Конспект урока по биологии Рациональное питание (8 класс)


Тема урока: РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №7 «ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ»
Цель урока: Сформировать знания о рациональном питании, о его принципах.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать понятие о рациональном питании, о принципах рационального питания.
Научить вычислять энергозатраты и энергетическую ценность пищевых продуктов.
Развивающие:
Продолжить развитие интеллектуальных способностей: анализа и синтеза; умение оценивать процесс, его результат, предвидеть его последствия.
Воспитательные:
Продолжить работу по формированию санитарно-гигиенических знаний и умений.
Содействовать в ходе урока расширению мировоззрения учащихся.
Методы: Беседа, объяснение, демонстрация
Оборудование: мультимедийная установка
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Основные этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент
(2мин.) Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Ребята, кто сегодня дежурный? Назовите, пожалуйста, отсутвующих.
Ребята, всё ли необходимое есть на ваших столах? Приветствие учителя.
Рапорт дежурного.
Проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку.
Проверка знаний и умений учащихся
(7 мин.) Ребята, на прошлом уроке мы изучили всасывание. Давайте проверим ваши знания. Дежурные раздайте листочки, кому листочки раздали, подписываем. Внимательно слушаем, вопросы буду повторять два раза. Дежурные раздают листочки, учащиеся выполняют тест
Изучение нового материала
(27-30мин) Тема сегодняшнего урока «Рациональное питание»
Сейчас вы внимательно просматриваете видео «Рациональное питание»
Что такое питание?
Что такое рациональное питание?
Сколько раз в день лучше питаться?
Давайте запишем определение рационального питания в тетрадь
Продолжаем работу, сейчас ваша задача заключается в следующим, прослушав видео «Принципы рационального питания», вы должны записать их в тетрадь.
Какие принципы вы записали?
Молодцы, вы справились с задание.
А сейчас вы будите выполнять практическую работу
«Определение норм рационального питания»
Задание № 1.
Известно, что для восполнения энергозатрат в сутки 14—17-летние юноши должны потреблять с пищей в среднем 2900 ккал, девушки — 2600 ккал. Пользуясь данными табл. 1, подсчитайте, сколько вы расходуете килокалорий в сутки (можно округлять до получаса). Таблица 1
См Приложение 1
Задание №2
Рассчитайте дневной рацион питания, исходя из собственной потребности в килокалориях. Наиболее оптимален четырехразовый прием пищи. Помните, что калорийность завтрака и ужина должна составлять 25% от общего количества килокалорий в сутки, обед — 35%, полдник —15%. Для составления меню используйте данные табл. 2. Суточный объем пищи (вместе с выпиваемой жидкостью) должен быть в пределах 2.5—3 кг.
При составлении меню помните, что на завтрак полезно съедать молочную кашу или другой молочный продукт; обед по возможности должен включать закуску (салат из свежих овощей), первое блюдо (любой суп), второе (мясо или рыба с гарниром) и третье (сок, компот или напиток): в течение дня обязательно съедать несколько свежих фруктов.
Таблица 2. См. Приложение 2
После выполнения расчётов, необходимо записать в таблицу № 3 составленный суточный рацион.
Таблица 3 См. Приложение 3.
Задание № 3.
Определите оптимальное для вас время приема пищи, учитывая, что физиологи советуют, чтобы интервал между едой не превышал 4-4,5 ч, а минимальный перерыв был не менее 3 ч. Кроме того, учтите, что интервал между ужином и отходом ко сну не должен быть меньше 2 ч. Данные запишите в табл. № 4 и сравните их с рекомендуемыми.Таблица 4. См. Приложение 4.
Сделайте вывод по практической работе. Записывают тему урока
Просматривают видео
Ответы учащихся
(Питание — поступление в организм и усвоение им веществ, необходимых для роста, жизнедеятельности и воспроизводства.Рациональное питание – правильное питание, необходимое для нормальной жизнедеятельности организма.
Четырех разовое питание.)Записывают определение
(Рациональное питание — это физиологически полноценное питание здоровых людей с учетом их пола, возраста, характера труда, климатических условий обитания.)
Смотрят видео и записывают три основных принципа рационального питания в тетрадь
( 1) равновесие между энергией, поступающей с пищей, и энергией, расходуемой человеком в процессе жизнедеятельности;
2) удовлетворение потребности организма в определенном количестве, качественном составе и соотношении пищевых веществ;
3) соблюдение режима питания.)Учащиеся зачитывают принципы
Записывают тему, цель практической работы.
Учащиеся выполняют практическую работу
Закрепле-ние изученно-го материала
(5мин.) Что такое рациональное питание?
Почему необходимо соблюдать питания?
Сколько килокалорий в вашем возрасте вы должны употреблять?
Учащиеся отвечают на вопросы
Домашнее задание
(2 мин.) Наше занятие подошло к концу, открываем дневники, и записывает домашнее задание:
Стр. 279-280,вопросы на стр.285.
Составьте тест по всей теме «Пищеварение» (12 вопросов)Записывают д/з в дневник.

Приложение 1
Таблица 1
Расход энергии на различные виды деятельности
Вид деятельности Энергозатраты, ккал/ч
Сон и отдых лежа
Уборка постели, умывание
Чтение, просмотр телевизионных телепередач
Мытье посуды, глаженье белья
Вытирание пыли, подметание полов
Стирка белья, мытье полов
Чтение учебника
Объяснение учителя, ответ на уроке, контрольная работа
Выполнение лабораторной работы
Занятие спортом
Езда в транспорте 65-77
102-144
90-100
130-144
167-180
200-270
100-110
100-120
120-150
200-600
100
Приложение 2
Таблица 2
Энергетическая ценность некоторых продуктов и блюд
Наименование продукта, блюда Масса,
г Калорийность, ккалНаименование продукта, блюда Масса, гКалорийность, ккалХлеб ржаной 50 109 Говядина отварная 90 134
Хлеб пшеничный 50 123 Треска жареная 100 162
Масло 20 76 Котлета говяжья паровая 100 168
Яйцо 1 шт. 133 Овощи тушеные 225 140
Чай с сахаром 200 86 Картофель отварной с маслом 250 280
Кофе с молоком и сахаром 200 139 Зеленый горошек 100 40
Какао с сахаром и молоком 200 218 Сельдь слабой соли 100 120
Сыр российский 50 104 Макароны отварные с маслом 200 364
Колбаса вареная 50 103 Орехи грецкие 100 565
Каша гречневая 200 102 Мороженое пломбир 100 226
Каша геркулесовая молочная с маслом 200 200 Шоколад молочный 50 233
Йогурт 200 100 Печенье 100 298
Творог полужирный 100 174 Огурец свежий 100 30
Молоко 180 111 Салат из свежей капусты с растительным маслом 155 100
Кефир 180 109 Отвар шиповника с сахаром 200 161
Бульон куриный с верми-шелью200 260 Яблоко, груша, апельсин 100 42
Борщ со сметаной 300 169 Сок фруктовый 200 90
После выполнения расчётов, необходимо записать в таблицу № 3 составленный суточный рацион.
Приложение 3
Таблица 3
Суточный рацион питания
Прием пищи Наименование блюд Общая масса,
г Общая калорийность
Завтрак Обед Полдник Ужин Приложение 4
Таблица 4
Часы приема пищи
Прием пищи Индивидуальное время Рекомендуемое время
Завтрак 7.30-8.00
Обед 12.30-13.30
Полдник 15.30-16.30
Ужин 18.30-19.30