Конспект образовательной деятельности по физической культуре на тему: «В здоровом теле – здоровый дух» (детский сад, подготовительная группа)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №56



Конспект
образовательной деятельности





Образовательная область
«Физическая культура»
Подготовительная к школе группа






Подготовила:
Лисицкая Оксана Викторовна
Инструктор по физической
Культуре





Оренбург 2016г.
Конспект образовательной деятельности по физической культуре
Тема: «В здоровом теле – здоровый дух».
Цель: формирование потребности в ежедневной двигательной активности; развитие интереса к физической культуре и спорту.
Задачи:
Образовательные:
продолжать формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности;
совершенствовать технику основных движений, добиваясь легкости, точности, выразительности их выполнения;
закреплять навыки выполнения спортивных упражнений.
Развивающие:
развивать интерес к физической культуре и спорту;
развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, гибкость;
развивать умение быстро ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
воспитывать физические волевые качества личности ребенка: выдержку, настойчивость, решительность, смелость, организованность, инициативность, самостоятельность, творчество и желание прийти на помощь;
воспитывать умение сохранять правильную осанку в различных видах деятельности.

Расширять и активизировать словарный запас: дружина, удальцы.
Методы: наглядный, словесный, практический, стимулирование.

Приемы руководства деятельностью в ОД:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:создание проблемной ситуации, возможность выбора конкретного решения, выполнения заданий.
Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД: беседа, создание развивающей предметно-пространственной среды, художественное слово, анализ, выводы.
Приемы организации практической деятельности детей в процессе ОД: эстафеты, игровая деятельность.
Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, физическая разминка, музыкальное сопровождение, чередование видов детской спортивной деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, награждение, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения ОД: ноутбук, воздушные шары, флажки для украшения спортивного зала; 10 фишек; 2 эстафетные палочки; 2 стойки; платформы для прыжков разных размеров 6 шт; 2 мяча большого диаметра; 2 лаза; 2 гимнастических бревна; 4 флажка; 2 корзины; 6 мешочков с песком; 2 барьера (мягкий модуль); 20 мячей маленького диаметра; осенние листья желтые и оранжевые (искусственные); грамоты, шоколадные медали 16 шт, медали на ленточке 16 шт.

Виды детской деятельности вОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Двигательная.
Соревновательная.
Продуктивная.
Чтение художественной литературы.
Музыкально – художественная.

Ожидаемые результаты:
развитие у воспитанников интереса к физической культуре и спорту;
развитие смекалки;
формирование потребности в ежедневной двигательной активности;
формирование умения действовать самостоятельно;
воспитание нравственных качеств;
проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и в общении со взрослыми и сверстниками;
развитие физических волевых качеств детей;

Критерии оценки деятельности детей в ходе ОД:
Проявляет самостоятельность.
Проявляет интерес к физической культуре и спорту.
Активно участвует в соревновательной деятельности.
Эмоционально реагирует.
Сопереживает.
Обращается в случае необходимости за помощью к воспитателю и детям, оказывает помощь своим сверстникам.

Интеграция образовательных областей:
Области
Интеграция
Решаемые задачи

Физическое развитие
Построение.
Перестроение.
Физическая разминка.
Спортивные состязания.
Эстафеты.

Развивать интерес к физической культуре и спорту.
Формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности.
Развивать физические волевые качества.
Формировать ценности здорового образа жизни.
Укреплять физическое и психическое здоровье детей.

Социально-коммуникативное развитие
Строительство ракеты.
Полет на ракете.
Определение, что означает сигналы SOS.
Воспитывать культуру поведения, активность, свободу общения в совместной деятельности, умение слушать и слышать друг друга, при затруднениях обращаться к воспитателю за помощью.
Владеть конструктивными способами взаимодействия детей с взрослыми, уметь договариваться, распределять действия при сотрудничестве.
Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда.

Познавательное развитие
Закрепление счета в пределах 20
Принимают активное, заинтересованное участие в спортивных соревнованиях.
Продолжать формировать навыки счета.
Развивать смекалку.
Формировать умение ориентироваться в пространстве.

Речевое развитие
Речевка.
Отгадывание загадок.
Общение при выполнении заданий.
Развивать связную, грамматически правильную речь.
Воспитывать активность, свободу общения.
Учить использовать вербальные и невербальные средства общения.

Социально – коммуникативное развитие
Обыгрывание ситуации.
Игра «Да – нет».
Самооценка.
Стимулировать мотивацию, создать положительный эмоциональный фон.
Воспитывать культуру поведения, умение слушать и слышать инструктора, при затруднениях обращаться к инструктору за помощью.
Воспитывать нравственные качества: взаимовыдержку и взаимопомощь.

