Урок обучения грамоте (письмо) Тема: Отработка написания изученных букв.


Урок русского языка Тема: Отработка написания изученных букв.
Тип урока: урок-закрепления знаний
Цель урока: систематизировать знания у обучающихся изученных звуков и букв;
Задачи урока:
Образовательные: устанавливать соответствие печатных и письменных начертаний изученных букв.
Развивающие: развитие орфографической зоркости; способствовать развитию у учащихся  навыка работы над звуковой моделью слов; стимулировать развитие памяти, речи,   логического мышления, восприятия; развивать умения сравнивать, анализировать, классифицировать, делать выводы.
Воспитательные: формировать умение взаимодействовать с другими учениками, выступать в роли, эмоционально реагировать.
Формирование универсальных учебных действий:
Личностные УУД -Формирование интереса (мотивации) к учению; адекватной самооценки, обосновывать свою позицию.
Регулятивные УУД- Формирование: умения организовывать свое рабочее место; формулировать тему и цели урока; контроля своей деятельности способом сравнения с образцом; оценивание процесса и результата деятельности.
Познавательные УУД- Формирование: умения строить устные высказывания, сравнивать буквы, слова, составлять предложения; преобразовывать печатные буквы в письменные
Коммуникативные УУД
Формирование: умения слушать и слышать учителя, ученика; участвовать в диалоге на уроке; сотрудничать с товарищами по классу; адекватно оценивать себя, свою работу.
Основная идея урока:
- создание психологически комфортного обучения обучающихся через урок по теме «Отработка написания изученных букв» в УМК «Начальная школа 21 века».
Основные виды деятельности обучающихся: Тренироваться в написании изученных букв.; устанавливать соответствие печатных и письменных начертаний изученных букв; записывать слова у нужной слоговой схеме; составлять и записывать слова и предложения; оценивать собственное написание с учётом выбранных критериев (разборчивое, аккуратное начертание букв, слов, предложений).
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
I.Введение в тему.
Мотивация к учебной деятельности. Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.
-Доброе утро, ребята. Доброе утро, уважаемые гости.
-Поздоровайтесь и вы, ребята с гостями. Настраиваются на урок, здороваются с учителем, друг с другом, с гостями. Личностные
Восприятие речи учителя и ученика.
Регулятивные
Целеполагание, концентрация внимания.
II. Актуализация знаний.
Постановка проблемного вопроса. На интерактивной доске ширма.
-Как вы думаете, что спрятано за ширмой?
-Я подскажу. Это жители одной страны. Они любят петь. У них красная одежда. Вы с ними знакомы. Их 10. Догадались?
-Как они поют?
-Почему ходят в красном?
Открываю ширму.
Аа Ее Яя Уу Юю Оо Ээ Ёё ы Ии Выдвижение версий…
Личностные
Проявление внимания, желание больше узнать.
Познавательные
Анализировать с целью выделения существенных признаков задачи.
Коммуникативные
Умение слушать товарища.
III. Постановка целей и задач урока.
Обсуждение проблемного вопроса. -Сегодня мы будем заниматься повторением.
Прикрепляю на доску ватман
Метод АМО «Мозговой штурм»
Написание букв
Разминка
Волшебные слова
посадка
элементы
звуки
буквы
повторение
Выдвижение версий…



Выбор действия, обоснование своего выбора .
(под руководством учителя)

Личностные
Мотивация к учению, Восприятие речи учащихся.
Регулятивные
Удержание цели деятельности до получения результата
Выдвижение версий
Планирование учебных действий для решения задачи
Последовательность необходимых операций (алгоритм)
Познавательные
Высказывать предположения, Обсуждение проблемного вопроса, Моделирование, Решение учебной задачи
Преобразование модели в речевые средства
Коммуникативные
Участие в диалоге, Использование речевых средств
IV. Первичное закрепление.
- Сколько гласных букв в русском языке?
-Мы их изучили все?
Разделите эти буквы на 2 группы (работа в парах по карточкам)
-По какому признаку разделили буквы?
-В каком случае буквы е, ё, я, ю дают два звука?
-Как еще можно разделить эти буквы?
В парах обсуждают, записывают решение.
Поднимают руку.
Когда стоят в начале слова или после гласной буквы.
На заглавные и строчные Личностные
Деловое сотрудничество:
Сравнить разные точки зрения, считаться с мнением другого
Выражать положительное отношение к процессу познания
Оценивать собственную учебную деятельность, самостоятельность, инициативу.
V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. (Проблемные задания)
Самоконтроль.
Откройте рабочие тетради на с. 62
-Какие буквы здесь записаны?
-Чем отличаются печатные буквы от прописных?
-Какие буквы мы будем писать печатные или прописные?
Прочитайте первую колонку букв. –Как думаете , почему эти буквы сгруппировали вместе?
Прежде чем приступить к написанию нам нужно выполнить разминку для пальцев рук.
(Выполняем разминку)
Вспомним волшебные слова
Вспомним правила посадки за партой.
-Напишите заглавные прписные буквы в первой колонке.
Посмотрите на вторую колонку букв. Что их объединяет?
-Запишите строчные буквы этой колонки.
-Посмотрите на третью колонку. Что скажете?
-Все ли эти буквы дают два звука?
-Почему букву И записали в эту колонку?
Запишите буквы этой колонки.
-Посмотрите на последнюю колонку. Проводится аналогичная работа.
-Почему в первой колонке всего четыре буквы, а в остальных по пять?
Открывают рабочие тетради.
Печатные
Пишутся с наклоном, имеют плавные линии.
Они заглавные, дают один звук

