План-конспект по предмету Развитие психомоторики и сенсорных процессов


Министерство образования Республики Башкортостан
ГБОУ Октябрьская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №19 VII – VIII видов.

План-конспект урока по предмету
«Развитию психомоторики и сенсорных процессов»
Подготовила и провела
учитель-дефектолог высшей категории
Агамирзова Р.Р.
2013
Развитию психомоторики и сенсорных процессов
Дата: 14.01.2013
Урок формирования и закрепления умений и навыков.
Тема: В гостях у сказки «Теремок»
Цель: Продолжить работу по формированию графических навыков.
Задачи: коррекционно-образовательнаяФормировать умения и навыки соразмерять движение руки с длиной линии и величиной частей изображенных предметов; учить проводить формообразующее движение и регулировать его длительность.
коррекционно-развивающая Корригировать зрительно-пространственную ориентировку на основе упражнений на воспроизведение.
коррекционно-воспитательная Воспитывать дружеские взаимоотношения в семье.
Оборудование: Макет теремка, карточки с заданием; ящички с песком; дорожки, выполненные из различных материалов (круп, бархатной бумаги и т.п.); персонажи сказки «Теремок» Ход урока:
Организационный момент
1. Создание позитивного настроения.
- Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
Руки? (на месте)
Ноги? (на месте)
Локти? (у края)
Спинка? (прямая)
2. Пальчиковая гимнастика:
В прятки пальчики играли
И головки убирал Пальчики я раздвигаю,
А потом опять сдвигаю.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять
Этот пальчик в лес пошел
Этот пальчик- гриб нашел
Этот пальчик чистить стал
Этот пальчик жарить стал
Ну, а этот только ел - оттого и потолстел. Актуализация опорных знаний
3. Демонстрация теремка.
Учитель выставляет перед детьми макет домика. С четырех сторон его закрыты ставенки.

- Стоит домишко не большой, не маленький, в четыре оконца. Оконца расписные, красивые, да ставенки закрыты. Стоит домишко и ждет, когда дети придут, оконца откроют и увидят, кто там живет. Домик этот волшебный! В нем живут картинки из сказки… Угадайте, что это за сказка.
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок…
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы вспомним сказку «Теремок». Вспомним героев сказки. Будем выполнять задания на штриховку, будем рисовать, будем петь.
Основная часть
4. Коррекция тактильной чувствительности
- Что же было дальше? Кто пришел и стал жить в нашем домике? Откроем ставенки (открывает ставни, там картинка с изображением мышки). Кто это?
- А кто еще живет в домике? (лягушка-квакушка).
- Посмотрите, к дому тянутся дорожки. Давайте проведем пальчиком по ним.

- А теперь проведите линии по середине дорожек (не отрывая карандаша от бумаги) по которым пришли мышка-норушка и лягушка-квакушка.
-40640214630-50165-4445
-59690303530-4064036631
5. Работа по карточкам. Соединение точек в единое изображение.
- Соедините точки и скажите, кто изображен?

6. Упражнение с песком.
- Посмотрите на доску. Что это?
20999458763000
- Нарисуйте эту фигуру на песке пальчиком (детям раздаются ящички с песком).
- А что теперь я нарисовала? (глазки и ротик). Затем учитель заканчивает рисунок. Кто это?
3233415181610
22904455715
31762701727200025476201727200022999706223000
2766695349250
- Как подает голос лягушка?
-Дорисуйте лапки лягушке на песке.
- Вам нравится ваша лягушка?

7. Составление фигуры из зерен арбуза.
Хоровое проговаривание.
- Ой, кто-то стучится в наш домик. Тук-тук-тук! (стучит за домиком). Вошел и сел у окошка (открывает ставенки другого окошка). Кто же это?
- Давайте расскажем стишок про зайчика.
Скачет зайка маленький
Около завалинки
Быстро скачет зайка
Ты его поймай-ка!
Составление зайчика из зерен арбуза.

- Кто изображен на карточке? (силуэт зайца)
- Составьте зайку из зерен арбуза.
8. Физминутка.
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
(потягивание – руки вверх)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер.
(вращение туловищем вправо и влево).
Но рябинка только гнется,
Не печалится – смеется.
(наклоны в стороны).
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую.
(дети машут руками, изображая ветер)
Начал ветер утихать,
Вышел зайчик погулять.
(ходьба на месте)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегая в лес зеленый.
И несется меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов.
(прыжки на месте)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах.
(ходьба на месте)
Замер зайчик средь травы.
А теперь садимся мы!
(дети садятся за парты).
9. Игра на коррекцию зрительно-пространственной ориентировки «Электронная лиса».
- Вместе с заинькой в наш домик пришла зверюшка рыжая с пушистым хвостом. Кто это? (открывает ставенки четвертого окошка).
- Где живет Лисица? Какая по характеру лиса в сказках?

10. Использование песни – инсценировки «Теремок».
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю мышка бежит,
У дверей остановилась и пищит:
«Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
Примечание: с появлением нового персонажа слова песни повторяются,
только называется имя нового действующего лица.
11. Игра-шнуровка «Мишка».
- Но вот пришел медведь. И заревел: «Я тоже хочу жить в теремочке!»
- Как вы думаете, звери пустят мишку жить в теремке? (да)
Домашнее задание
В ГПД вы еще раз прочитаете сказку «Теремок».
Итог урока
И стали звери жить поживать и горя не знать.
- Как вы думаете, звери дружно живут в теремке?
- Правильно, потому что все они трудятся, выполняют свои обязанности.
Они живут одной семьей.
- А у вас дома есть свои обязанности? Надо маме помогать.