Художественно-эстетическое развитие
Музыкальное сопровождение.
Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.









План ОД
1.Вводная часть: 5 мин.
Вход в спортивный зал
Построение в одну шеренгу
Создание проблемной ситуации
Речевка
Физическая разминка
Перестроение в две команды

2. Основная часть: 20 мин.
Эстафета «Змейка»
Эстафет «По кочкам»
Эстафета «Пролезь в лаз»
Загадки про спорт
Эстафета «Переправа»
Эстафета «Попади в цель»
Эстафета «Барьер»
Игра «Да – нет»

3.Заключительная часть: 5 мин.
Оценка деятельности детей.
Подведение итогов ОД.
Самооценка.
Награждение
Круг почета

Длительность ОД 30 мин.
Ход образовательной деятельности.
Части ОД
Содержание
Области

Вводная часть.
Вход в спортивный зал.
Построение в одну шеренгу.
Создание проблемной ситуации.
Речевка.
Физическая разминка.
Перестроение в две колонны.
Под спортивный марш дети заходят в спортивный зал и выстраиваются в одну шеренгу
Инструктор: Здравствуйте ребята!
Дети здороваются
Инструктор: Ребята, а вы любите заниматься спортом?
Дети: Да!
Инструктор: Как вы думаете, для чего нужно заниматься физической культурой и спортом?
Дети: Что бы быть здоровым, сильным, крепким, и т.д.
Инструктор: А давайте вспомним самых сильных, смелых и отважных героев из русско-народных сказок, кто это?
Дети: Русские богатыри.
Инструктор: Давайте назовем их имена.
Дети: Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич
Инструктор: Молодцы ребята знаете наших богатырей.
Звучит звук «Топот копыт лошадей»
Инструктор: Ребята, кажется к нам пожаловали гости.
Звучит музыка «Молодецкая наша сила» и входят три богатыря.
Инструктор: К нам из дальних стран
явились
Кто, ты только посмотри,
Сильные и удалые!
Богатыри: Русские богатыри!
1 богатырь: Меткость, ловкость, свою
удаль
Каждый может показать.
Богатырской своей силой
Весь народ свой удивлять.
2 богатырь: Слышали, что вы готовы
Здесь успехи показать.
Что росли со спортом
вместе,
Чтоб богатырями стать?
Инструктор: Низкий вам поклон богатыри русские. Слышали мы о вашей богатырской силе и наши ребята тоже хотят быть похожими на вас. Они закаляются, занимаются зарядкой, разными упражнениями и даже посещают спортивные секции, чтобы быть такими же сильными и здоровыми. Послушайте какие команды здесь сегодня соревнуются.
Первая команда:
Капитан: Наша команда!
Все: Дружина!
Капитан: Наш девиз!
Все: Мы команда не простая,
Мы – дружина, кто не знает!
Сильные, умелые,
Быстрые и смелые!
Инструктор: и вторая команда:
Капитан: Наша команда!
Все: Удальцы!
Капитан: Наш девиз!
Все: Удальцы вперед стремятся,
И с соперником сразятся!
Нипочем нам враг любой,
Победим – призы возьмем!
3 богатырь: Видим, что вы все готовы
Что ж тогда удачи вам.
Побеждает пусть
сильнейший
И пора проститься нам.
Звучит музыка «Молодецкая наша сила» и богатыри выходят из зала.
Инструктор: Ну что ребята, вы хотите быть похожими на богатырей, быть такими же сильными, смелыми и умелыми?
Дети: Да!
Инструктор:Тогда я вас приглашаю на спортивное состязание под названием «В здоровом теле – здоровый дух» и я хочу пожелать каждой команде не только побед, но и бодрого настроения в течение всех состязаний, а также, чтобы участие в эстафетах стало полезным в укреплении вашего здоровья. Но прежде чем соревноваться, нужно хорошенечко размяться. Мы тоже не будем отставать от традиций и сделаем музыкальную разминку. Повторяйте за мной и не забывайте улыбаться, ведь улыбка тоже укрепляет наше здоровье и помогает настроиться на победное настроение.
Под музыку «Утренняя гимнастика» Непоседы, дети выполняют разминку, повторяя за инструктором
Инструктор: Молодцы! Ну, что ж, разогрелись и пора нам переходить к самому интересному - эстафетам! Команды, приготовиться к забегам, занять свои места!
Команды под музыку «Спортивный марш» выстраиваются в две колонны
Познавательное развитие.
Социально-коммуникативное развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
Физическое развитие.
Речевое развитие.


