Конспект урока по математике на тему Число 19. Закрепление (2 класс)

Математика 2 класс
Тема: Число 19. Закрепление.
Цели: 1. Закреплять знания о числе 19, десятичный состав, место числа в числовом ряду, способы получения. Учить решать примеры и задачи в пределах 19.
2. Развивать логическое мышление через упражнения в анализе предметных множеств. Развивать внимание, память.
3. Воспитание мотивации к учению, интереса к урокам математики.
Оборудование: Коррекционные упражнения, числовая лента, квадрат чисел, дес. состав чисел, сравнение чисел, елка, игрушки, примеры, индивидуальные карточки на задачу, Ф/м, краткая запись задачи, снегири , для корма ягоды, цветные карточки в конвертах на каждого ученика.
Ход
1. Организационный момент
- На урок мы сядем дружно, заниматься всем нам нужно.
- Для чего нужно заниматься математикой?
2. Оформление тетрадей
-Запишите число, классная работа.
3. Сообщение темы и целей
- Сегодня на уроке мы закрепим знания о числе 19, будем продолжать учиться решать примеры и задачи.
4. Коррекционные упражнения
- Выполним упражнения для того, чтобы успешно работать на уроке:
кв
тр
кр
пр


кр
пр
кв

пр
кв
тр


кр
пр
кв
тр




Итог: Что находили? (недостающие геометрические фигуры) 5. Устный счет
Цель: Выполним устные упражнения и подготовимся для работы в тетрадях.
1. Счет до 19 по числовой ленте.
- На сколько изменяется каждое последующее число? (на 1 единицу)
Счет от 19 до 10
- На сколько единиц уменьшается каждое число в обратном порядке? Какие это числа? (двузначные).
2. Счет по числовому квадрату.
- посчитайте числа в порядке числового ряда
3. Сравнить
19 и 18 18 и 19
- на сколько больше/ меньше
- что можете сказать об этих числах (соседи)
4. Скоро Новый Год, будем наряжать елку.
- Придумайте примеры с ответом 19
10+9= 9+10=
18+1= 1+18=
Итог:
5. Чего не хватает?
- Решим устно задачу про снежинки.
- Для украшения школы к Новому году 2 класс сделал 10 снежинок, а 1 класс 9. Сколько снежинок сделали ученики 2 и 1 классов?
- О чем задача?
- Кто их делал?
- Сколько 2 класс, сколько 1 класс?
- Что нужно узнать?
- Как узнаем? Решение. Ответ.
Итог: Оценки.
6 Решение примеров
«Покормите птиц зимой»
- С помощью счет будем учиться решать примеры.
(Примеры с ответами записаны на доске, ответы в примерах закрыты рябиновыми гроздьями. Решив пример, ученик убирает гроздь, проверяет ответ и прикрепляет рябину птицам)
10 + 5=15 10+4=14 Дополнительно записать ответы в столбик,
16+1=11 13-3=10 разложить на десятки и единицы.
18-8=10 17-1=16
19-9=10 18+1=19
- Накормили птиц
Итог: Оценки.
7. Ф/м
8. Решение задачи
стр.160 № 219 (учебник А.А.Хилько)
1. Чтение учителем
2. Чтение про себя
3. Чтение вслух
4. Содержание: о чем? Каким цветом, что нужно узнать?
5. Числовые данные и краткая запись (дети в тетради)
Сколько красных лампочек? -3
Сколько желтых лампочек?-11
Какой вопрос? (Сколько лампочек горело на елке?)
6. Повторить
Оценка
7. Известно сколько красных?
Известно сколько желтых?
Можем узнать сколько всего?
Каким действием?
Покажите? (+) Как удобней переставить числа? Почему можем переставить?
Узнаем сколько всего горело?
Значит этим действием решим задачу.
Как будем записывать ответ?
(для записи ответа возьмем слова из вопроса)
8. Повторить решение и ответ.
9. Записать в тетрадь (Индивидуальные карточки)
Проверка (2 ученика). Оценки.
Итог: Работа над решенной задачей.
9. Домашнее задание
( по группам)
10 Итог урока
Что закрепляли? Что учились решать?
Поднимите карточку с цветом вашего настроения после этого урока.









13PAGE 15


13PAGE 14115