Урок по русскому языку в 1 классе по теме: «Правильное письмо – письмо без ошибок».


Конспект урока русского языка, проведенного в 1 «А» классе МБОУ ООШ №5
УМК «Гармония»
Класс: 1 «А»
Тема: «Правильное письмо – письмо без ошибок».
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Цель: организовать деятельность учащихся по овладению навыками правильного письма.
Задачи формирования УУД:
Личностные:
- актуализировать личностный смысл изучения данной темы;
- содействовать осознанию ценностей изучаемого предмета.
- помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала по русскому языку;
Регулятивные УУД:
- планировать (в сотрудничестве с учителем) свои учебные действия для решения конкретных языковых и речевых задач;
- выполнять учебные действия в материализованной, речевой форме;
- действовать по намеченному плану, по инструкции, представленной в словесной или схематичной форме (под контролем учителя);
- понимать и принимать учебную задачу, сохранять её (с помощью учителя);
– выполнять действия самоконтроля при письме (по ходу и после завершения).
Познавательные УУД:
- под руководством учителя читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям;
- слушать учителя, понимать и решать поставленные задачи;
- находить необходимую информацию в материалах учебника, в том числе словарях, применять её для решения практических задач.
Коммуникативные УУД:
– строить небольшие монологические высказывания (в том числе учебно-делового характера) с ориентацией на партнёра, с учётом конкретных речевых задач;
– участвовать в общей беседе, в диалоге, стараясь соблюдать правила общения;
– задавать вопросы, отвечать на вопросы других;
– высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его;
– создавать небольшие письменные тексты освоенных жанров, ориентируясь на ситуацию и задачи общения.
Планируемые результаты:
Знать: способы обозначения мягкости согласных звуков, два способа обозначения звука [й].
Уметь: обозначать мягкость согласных звуков, обозначать звука [й] двумя способами.
Оборудование: учебник, презентация, карточки.
Ход урока.
Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент. Психолого-эмоциональный настрой. 1 мин - Проверьте готовность к уроку. Садятся на места. Настраиваются на начало урока.
Проверяют свою готовность к уроку.
II. Актуализация знаний. 2 мин - С чем работали на прошлом уроке?
- Как нужно исправлять ошибки?
- Для чего нужно исправлять ошибки?
- Зачем нужно правильно писать? Вспоминают правила.
III. Целеполагание. 5 мин - У каждого из вас на партах лежат карточки. Исправьте ошибки. Пользуйтесь памяткой на с. 93.
В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает.
- Проверьте по слайду.
- Чем будем заниматься на уроке?
- Какие задачи поставите перед собой на урок?
- Желаю вам плодотворной работы на уроке. Выполняют самостоятельно.
Самопроверка.
Постановка задач.
V. Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока 30 мин - Прочитайте отрывок из воспоминаний писательницы В. Инбер.
- Познакомьтесь с двумя новыми словами.
- Какие слова узнали?
- Что какое опечатка?
- Что такое корректор?
- От какого слово произошло слово опечатка?
Работа в ТПО. Упражнение 149.
- Как назвать пропуски, замены, перестановки букв в тетради ученика.
печатать – опечатки;
писать - …
- Запишите эти пары слов.
Упражнение 151. Выполняется устно.
- Запишите предложения, которые должен был записать ученик.
Упражнение 152.
- Как вы думаете, прав ли Антон?
Работа в ТПО. Упражнение 154. Опечатка, корректор.
Ошибка в напечатанном тексте.
Особые работники, исправляющие ошибки.
Печать, печатать.
Описки.
VI.Рефлексия деятельности. Итог урока 3 мин - Какую учебную задачу ставили перед собой на уроке?
- Решили ли мы эту задачу?
- Кто сегодня не зря просидел на уроке?
- Кто доволен собой? Кому нужна помощь?
- Кто может помочь?
Оцените свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха». Выражают свое мнение.
Выполняют рефлексивное действие
В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает. В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает. В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает.
В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает. В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает. В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает.
В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает. В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает. В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает.
В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает. В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает. В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и тышины
Ночной никто не нар ушает.
печатать – опечатки;
писать - …
описки