Разработка урока по письму и развитию речи в 7 классе коррекционной школы VIII вида.


Разработка урока по письму и развитию речи в 7 классе
коррекционной школы VIII вида.
Учитель: Голубкова Елена Анатольевна
Тема урока: «Сложное предложение».
Цель: формировать представление о сложном предложении.
Задачи:
Образовательные:
- дать представление о структурных отличиях простых и сложных предложений;
- учить постановке знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях;
- учить составлять сложное предложение из двух простых;
- учить находить и графически выделять грамматические основы в сложном предложении.
Коррекционно-развивающие:
- развивать логическое мышление, устную и письменную речь, память, внимание, воображение, фонематический слух, навыки анализа и синтеза;
- развивать умение работать с учебником;
- обогащать словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к учёбе;
- воспитывать усидчивость и прилежание;
- воспитывать самостоятельность в работе.
Оборудование к уроку:
Учебник: Русский язык 7 класс для коррекционной школы VIII вида.
Рабочие тетради по русскому языку.
Схема «Предложение».
Карточки-тесты.
Тип урока: комбинированный.
Этапы урока.
I. Организационный момент - 2 минуты.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
(Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку).
II. Словарная работа – 5 минут.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.
(На доске вывешено слово «Тротуар»).
- Ребята, кто знает, что такое тротуар?
(Тротуар – пешеходная дорожка, идущая сбоку от проезжей части).
- Ребята, а для чего нужны тротуары?
(Чтобы пешеходы не выходили на проезжую часть и не попали под колёса автомобилей).
- Ребята, найдите «опасное место» в слове?
(Орфограмма «о»).
- Запомните, как пишется это слово.
- Ребята, а теперь составьте предложение с данным словом и запишите его в тетради.
III. Повторение пройденного о предложении – 8 минут.
- Ребята, давайте вспомним всё, что мы знаем о предложении вот по этой схеме:
Предложение
выражает законченную мысль

повествовательное распространённое
вопросительное нераспространённое
восклицательное
- Ребята, назовите главные члены предложения?
(Подлежащее и сказуемое)
- Как называются остальные члены предложения?
(Второстепенные)
- Ребята, какие члены предложения мы называем однородными?
(Однородные члены предложения отвечают на одинаковый вопрос и относятся к одному и тому же слову).
- Приведите пример.
- С помощью каких союзов могут соединяться однородные члены предложения? (и, а, но)
- Перед какими союзами всегда ставится запятая? (а, но)
- Нужна ли запятая, если однородные члены соединяются одиночным союзом «и»? (нет)
- Приведите пример.
- Когда перед союзом «и» между однородными членами предложения ставится запятая? (когда союз «и» повторяется несколько раз, то перед первым союзом запятая не ставится, а перед остальными ставится).
- Приведите пример.
Игра «Помоги Незнайке расставить знаки препинания».
Предложение записано на доске:
Морковь режут и соломкой и кружочками и кубиками.
(Задание выполняет один ученик у доски).
Физкультминутка – 1 минута.
Вправо, влево поворот
Наклон назад, наклон вперёд.
И как птицы полетели,
А потом за парты сели.
IV. Сообщение новой темы – 1 минута.
- Сегодня на уроке мы познакомимся со сложным предложением, научимся выделять сложные предложения из текста и самостоятельно строить сложные предложения.
V. Объяснение нового материала – 10 минут.На доски записано два простых предложения:
На лугу пестрели цветы.
Порхали бабочки.
- Прочитайте первое предложение.
- Какое оно? (простое)
- Найдите подлежащее и сказуемое в этом предложении.
- Прочитайте второе предложение.
- Какое оно? (простое)
- Найдите подлежащее и сказуемое во втором предложении.
- Теперь посмотрите, что я сделаю (учитель соединяет два простых предложения в сложное, отделяя их друг от друга запятой):
На лугу пестрели цветы, порхали бабочки.
- Я соединила два простых предложения в одно сложное.
- Части сложного предложения отделяются друг от друга запятой.
- Давайте подчеркнём грамматические основы в сложном предложении. Сколько грамматических основ в данном сложном предложении?
- Ребята, а теперь сделайте вывод: какое предложение называется сложным? (Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений, связанных по смыслу. В каждой части сложного предложения есть свои главные члены: подлежащее и сказуемое).VI. Закрепление нового материала – 15 минут.
Работа с учебником.
Стр. 254 – вывод с дополнением.
- Прочитайте и дополните вывод (про себя, 1-2 учащихся вслух).
Работа с учебником.
Стр. 254, упр.335
Задание: составить и записать сложные предложения из нескольких простых. Между частями сложного предложения поставить запятые.
(Одно сложное предложение составляется вместе с учителем как образец на доске. Остальные предложения ребята составляют самостоятельно).Проверка упражнения осуществляется по цепочке: дети читают готовые сложные предложения с запятыми.
Физкультминутка.
Упражнения:
«Пальчики встречаются».
«Замочек».
Упражнение на выработку правильной осанки:
- Сели правильно, выпрямились, потянулись (руки вверх), руки на колени – 5 раз.
- Поставьте кулачок между грудью и партой.
Выполнение теста.
- Ребята, а сейчас мы с вами выполним тестовое задание. Вам будут предложены предложения на карточках. Ваша задача: найти сложные предложения и отметить их галочкой.
Тест.
У реки шуршал камыш.
Над цветущими кустами жужжали пчёлы, гудели шмели.
Ночью вьюга стихла.
К утру дождь прошёл, лёгкий ветерок согнал с неба последние тучи.
Дождь хлынул, как из ведра.
Шуршал во тьме камыш, зловеще ухал сыч.
Летнее солнце ярко сияло на синем небе.
Весёлые кузнечики притихли в высокой траве, попрятались яркие бабочки, замолчали птицы.
Стояла поздняя осень.
Правильные ответы: 2, 4, 6, 8.
VII. Итог урока – 2 минуты.
- О чём говорили сегодня на уроке?
- Какие предложения называются сложным?
- Что ставится между частями сложного предложении?
- Что больше всего понравилось на уроке?
(Оценки за урок).
VIII. Домашнее задание – 1 минута.
Стр.255, упр.336 (объяснение выполнения домашнего задания).