Методическая разработка интегрированного урока. Тема : Обработка профильных пазов.

ГБПОУ « Чебаркульский профессиональный техникум»





Интегрированный урок
По учебной практике УП.4, технологии обработки на металлорежущих станках МДК 04.01, инженерной графике ОП.01.
Тема :Обработка профильных пазов





Разработчики : Чебан С.Н.,Шведова Г.Ю.
Преподаватели ОПД ЧПТ








Чебаркуль

Интегрированный урок
По учебной практике УП.4, технологии обработки на металлорежущих станках МДК 04.01, инженерной графике ОП.01.
Тема программы: участие в реализации технологического процесса по изготовлению деталей.
Тема урока: Обработка профильных пазов.
Цели урока :
- обеспечение усовершенствования навыков обучающихся при обработке пазов
- воспитание у обучающихся бережного отношения к промышленному оборудованию и режущему инструменту.
- развитие у обучающихся самостоятельности и настойчивости, формирования умений и навыков в процессе работы.
Тип урока: интегрированный ( объяснение с практическим закреплением).
Место проведения: учебно-производственные мастерские.
Материально-техническое оснащение урока: оборудование( фрезерные станки), режущий и мерительный инструмент, заготовки, чертежи, готовая деталь, карта технологического процесса механической обработки изделия.
Ход урока
1. Организационный момент ( 3 мин.)
Проводит мастер п/о Чебан С.Н.
2. Вводный инструктаж.
- сообщение темы и цели урока
- сообщение о выполняемой работе. ( Чебан С.Н.)
3. Закрепление ранее пройденного материала.
Роль чертежа детали при ее изготовлении, последовательность его чтения.
( преп. инженерной графики Еремеева Е.С.)
а) последовательность чтения рабочего чертежа учебной призмы:
- наименование детали ?
- в каком масштабе вычерчена деталь?
- материал применяемый для изготовления детали, расшифровка стали 30 Гост 1050-88:
- по химическому составу, по назначению, по содержанию углерода;
б) из каких геометрических тел слагается форма детали?
в) что обозначает знак ?
г) каким мерительным инструментом можно измерить размеры детали?
4. Назначение технологического процесса и последовательность его составления при изготовлении изделия « Учебная призма с прямоугольным пазом».
( Шведова Г.Ю.)
а) Что называется технологическим процессом и его роль в изготовлении детали?
б) По какому типу производства будет изготавливаться деталь?
в) За сколько операций будет изготовлена деталь?
г) Прочитать ход технологического процесса.
д) Какое приспособление используется при закреплении детали ?
е) Какие режущие инструменты используются при изготовлении детали?
5. Показ изготовления детали на станке. ( Чебан С.Н.)
а) организация рабочего места
б) установка режущего инструмента и заготовки
в) изготовление детали
6. Повторение обучающимися нового материала
а) самостоятельная обработка по переходам.
б) соблюдение Т.Б. при обработке данной детали
7.Распределение обучающихся по рабочим местам, выдача задания.
8. Текущий инструктаж. ( Чебан С.Н.)
Обход с целью проверки правильности выполнения задания и соблюдения техники безопасности. Контроль готовой продукции.
9. Заключительный инструктаж.
Подведение итогов за смену. Обоснование оценок.
Выдача домашнего задания : учебник « Фрезерное дело», раздел – обработка пазов.


15