Технологическая карт а урока русского языка на тему «Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова» 3 класс


Технологическая карта урока русского языка
Класс: 3
Тема: «Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова»
Тип урока:  Усвоение новых знаний
Цель урока: развивать умение проверять слова с парными по глухости — звонкости согласными звуками в корне.
Задачи:
1.Отрабатывать последовательность действий при обозначении согласных звуков буквами, оценивать правильность выполненных действий;
2. Научить проверять слова с парными по глухости — звонкости согласными звуками в корне, пользуясь алгоритмом;
3.Способствовать воспитанию активности обучающихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать понятия звонкие и глухие согласные;
- формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова;
- научить алгоритму проверки правильному написанию парных согласных в корне слова, писать правильно слова на изученные орфограммы.
Метапредметные : овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные:
понимают значение знаний для человека;
освоют позитивный стиль общения со сверстниками;
имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная
Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» 3 класс, с.45-46,
эл. приложение к учебнику Климанова Л.Ф., рабочая программа, рабочая тетрадь 1 часть, с.39 , упр.58, алгоритм проверки парных по глухости-звонкости согласные в корне слова, карточки
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
Основные понятия и термины: парные согласные звуки: звонкие и глухие

Этапы урока и вид деятельности Ресурсы Деятельность обучающихсяФорма организации учебной деятельности Содержание учебного материала Формирование
универсальных учебных действий
1 I. Мотивация
(самоопределение к учебной деятельности) Тетради,
учебник,
ручка
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, ручки, простого и цветных карандашей) Фронтальная, индивидуаль-
ная1.Приветствие учащихся.
2. Проверка
готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на учебную деятельность.
3.Хоровое чтение стихотворения
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?  
К – планируют учебное сотрудни-
чество с учителем и сверстниками.
Л – понимают значение знаний для человека; име-
ют желание учить-
ся; проявляют интерес к изучае-
мому предмету, понимают его важность
2 II.Актуализация знаний
1.Проверка домашнего задания
2.Орфографическая работа
3.Целеполагание
Тетради
Тетради
учебник с.46
Показывают выполненную домашнюю работу.
Выписывают слова, исправляя ошибки.
Прочитают предложения, делают вывод.
Формулируют тему и цель урока.
Читают, определяют границы своего знания и незнания с помощью шкалы |||
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная
Работа в паре.
Проверка наличия домашней работы в тетрадях.

1.Самостоятельная работа.
-Запишите слова, исправляя ошибки и подчеркните известные орфограммы.
Яготка, тробка,грятка,
сат,блиско,лехко,слаткий2. Игра. «Найди!»
Прочитайте предло-
жения.Найдите одинаково звучащие слова.
Сток воды был перекрыт, и на улице появилась боль-
шая лужа. Около дома стоял огромный стог сена.
-Одинаково ли пишутся эти два слова
Вывод: Надо проверить написание парных глухих и звонких согласных.
Работа на с. 46 учебника, определение темы и цели урока
П-осуществля-
ют анализ, син-
тез, сравнение, обобщение, классификацию; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символи-
ческие средства; осознанно и произвольно строят речевые высказывания; подводят под понятие.
Р – ориентируются
в учебнике; контролируют учебные действия; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других
3
4 III. Изучение нового материала
1.Сравнение парных согласных по звонкости-глухости в корне слова2.Выполнение упражнения
3.
Физкультминутка Учебник стр.45
Алгоритм
проверки парных по глухости-звонкости согласных звуков.
учебник стр.46
Эл. приложение к учебнику.
Выполняют упраж-
нение 67.
Делают предположе-
ние, что парных звонких и глухих согласных в корне надо проверять.
Вспоминают алго-
ритм проверки парных по глухости-звонкости согласных звуков.
Выполняют упраж-
нение 68.
Вспоминают алгоритм проверки парных по глухости-звонкости согласных звуков.
Выполняют движе-
ния физкультминутки Индиви-дуальная,
фронтальная
Фронтальная.
1ученик рабо-
тает у доски. 1.Выполнение упражнения 67. Прочитайте и спишите текст. Объясните правопи-
сание выделенных букв.
2.Проговаривание терминов: парные звонкие и глухие согласные звуки.
Объяснение значения этих согласных звуков.
Вывод: Парные звонкие и глухие согласные в корне надо проверять.
1.Выполнение упражне-
ния 68.
1)Подберите к данным словам однокоренные слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами
2)Измените слова по числам (множественное число-единственное число)
2.Взаимопроверка
Вывод:
-для проверки надо подо-
брать к данным словам однокоренные слова с уменьшительно-ласкатель-
ными суффиксами;
- изменить слова по числам
(множественное число-единственное число);
-подобрать однокоренное слово, чтобы после согласного стоял гласный или согласный нИгра «Помоги крабу ус-
тановить соответствия».
Вывод:
-для того чтобы правильно написать парные согласные звуки надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный или изме-нить слова по числам (множественное число-единственное число),
арбуз – арбузы;
-надо подобрать к данным словам однокоренные слова с уменьшительно-ласка-
тельными суффиксами,
шарф-шарфик;
-чтобы после согласного стоял гласный или соглас-
ный н, труд-трудный.
Л – осознают свои возможности в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Р – ориентируются
в учебнике;
П- извлекают необходимую информацию из текстов
Л – осознают свои возможности в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Р – ориентируются
в учебнике;
П- извлекают необходимую информацию
5 IV. Практическая деятельность
1.Выполнение упражнения на сравнение
2.Самостоятельная работа