2.Основная часть
Эстафета «Змейка».
Эстафета «По кочкам».
Эстафета «Пролезь в лаз».
Загадки про спорт.
Эстафета «Переправа».
Эстафета «Попади в цель»
Эстафета «Барьер»
Игра «Да, нет»
Инструктор: Чтоб проворным стать атлетом
Проведем мы эстафеты.
Будем бегать быстро, дружно
Победить нам очень нужно!
А за каждое заработанное очко я буду выдавать вам осенние листочки. Команда «Дружина» будет получать оранжевый листочек, а команда «Удальцы» - желтый, и в конце наших соревнований мы посчитаем листочки и выявим победителя.
Инструктор: И первая эстафета называется «Змейка».
Правила эстафеты: по команде инструктора участники по очереди бегут по заданной дистанции, оббегая змейкой стойкитуда и обратно и передают эстафетную палочку. Победившей считается команда, первой справившейся с заданием.
Инструктор: Вторая эстафета «По кочкам»
Правила эстафеты: по команде инструктора участники по очереди с большим мячом бегут до кочек, прыгают по ним, добегают до стоек, оббегают их и возвращаются бегом, передают мяч следующему участнику.
Инструктор: Третья эстафета «Пролезь в лаз»
Правила эстафеты: по команде инструктора участники по очереди добегают до лаза, пролазают в него, оббегают стойки и возвращаются обратно бегом, передают эстафету рукой.
Инструктор: А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и показать свою смекалку, отгадать загадки про спорт.
Михаил играл в футбол
И забил в ворота (Гол).
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным
Заправляю я кроватку,
Быстро делаю (Зарядку).
Упадет – поскачет,
Ударишь не плачет,
Он всегда несется вскачь,
Разноцветный круглый (Мяч).
На снегу две полосы,
Удивились две лисы,
Подошла одна поближе:
Здесь гуляли чьи-то (Лыжи).
Мне загадку загадали:
Это что за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ,
Это мой (Велосипед).
Каждый вечер я иду,
Рисовать круги на льду,
Только не карандашами
А блестящими (Коньками)
Вы подумайте, ребятки.
На чем спортсмены – мастера
Скачут с самого утра?
И с разбегу и на месте,
И двумя ногами вместе
Саши, Лены и Наталки
Крутят весело (Скакалки).
Силачом я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
Расскажите вот о чем –
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
Очень просто. Много лет
Ежедневно встав с постели
Поднимаю я (Гантели).
Инструктор: Отдохнули немного? И мы продолжаем наши соревнования. И следующая эстафета называется «Переправа»
Правила эстафеты: по команде инструктора участники по очереди пробегают по бревну, руки с флажками в стороны, оббегают фишку и возвращаются обратно бегом, передают флажки.
Инструктор: Следующая эстафета «Попади в цель»
Правила эстафеты: по команде инструктора участники по очереди добегают до ориентира, бросают в корзину по одному мешочки с песком (3мешочка), и возвращаются обратно, передают эстафету рукой.
Инструктор: И последняя эстафета «Барьер»
Правила эстафеты: по команде инструктора участники по очереди добегают до барьера, перелазают через него, добегают до корзинки, берут малый мяч и относят его своей команде.
Инструктор: Вот и закончилась последняя эстафета и скоро я буду подводить итоги, но перед этим, сыграем с вами в игру «Да, нет» и отдохнем.
Каша вкусная еда
Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (Да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (Нет)
Щи - отличная еда
Это нам полезно? (Да)
Мухоморный суп всегда –
Это нам полезно? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки? (Нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (Да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (Да)
Съесть мешок большой конфет
Это вредно, дети? (Да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
Познавательное развитие.
Социально-коммуникативное развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
Физическое развитие.


3.Заключительная часть.
Оценка деятельности детей. Самооценка.Подведение итогов.
Награждение команд.
Круг почета.
Инструктор: Вот наступил самый приятный и волнующий момент подведения итогов состязаний.
Инструктор вместе с детьми подсчитывает листики у каждой команды и выявляет победителя
Объявление результатов, награждение команд грамотами и медалями.
Инструктор: Вы были как богатыри,
Кто победил, не важно!
Но здесь в сраженьях были вы,
Сильны, храбры, отважны!
Инструктор: Закончились соревнования, но дружба дошкольников с физкультурой и спортом продолжается. И мы предоставляем право нашим замечательным спортсменам совершить Круг почета.
Под музыку «Герои спорта» дети выполняют Круг почета и уходят со спортивного зала
Речевое развитие. Познавательное развитие.

Длительность ОД: 30 минут.
15