Конспект урока по русскому языку на тему Названия предметов, действий, признаков.

Губинская М.А.
Урок русского языка
(3 класс)
Характеристика темы: тема изучается в программе курса русского языка по учебнику А.К. Аксёновой, Э.В. Якубовской, учебник для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение», 2012
Данный урок является заключительным в теме: «Слово. Названия предметов, действий и признаков».
Тема урока: «Названия предметов, действий, признаков предмета».
Тип урока: Урок закрепление изученного материала.
Цель: Закрепить умение различать по вопросам слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение формулировать тему урока.
Формировать умение видеть слова-предметы, слова-признаки, слова-действия и правильно подбирать к ним вопросы.
Отрабатывать навык работы с деформированным текстом.
Закрепить знание словарных слов.
Коррекционно-развивающие:
Развивать познавательную активность учащихся через организацию игровой ситуации на уроке.
Корригировать зрительное восприятие и внимание в процессе работы над заданиями «Слово рассыпалось», «Буквы спорят», «Вставь букву».
Корригировать мыслительные операции посредством заданий «Составь правило», «Назови одним словом», «Найди лишнее», «Отгадай загадки», «Распредели правильно», «Восстанови текст».
Развивать умение самоконтроля и взаимоконтроля при проверке самостоятельно выполненных заданий.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и интерес к предмету.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: Фронтальная, индивидуальная, парная работа.
Оборудование: учебник «Русский язык для 3 класса», А.К. Аксёновой, Э.В. Якубовской, тетради, набор карточек для индивидуальной и парной работы, солнышки /9 штук/, лучики солнца/70 штук/.







Ход урока:
1. Организационный момент.
- Прозвенел для нас звонок,
начинаем мы урок.
- Сядет тот, кто составит рассыпавшееся слово / на доске буквы С, Л, О, В, А/
2. Актуализация опорных знаний.
- Что могут называть слова?
Задание «Составь правило»
- Составим правило
Слова

предметы
действия
признаки

Кто? Что?
Что делает?
Что делают?
Какой? Какая?
Какое? Какие?

- Как выделяем в предложении?
- Что мы на уроке будем повторять?
2. Сообщение темы и целей урока:
- На уроке мы будем учиться различать эти слова, ставить к ним вопросы и правильно выделять их в предложении.
3. Основная часть урока
1) Работа в тетрадях
Чтоб красиво написать, надо пальцы нам размять
Разминка для пальцев рук
Светит солнышко в окошко
Погуляем мы немножко
Топ- топ, топ- топ
Погуляем мы немножко.
Светит солнышко в окошко
Потанцуем мы немножко
Прыг-скок, прыг-скок
Потанцуем мы немножко
Светит солнышко в окошко
Мы похлопаем в ладошки
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп
Мы похлопаем в ладошки

- В тетрадях подпишите 12 марта.
Классная работа.
Минутка чистописания.
- Запишите в своих тетрадях сл сло сл
Самопроверка
- Оцените свою работу, поставьте оценку.
2) Орфографическая минутка
- Отгадайте загадки и запишите отгадку /письмо в тетрадях, 1 ученик у доски/
1. Как ты учишься, расскажет, все оценки вмиг покажет. (Дневник)
2. Он учит детишек читать и писать, природу любить, стариков уважать. (Учитель)
3. Он огромный, преогромный, много в нем машин, людей, много улиц, магазинов, Много разных площадей. ( Город)
4. Этим словом называются, те, кто вместе учатся, друзья . (Товарищ)
5. Комната, не комната! Ребят проворных много тут. Там пишут и читают, рисуют и играют. (Класс)
6. Детишки эти любят играть, прыгать и бегать, мячик гонять. (Ребята)
3) Самопроверка.
- Проверьте, правильно ли написали.
- Поставьте себе оценку.
4) Задание «Объедини одним словом»
- Что обозначают эти слова?
5) Задание «Раздели на группы»
- На какие группы можно разделить слова?
- Почему?
6) Задание «Найди лишнее»
- Какое слово лишнее здесь?
снеговик
лыжи
морозная
зелёные
летят
моросит


Физминутка:
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку
Нужно нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться, три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, затем на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Анимационная разминка для глаз «Солнышко»
7) «Распредели правильно» Работа в парах.
- Распределите слова в таблицу правильно / солнце, сосульки, грачи, светит, прилетят, висят, яркое, чёрные, длинные/

Слова-предметы
Слова-действия
Слова-признаки

- Из каких слов можно составить предложения.
- Запишите одно предложение. Подчеркните слово-предмет, действие, признак.
8) «Восстанови текст» Самостоятельная работа
- Найдите «заблудившиеся» предложения и восстановите текст.
С крыш сползает мокрый снег.
Пришла долгожданная весна.
Солнце греет всё теплее.
А на проталинах появилась зелёная трава.



Взаимопроверка.
- Поменяйтесь с соседом и проверьте.
- Озаглавьте текст и запишите его в тетради.
- В первом предложении найдите и подчеркните слова-предметы, действия, признаки.

4. Итог урока, рефлексия
-.Чему учились на уроке?
-Что понравилось?
-Что было трудно?
5. Оценивание работы учащихся.