3.Тест Учебник стр.46
Карточка
с тестом Выполняют упражнение на сравнение написания и произношения согласных в конце слова.
Каждый ряд получает карточку с заданиями
Действуют по самостоятельно составленному плану, сверяют с эталоном, исправляют ошибки, оценивают свою работу.
Эталон для самопроверки на
верную парную согласную букву по звонкости и глухости:
1 вариант Сказка, сладкий,осадки,  ва-режка, мягкий, игрушка, улыбка.2 вариант Серёжка, зимовка, обувь, зарядка,  повязка,
сторожка, когти, лёг- кий.
По цепочке проверяют и оценивают свою работу по шкале
| | |
Фронтальная,
Индивидуальная
Работа в паре. 1.Выполнение упражне-
ния 69.Прочитайте стихи с парными по звонкости и глухости согласными.
Допишите слова.
Самостоятельное со-ставление алгоритма проверки парных по глухости-звонкости согласного звука.
Вывод: парные согласные по звонкости и глухости в корне слов – это орфограмма. Такие слова надо проверять, потому что их произношение и написание могут не совпадать.
Игра «Зоркий глаз»
Карточки 
Нужно обвести кружком верную парную согласную букву по звонкости и глухости. Работаем по вариан-там.
1 вариант Ска(с, з)ка, сла(д, т)кий, оса(д, т)ки,  варе(ж, ш)ка, мя(к, г)кий, игру(ж, ш)ка, улы(б, п)ка.
2 вариант Серё(ш, ж)ка, зимо(в, ф)ка, обу(ф, в)ь, заря(т, д)ка,  повя(з, с)ка,
сторо(ш, ж)ка, ко(г, к)ти, лё(г, к)ий.
Карточка
Тест.
1.Подчеркни парные согласные.з, б, к, н, с, ж, ч,
2.Подчеркни слова с парной согласной.Лошадка, дом, ошибка, луг, нос
3.Вставь букву:Обе.., кни..ка, берё..ка, носоро…
4. Подчеркни слова, кото-
рые являются проверочны-
ми
Сапог, снега, грибы, виноград, мороз, лебеди.
Вывод: Звонкие и глухие согласные звуки образуют пары: звонкие и глухие. Парные согласные - самые 
опасные. Их надо запомнить. А для того чтобы запоминать парные согласные звуки надо вспомнить начало алфави-та, потом назвать только буквы согласных звуков. П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классифика-
цию, поиск необхо-
димой информации; используют знако-
во-символические средства; устанавливают при-
чинно-следственные связи; осознанно и
произвольно строят речевые высказыва-
ния, логические це-
почки рассуждений, доказательства.
Р – осуществляют контроль, волевую саморегуляцию при возникновении
затруднений.
К – выражают свои мысли с достаточ-ной полнотой и точностью; используют крите-
рии для обоснова-
ния своего сужде-
ния.
Л-осуществляют смыслообразованиеК – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других.
Л-осуществляют смыслообразованиеП – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации;
Р – осуществляют контроль, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.
6 V.Итоги урока. Рефлексия дея-
тельности1.Обобщение полученных на уроке сведений
2.Заключительная беседа.
3.Выставление оценок Отвечают на вопросы
Уважительно ведут диалог с товарищами и учителем. Признают свои ошибки, озвучивают их, соглашаются, если на ошибки указывают другие. Фронтальная, индивидуальная 1.Ответы на вопросы учителя
2.Беседа
3.Оценивание работы самих учащихся с использованием шкалы.
| | |
Выставление оценок П – ориентируются
в своей системе знаний.
Р – оценивают собственную деятельность на уроке.
Л – проявляют интерес к предмету
7 VI.Домашнее задание Рабочая тетрадь, с.39 , упр.
58 (Прочи-тайте слова.
Почему на-
писание подчёркну-тых соглас-
ных букв надо прове-
рять?Со-ставьте с этими сло-
вами дик-
тант для учеников 2 класса так,
чтобы эти буквы не требовали проверки). Задают уточняющие вопросы, обсуждают алгоритм выполнения задания Фронтальная, индивидуальная Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Рекомендация по выполнению домашнего задания : использовать электронное приложение для повторения материала Р – принимают и сохраняют учебные задачи
Заключение
1.Изучены требования ФГОС к организации современного урока и принципы проведения урока.
2.Определена структура технологической карты с учетом нормативных требований и содержания урока на тему «Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова» в соответствии с УМК «Перспектива» .3. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС .
4.Урок позволяет включить всех обучающихся в активную работу, обеспечить каждому обучающемуся посильное участие в решении проблем. В процессе работы у обучающихся формируются коммуникативные навыки, способность к сотрудничеству и взаимодействию, развивается критическое мышление, что является необходимым для их будущей профессиональной деятельности.
5. Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС.
Литература
1.ФГОС НОО.
2.Рабочая программа учителя, работающего по УМК «Перспектива».
3. Поурочная разработка по русскому языку. Л.Ф. Климанова, издательство « Вако », Москва, 2014.
4.Начальная школа. Примерные программы по учебным предметам.-5-е изд., переработанное,
2 часть, М.:Просвещение, 2011.-28 с.
5.Как проектировать универсальные учебные действия. nsportal.ru›Начальная школа› …-uud-v-nachalnoy-shkole6. "Начальная школа" - информационный сайт nachalka.com