯГК.-присели)

Липа, ландыш, тополь, голубика, лиственница, ель, волнушка, малина, лук, листопад.

6. Знакомство с буквой Л л.

1).У: Звуки [л], [л'] на письме обозначаются заглавной и строчной буквой Л (эль).

2).- Для чего нужна заглавная буква?

- Встаньте те ребята, чьё имя начинается с буквы Л. Назовите имена. Какой звук произнесли?

- Встаньте те ребята, чья фамилия начинается с буквы Л. Какой звук?

3).У: На что похожа буква?
Д: На шалаш,

4).У: Алфавит продолжит наш
Буква Л- лесной шалаш.

5).У: Изобразите


· пальчиками (ПОКАЖИТЕ СОСЕДУ)

· Обведите пальчиком в учебнике.

· сконструируйте
Запомните, как она выглядит

--У: Какие звуки обозначает буква Л л?
Д: Согласный твёрдый звук [ л] и согласный мягкий звук [ л’]

-У: Вспомним цель урока. Какие задачи мы уже выполнили?

Д: Познакомились со звуками [ л] [ л’] и буквой Л л, а также научились различать эти звуки в речи

У: Что будем делать дальше?

Д: Учиться читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.

7.Чтение слогов, слов и предложений

1) Чтение слогов (учебник стр 30)

-читаем хором
Ал эл ла лу
Ол ыл ло лы ли
Ул ил

(по порядку 1 2 3 колонки)

У: -Назовите слог, в котором есть звук [л’]. (ли)

У: - Почему читаем мягко?
Д: Ли, потому что буква “и” указывает на мягкость впереди стоящего
согласного звука
У: Выполните задания с буквой Л. (Зайти на сайт WWW.solnet®.eе Соедини с буквой Л картинки, слова которых начинаются со звука Л.)

8. Физкультминутка
Руки подняли и помахали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает листву.
Листья запорхали,
Как бабочки на карнавале

2) Чтение слов и предложений (стр. 30 учебник и с карточек)

У: У нас есть дети, которые хорошо читают, некоторые читают по слогам, некоторые только начинают читать. Поэтому следующее задание будет по вашим силам.
- Первой группе я выдам карточки с текстом. Вам задание: научиться хорошо читать, ответить на вопросы после текста.

-- Остальным задание: стр. 30 учебника прочитать левый столбик так: слог, слово по слогам, с ударением.
Ли- лиана- лиана (самост.работа)
Проверка

Лисёнок и лягушонок.
В лесу, в большой луже, жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины.
Вылезет из лужи, наберёт глины и сидит лепит. Сначала он лепил только лепёшечки. Потом стал лепить колобки и лимоны. Потом слепил слона и уже после этого – льва на лыжах и лошадь в лодке.
Звери смотрели, смеялись и ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисёнок (завидовал он, что ли?) приходил, всё ломал, да ещё и дразнился:
- Зеленее всех зелёнок- лупоглазый ля-гу-шо-нок!
И это продолжалось до тех пор, пока лисёнок не вырос.
Пришёл он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как тот лепит, и грустно сказал:
- Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось
- Ничего!- сказал лягушонок.- Ты не огорчайся! Зато ты роешь самые хитрые норы.

Задание: какая буква встречается чаще всего?
Какой был лисёнок? Какой лягушонок?

У: Снова вернёмся к цели урока. Какая была 3 задача?
Д: Учиться читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.
У: Выполнили все задачи?
Следующий пункт плана- творческое задание

10. Работа над предложением. (творческое задание)

У: В начале урока мы говорили о красивом осеннем явлении- листопаде.
Представьте, что вы в осеннем лесу. Посмотрите на картину. Что вы увидели, услышали, почувствовали? Составьте предложения.
Д: В осеннем лесу очень красиво. Под ногами шуршат листья. Осень пришла в лес. В лесу пахнет грибами.
У: Составьте предложение из моделей. Я предлагаю вам оценить свои силы и составить из белых прямоугольников или из цветных
С деревьев облетают листья.
Сколько слов? (проверка у доски)

11. Подведение итогов урока

У:- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наш урок подошёл к
концу. Расскажите, чему учились на уроке.
Д: Мы учились различать звуки [л], [л’] и букву Л в словах, учились читать слоги , слова и предложения
У:- Расскажите всё, что узнали о звуках [л], [л’]
Д: Звук [л] - согласный, непарный, звонкий, твёрдый.
Звук [л’]- согласный, непарный, звонкий, мягкий.
У: - Какая буква обозначает звуки [л], [л’]
Д:Буква Л

12. Рефлексия. Самооценка.
У: Как я вам и обещала за хорошую работу осень приготовила для вас сюрприз. Перед вами дерево. Оно вам нравиться? Чего не хватает? Вы составляли очень хорошие предложения о листопаде. Давайте украсим наше деревце осенними листочками. Но листочки не простые, а с их помощью вы оцените свою работу на уроке.
Если вы считаете, что у вас всё получилось на уроке, то прикрепите на дерево красный листочек.
Если что-то не получилось, были затруднения- жёлтый.
Если было очень сложно-зелёный. (по рядам)
Соедини с буквой Л картинки, слова которых начинаются со звука Л.





13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415





Рисунок 215