Они маленькие, дают один звук, пишутся после твердого согласного.
Снова заглавные буквы, дают два звука.
Она заглавная и дает мягкость согласному звуку.
Заглавной буквы ы не бывает т.к.в русском языке нет слов начинающихся на ы. Познавательные
Преобразование модели в речевые средства
Обоснование своего выбора.
Регулятивные
Удерживать цель деятельности до получения результата
Корректировать деятельность, вносить изменения.
Коммуникативные
Умение работать в паре,, Использовать речевые средства
Физкультминутка. На поляне дуб зеленый (поднимают руки вверх, разводят пальцы)
Потянулся к небу кроной. (тянутся на носочках)
Он на ветках среди леса (покачивают руками)
Щедро желуди развесил.
А внизу грибы растут, (наклоняются вперед)
Их так много нынче тут!
Не ленись и не стесняйся, (собирают «грибы»)
За грибами наклоняйся.
Мы сейчас тоже отправимся в лес вот с такими корзинками. Только собирать будем не грибы, буквы. В синюю корзинку собирают команда мальчиков. В зеленую корзинку команда девочек.
Объясните свой выбор.Выполняют движения. V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. (Проблемные задания)
-Возьмите карандаш синего цвета и подчеркните те буквы которые пишутся после твердого согласного. Зеленым карандашом подчеркните буквы, которые пишутся после мягкого согласного.
Проверим нашу работу.
-Посмотрите на следующие две строчки в тетради. Как думаете почему буквы так сгруппировали?
-Назовите общий элемент у букв первой строчки. Напишите всю строчку этого элемента. Оцените свою работу.
-У букв второй строчки. Подчеркивают буквы согласно правила.
У них есть общий элемент.
Познавательные
Установление аналогий, Использование известных приёмов решения числовых выражений
Регулятивные
Анализировать свою работу, находить ошибки, исправлять.
Оценивать свою работу, сравнивая с эталоном.
Коммуникативные
Быть готовым изменить свою точку зрения
Динамическая пауза V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. (Проблемные задания)
А сейчас поработайте в группе. На с. 63 в тетради есть картинки. Выберите любую картинку и составьте схему этого слова используя детали конструктора.
-Выберите руководителя группы, который будет представлять вашу работу. Работают в группе по четыре человека. Выбирают из предложенных одно изображение. Из деталей конструктора составляют схему. Выбирают руководителя группы. Руководитель представляет работу, дает звуковой анализ слову. Слушают оценивают работу группы. Познавательные
Установление аналогий, Использование известных приёмов решения числовых выражений
Регулятивные
Анализировать свою работу, находить ошибки, исправлять.
Оценивать свою работу, сравнивая с эталоном.
Коммуникативные
Быть готовым изменить свою точку зрения
VI.Рефлексия. Подведение итогов урока. - А сейчас давайте подведем итог. Что же мы знаем об этих буквах?
Упражнение АМО «Комплименты»
- Ребята вот и подошел к концу наш урок. Может быть вы хотите кого-нибудь похвалить за работу на уроке.
Начните со слов: Я хочу похвалить…
Метод АМО «Ромашка»
Ребята ,а вот здесь поляна ромашек, а лепестки лежат у вас на партах. Давайте соберем наши ромашки. Выберите тот лепесток который отражает ваше настроение.
Желтый цвет обозначает – я сегодня научился…
Красный цвет –мне было интересно…
Оранжевый цвет- мне не понравилось…
Возьмите один лепесток прикрепите его к нашей ромашке и закончите предложение.
-Я возьму красный потому что мне сегодня было интересно с вами работать.
Урок окончен. Спасибо за урок.
-Они гласные, обозначаем звуки красным цветом, их 10, а звуков 6. Буквы а,о,у,и,э,ы обозначают один звук, буквы е,ё,ю,я дают два звука если стоят в начале слова или после гласной буквы. Бывают печатными и прописными, заглавными и строчными, кроме буквы ы.
Хвалят друг друга.
Отрывают лепесток и высказываются.
Оценивают свою работу на уроке. Регулятивные Оценивать уровень владения учебным действием… «Что я не знаю, умею, трудно…»
Анализировать эмоциональное состояние от полученного результата (успешного, неуспешного) Оценивают степень успешности.