Урок обучения грамоте для 1 класса «Прописная буква в начале предложения»


Открытый урок
учителя начальных классов МБОУ СОШ № 6
Яковлевой Елены Анатольевны


Русский язык
1класс

Тема: Прописная буква в начале предложения.

Цель урока: Уточнять знания учащихся о грамматических признаках предложения.

Задачи: 1.Формировать представление о грамматических признаках предложения, умение списывать с печатного текста и грамотно оформлять предложение на письме.
2.Способствовать развитию мелкой моторики руки и интеллектуальных параметров личности: внимания, памяти, мышления.
3. Воспитывать стремление больше узнать об историческом прошлом планеты и задуматься о понятии « дружба».

Оборудование:
У учащихся: тетрадь, карандаш, синяя и зелёная ручки , конверты с элементами букв, «Слоговичок», сигнальные карточки, слова для составления предложений (под партой).

У учителя: рисунок Лунтика, рисунок Вупсеня и Пупсеня, словарные слова (собака, морковь, капуста), слова для составления предложений, карточки с заглавными буквами « С» и « О», « огоньки», магниты.


Ход урока
Пояснения

Организационный момент.
Прозвенел уже звонок!
Начинаем наш урок!
- Здравствуйте. Садитесь.
-Какие вы сегодня нарядные и серьёзные - настоящие школьники! Я то знаю, что вы самые умные, внимательные и старательные ученики. А вот наши гости видят вас впервые. Давайте дружно поработаем и покажем всё, чему мы научились.
-Для начала разбудим наши пальчики:
Раз, два, три, четыре, пять – вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
- Начнём урок.
Я тетрадочку открою и наклонно положу!
И от вас, друзья, не скрою - ручку я в руках держу!
Сяду прямо, не согнусь – за работу я примусь!
-Запишите число.

Знакомство с героем.
- Отгадайте, кто сегодня пришёл к нам на урок:
Этот гость пришел с Луны
На экраны всей страны!
В пруд булл – тых и вдруг возник
Перед нами славный (Лунтик)
Чистописание.
- Лунтик очень любит узнавать новое, любит учиться. Вы будете помогать ему?
- Возьмите конверты и достаньте элементы букв.
- Как они называются?
- Положите перед собой овал. Какую букву вы видите?
- Обведите указательным пальчиком букву о.
- Положите рядом с овалом второй элемент так, чтобы получилась новая буква. Назовите букву.
- Обведите указательным пальчиком букву а.
- Я от вас, друзья, не скрою - ручку я в руках держу! Напишем буквы в воздухе.
- Напишите в тетради строчные буквы о и а, чередуя их.
- Обведите карандашом самые красивые буквы о и а.
- Какие звуки обозначают эти буквы- гласные или согласные? Почему?
4. Повторение словарных слов.
- Мы научили Лунтика писать буквы о и а, но когда какую писать он не знает. Поможем?!
- Прочитайте слова. Как мы называем эти слова? Почему?
- Лунтик считает, что в слове морковь пишется буква а. Согласны ли вы с ним? Свой ответ покажите сигнальной карточкой.
- Проверьте себя (открывается правильная буква).
( аналогичная работа проводится со словами: капуста, собака)
- В каком слове букв больше, чем звуков? Почему?
- Какое слово лишнее? Почему?
- Запишем в тетрадь слово собака с комментированием.
- Составьте предложения со словом собака (разные по цели высказывания и интонации).
- Что такое предложение?

Работа над темой.
- Лунтик тоже придумал предложение, а две известные вам гусеницы рассыпали слова. Давайте поможем Лунтику составить предложение.
собака жила в лесу
- Является ли запись предложением? Почему?
- Что надо сделать?
Собака жила в лесу.
- «Зажгите огоньки» над орфограммами.
- Запишем предложение Лунтика под диктовку.
- «Зажгите огоньки» в тетради.
- Больше всего Лунтику понравилось правило о большой букве в начале предложения. Он даже придумал выделять его по-своему, вот так:
Собака жила в лесу.
- Давайте сегодня на уроке будем учить Лунтика писать прописную букву в начале предложения. Согласны?
- А из тех предложений, которые мы напишем, у нас должен получиться маленький рассказ. Догадайтесь - о ком он будет? (Посмотрите на первое предложение.)
6. Физминутка.
- Гусеницы придумали предложения и хотят, чтобы мы их записали в рассказ. Но как всегда они поссорились и раскидали слова по классу.
- Под партой найдите слова и соберите одно предложение на двоих. Пара, закончившая работать, сообщает об этом жестом.(соединяют руки и поднимают их вверх)
- Какие предложения получились?
- Почему начали именно с этого слова?
- Что содержат предложения? (сообщение, просьбу, вопрос, побуждение к действию)
- Подходят ли предложения к нашему рассказу? Почему?
- Зато подходят для зарядки:
Хлопайте в ладоши!
Прыгайте, как зайки!
Глазками стреляйте!
Продолжение работы над темой.
- Пока мы играли, гусеницы опять подшутили над Лунтиком и заменили некоторые буквы цифрами. Поможем Лунтику разобраться!?
- Можем ли мы сказать, что зашифровано предложение? Почему?
О-3 34-ш-2 52»-6-ть д-64-5.
- Расшифруем устно.



-Лунтик сомневается, правильно ли написано предложение? - Как вы считаете? (сигнальные карточки)
- Исправим!?
Она пошла искать друга.
- Спишите предложение. Зажгите огонёк над любимым правилом Лунтика.
- Мы много писали и наши пальчики устали. Дадим им отдохнуть.
Наши алые цветки раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит - лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Снова засыпают – головой кивают.
- Научили ли мы Лунтика записывать предложения правильно? Посмотрите на предложение, которое он написал и проверьте. Докажите.
Собака – друг человека!
- Зачем в конце предложения стоит восклицательный знак?
- Почему собаку мы можем назвать другом человека?
- Спишите.
8. Итог.
- Прочитайте рассказ, который у нас получился.
Собака жила в лесу.
Она пошла искать друга.
Собака – друг человека!
- Как в устной речи одно предложение отделяется от другого?
- А в письменной?
- Лунтику так понравилось заниматься, что он даже сочинил стихотворение, которое поможет вам запомнить правило о прописной букве:
Букву прописную
в начале предложения
пишу я без сомнения!
- Все вместе повторим правило, которое придумал Лунтик.
- А вам понравился урок? Просигнальте мне карточками.
- Спасибо за урок. Я рада с вами работать.











Массируем по очереди пальцы на правой или левой руке.









Закрепляем гигиенические навыки письма.





На доске – рисунок Лунтика.




На партах – конверты с элементами букв из гофрированного картона: овал, короткая наклонная палочка с закруглением внизу вправо.
На доске – аналогичные элементы.



На доске – словарные слова:
морковь
капуста
собака
Безударные гласные закрыты карточками:
У детей – сигнальные карточки:

(зелёный цвет – да, красный – нет)







На доске - 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Огоньки прикрепляют магнитами над орфограммами.








Под каждой партой – слова для предложений:
1-й ряд. Хлопайте в ладоши!
2-й ряд. Прыгайте, как зайки!
3-й ряд. Глазками стреляйте!








На доске – зашифрованное предложение.
У детей – «Слоговички».






У детей – сигнальные карточки.







Разминка для пальчиков.






На доске – предложение.





На доске – текст.














Сигнальные карточки.









Приложение

она

пошла

искать

друга

о
а





жила

собака

в

лесууу




15