Технологическая карта — Дом, который звучит.


Технологическая карта урока музыки в 1 классе _____._____. 20____г.

Тема урока: Дом, который звучит Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний Образовательное путешествие в музыкальный театр
Цель урока Учить определять понятия опера, балет; различать в музыке песенность, танцевальность, маршевость.
Задачи урока: Образовательные: Познакомить с музыкальными спектаклями, оперой и балетом
Развивающие: Формировать умение высказываться о музыке; развивать вокальные способности детей;
Воспитательные: Воспитывать чувство патриотизма.
Планируемые результаты Предметные Закрепить понятие «маршевой», «танцевальной» и «песенной» музыки
Личностные Формирование положительного отношения к учению.
МетапредметныеКоммуникативные координировать и принимать различные позиции во взаимодействии
Регулятивные задавать вопросы, формулировать собственное мнение и позицию
Познавательные ставить и формулировать проблему, ориентироваться в информационно материале учебника, осуществлять поиск нужной информации.
Межпредметные связи История, литература, русский язык, изобразительное искусство
Ресурсы урока 1.«Мелодия» из о. «Орфей и Эвридика» К. Глюка; 2. Песня Садко «Заиграйте, мои гусельки» Н.А. Римский-Корсаков;3. «Марш» из балета «Щелкунчик»; 4. «Золотые рыбки» из балета «Конек-горбунок» Р. Щедрина; 5. «Волк и 7 козлят» М. Коваля; «Мир похож на цветной луг». Презентация по теме урока.
Формы урока Фронтальная, групповая
УМК Критская, Е. Д. Музыка. 1 класс [Текст] : учеб. для общеобразовательных учреждений / Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. – М.: Просвещение, 2012.
Ход урока
Дидактическаяструктура урока, с указанием времени Деятельностьучителя Деятельностьучеников Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов Планируемые результаты
Предметные УУД Метапредметные УУД
1 Организационный этап, 2 мин Настраивает на урок музыкальной попевкой.
Здороваются при помощи попевки. Давайте поздороваемся. Исполнять музыкальное приветствие – попевку. самоорганизация, способность регулировать свои действия.
2 Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся,
3 мин Организует опрос. Отвечают на вопросы -Где мы побывали с вами на прошлом уроке?
-Какая музыка звучит в цирке?
-Зачем нужна музыка в цирке?
-Что было, если бы музыки в цирке не было?
Использовать речь для регуляции своего действия
3 Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
2 мин Организует проблемную ситуацию и беседу, которая помогает сформулировать цели и задачи на урок Отвечают на вопросы.
-Сегодня мы с вами опять отправимся в путешествие. В Дом, который звучит!
-Как вы думаете, что это за дом? (музыкальный театр) Слайд 1
Воплощать художественно-образное содержание в игре.
Строить сообщения в устной форме. Устанавливать причинно-следственные связи.
4 Актуализация знаний, 2 мин
Организация беседу. Организует слушание
Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.
-Мы попадем с вами в разные страны этого дома. Слайд 2
-Это опера, балет и симфония.
-Что делают в опере? Слайд 3
-Что делают в балете?
-Что объединяет эти страны? (музыка)
Организовывать свои действия: ставить перед собой цель. Оценивать правильность выполненного действия.
5 Первичное усвоение новых знаний, 3 мин Организует рассказ о театре Слушают и анализируют произведение. -Обычно сюжетами опер и балетов являются сказки. Слайд 4
-Первый в мире детский музыкальный театр появился в Москве в 1964 году.
Эмблема театра – синяя птица на золотой арфе – символ мечты и счастья. Слайд 5
-Он был создан Натальей Ильиничной Сац. Слайд 6
Проявляют эмоциональную отзывчивость
Поиск и выделение необходи-мой информации
6 Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
2 мин Организация слушания и анализа
Слушают и анализируют.
-Давайте попробуем угадать знакомые нам сказки. Слайд 7-15
-В каком музыкальном спектакле могла звучать музыка этих героев? Слайд 16
-Каким персонажам подходит песенная, танцевальная или маршевая музыка?
-Где мы встречаем этих героев кроме сказки?
С этими героями можно встретиться в музыкальном театре, в операх и балетах
Там все они поют, танцуют, водят хороводы, играют на музыкальных инструментах. Слайд 17 Обучение правилам коллектив
ной
деятельности; развитие монологической, диалоговой речи, пластического интонирования Самооценка своих возможностей и способнос-тей.
7 Первичное усвоение новых знаний, 10 мин Организация слушания и анализа. Организует пластическое интонирование и игру на воображаемом инструменте.
Слушают и анализируют. Выполняют пластическое интонирование и игру на воображаемом инструменте.
-Михаил Иванович Красев создал оперу «Муха-Цокотуха» Слайд 18
Слушание – фрагмент оперы «Муха – Цокотуха»
-Какое настроение вызывает музыка? Слайд 19
-Передайте выразительными движениями действия героев оперы
- Родион Константинович Щедрин- Балет «Конёк-горбунок» - «Золотые рыбки»
Слайд 20
Слушание –«Золотые рыбки»
-Какая звучала музыка? (танцевальная)Слайд 21
-Какой жанр музыки? (балет)
-Какой характер у музыки? (лёгкая, грациозная)
-Изобразите золотых рыбок (пластическое интонирование) Физминутка-Николай Андреевич Римский-Корсаков - Опера «Садко» Песня Садко «Заиграйте, мои гусельки» Слайд 22
Слушание – «Заиграйте, мои гусельки»
-Как называется это произведение? Слайд 23
-Кто автор этого произведения?
-Какая звучала музыка – песенная, танцевальная или маршевая?
- Пётр Ильич Чайковский – Балет «Щелкунчик». Марш. Слайд 24
Слушание – Марш
-Какая звучала музыка? (маршевая) Слайд 25
-Какой жанр музыки? (балет)
- Кто написал это произведение?
- Кристоф Виллибальд Глюк- Опера «Орфей и Эвридика»- Мелодия. Слайд 26
Игра на воображаемой флейте Слайд 27
Проявляют эмоциональную отзывчивость
Поиск и выделение необходи-мой информации
8 Первичная проверка понимания, 5 мин Организует опрос
Отвечают, аргументируя своё мнение Тем, кто научился различать Песенную, танцевальную и маршевую музыку,
«откроются двери» в волшебную страну – «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР». Слайд 28
-Где мы сегодня с вами побывали?
-Какие оперы и балеты вы запомнили?
-А сейчас мы с вами окунемся в мир песни. Проявляют эмоциональную отзывчивость
Поиск и выделение необходи-мой информации
8 Работа над вокально хоровыми навыками
15 мин Организует исполнение песни
Исполнение песни. Исполнение песни «Мир похож на цветной луг»
Проявляют эмоциональную отзывчивость при восприятии.
Речевые высказывания о характере песни, настроении
9 Рефлексия, подведение итогов занятия 2 мин Предлагает определить уровень своих достижений и ответить на вопросы: что интересного узнали, что понравилось, что осталось непонятным, где пригодятся полученные знания, умения. Анализ своей деятельности
-Может ли фортепиано выражать чувства и мысли человека?
-Может ли фортепиано изображать голоса других музыкальных инструментов?
- Закончите предложение:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне понравилось…
Я бы хотел…
Оценивают результаты работы на уроке, аргументируют свою позицию при оценивании