Конспект урока по математике на тему « Закрепление. Решение задач на нахождение суммы, остатка». (1 класс)


Математика
Тема: « Закрепление. Решение задач на нахождение суммы, остатка»
Цели:
закрепить знание учащихся о способах сложения и вычитания чисел в пределах 10;
формирования умения решать задачи на нахождение суммы, остатка;
развития умения сравнивать, сопоставлять, выделять главное; обогащать словарный запас учащихся через грамотное построение и проговаривание полных ответов;
совершенствования умения работать в паре; общаться и сотрудничать; воспитывать доброжелательность, взаимопомощь
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Громко прозвенел звонок,
Давайте настроимся все на урок.
Улыбнёмся друг другу и нашим гостям,
Чудесных открытий желаю всем вам.
2. Психологический настрой
- На уроках наши глазки внимательно смотрят(и всё видят)
- На уроках наши ушки внимательно слушают (и всё слышат)
- На уроках наша головка хорошо думает и (и всё запоминает)
3. Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в цирк.
- Что необходимо приобрести, чтобы попасть в цирк? (купить билеты)
Билеты мы будем приобретать за знания. Поэтому , чтобы купить билет нам необходимо хорошо поработать. На уроке будем закреплять знания таблицы сложения и вычитания в пределах 10. Сравнивать числа и решать задачи.
4.Устный счёт
- Счёт 1-10 (рус, каз, анг)
Игра «Не зевай»
Назвать число меньше 7, но больше 5. (6)
Назвать число больше 8, но меньше 10 (9)
Назвать числа меньше 6.(5,4,3,2,1,0)
Назвать числа больше 4 (5,6,7,8,9,10 и т.д)
Игра «Угадай число»
..+3=7 8-..=6 9- ..=5 …+2=7
Весёлые задачки
Вот восемь зайчат По дорожке идут, За ними вдогонку Двое бегут. Так сколько ж всего По дорожке лесной Торопится оченьЗайчишек домой? (10) 8+2=10
Шесть гусей в пруду купалось,
Двое во дворе осталось.
Сколько было всех гусей?
Сосчитайте поскорей! (8) 6+2=8
 В тихой заводи реки
Жили-были окуньки.
Двух поймали рыбаки,
А семь в реке осталось.
Сколько окуньков сначала
В заводи плескалось? (9) 2+7=9
Пять щенков в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно считаетСколько их теперь играет? 4-1=3
5. Работа по теме
Сегодня, все купив билет, мы побываем в цирке.
Правила поведения в цирке
- Звенит звонок, занавес открывается, представление начинается!
Кто будет выступать на арене цирка, вам необходимо отгадать загадку.
Вот так транспорт, он живой!
По названью- гужевой.
Он возил в двадцатом веке
Дроги, сани и телеги. (Лошадь)
Вашему вниманию на цирковой арене выступление лошадей.(Слайд №1)
Задание №1 Составить равенства (работа в паре)
1пара (4,3,7) 2 пара(5,3,8) 3 пара( 5,4,9)
Взаимопроверка
Загадка
Раньше он в берлоге спал,
Цирк его к себе позвал.
Поднимает гири он-цирковой артист силён. (Медведь)
А теперь мы посмотрим выступление медведя (Слайд №2)
Задачи
Воробья- 6 Было – 4к.
Снегиря-3 Подарили-3к.
Всего-? Стало-?
Решение: 6+3=9пт. Решение: 4+3=7к.
Ответ: 9 птиц Ответ:7 кукол
6. Физминутка на каз яз., рус.яз.
7. Работа по теме
Загадка
Кольцо в огне, оно горит,
Через кольцо гимнаст летит,
В полёте распушил он гриву
И помахал хвостом игриво. (лев)
На арене цирка выступление львов (Слайд №3)
Задание Реши примеры
У. - 1.
6 + 2 = … 5-2=.. 8+0=
9 – 3 = … 2+2= 5-5=
7 + 2 = ... 3+1= 4-0=
У. - 2.
…+ 3 = 10 10 -..= 6 7 -..=7
… - 2 = 8 …+4= 9 6+..=9
8 + … = 10 7-..=5 ..+6=6
У. - 3.
… + … = 10 3 ….=9 7……=4
10 - … = … 8….= 5 10…=7
3 + … = … 6…..=8 7…..=5
Загадка
Здесь котята-акробаты,
Здесь и клоуны котята.
Через голову – кувырк,
Значит, здесь кошачий.. (цирк)
На арене цирка выступление кошек (Слайд №4)
Геометрический материал
1498604127500
-Из каких геометрических фигур состоит человечек?
Сколько треугольников?(3)
Сколько прямоугольников? (4)
Сколько кругов? (4)
Посмотрите внимательно на фигуру человечка. Чего там не хватает?
(Ответы детей)
Загадка
Жонглер на сцене выступает,
Он хоботом шары бросает.
На лапе стоя на одной,
Он славный очень и смешной. (слон)
На арене цирка выступление слонов (Слайд №5)
8. Итог урока
Самооценка
Ребята, вот и подошёл к концу наш урок. Мы справились со всеми заданиями и посмотрели выступление животных в цирке.
Если вам урок понравился и вы считаете, что работали на «отлично» поднимите красный фонарик, если работали на «хорошо» поднимите синий фонарик.
- Ребята, вы меня поразили
Сердце моё вы покорили
Желаю и впредь так держать -
Пятёрки одни получать!
Открытый урок
Математика
«Закрепление. Решение задач на нахождение суммы, остатка»
Провела учитель начальных классов: Кривощёкова Т.А.
2013-2014