Урок литературного чтения по теме: «А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке


Муниципальное общеобразовательное учреждение “Средняя общеобразовательная школа № 35 им. К. Д. Воробьёва»











Урок литературного чтения по теме:

«А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке
и рыбке»



2 класс
Программа «Школа России»








Подготовила и провела:
Алехина
Марина Алексеевна,
учитель начальных классов



2009 год

-1-
Урок литературного чтения
Тема: «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина

Цели урока: 1. Познакомить учащихся со «Сказкой о рыбаке и рыбке».
2. Развивать умение выразительно читать произведение,
умение интонацией передавать настроение; учить
делить текст на части, выделять главную мысль; обога-
щать словарный запас детей.
3. Воспитывать доброту, милосердие.
Оборудование: учебник «Литературное чтение 2 класс» 1 ч. Г.М. Грехнёвой, К.Е. Кореповой, «Толковый словарь» под ред. С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой, рисунки Б. Дегтярева, видео материал «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.

Ход урока.

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания.

Дети читают наизусть «У Лукоморья дуб зелёный»

III. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
А,С. Пушкин не писал специально для детей, но в его произведениях много ценнейших строк, которые должны знать дети. Создавая свои сказки, он собирал и обрабатывал наиболее яркие мотивы русского и зарубежного фольклора.
В сказках Пушкина показан конфликт между светлым и темным миром, между добром и злом.
- Кто уже знаком с этим произведением?
- Можно по названию сказки рассказать, о каких героях пойдет речь?
- Перелистайте страницы, посмотрите какая сказка, но написана она не сплошным текстом, а поделена на части. Каждая часть сказки – это новая картина или рассказ о новых событиях, которые происходят в жизни героев.

-2-

IV. Изучение нового материала

1. Первичное чтение с комментированием.
Читает учитель и хорошо читающие ученики. По ходу чтения идет словарная работа. Объясняются слова и выражения:
1 часть
- ветхая землянка – старый дом, вырытый в земле;
- невод – большая рыболовная сеть;
- откуп – плата;
- прост глупый несообразительный человек.
Вопросы после чтения:
- Как жили старик со старухой?
- Какое чудо произошло?
- Как отнеслась старуха к рассказу старика?
- Какой вам представляется старуха?
- Каким вам представляется старик?
2-3 части
Чтение учащимися, по ходу идет словарная работа.
- корысть – выгода, польза;
- кликать – звать;
- пуще – больше;
- бранится – ругается.
Вопросы после чтения:
- Что теперь захотелось старухе?
- Как отнеслась к просьбе рыбка?

V. Физкультминутка.

Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Потом мы приседаем
И дружно все встаем.

VI. Продолжение изучения нового материала.
4-5 части.
Читает учитель, дети следят по своим учебникам. По ходу чтения поясняются непонятные слова, читаются сноски.
Вопросы после чтения:
-Успокоилась старуха?
- Что ей теперь хочется?
-3-

- Какой вы теперь представляете старуху?
- Изменилось ли отношение к ней?
- Стала ли она добрее?

6-9 части.
Читают ученики (про себя, затем вслух).
Вопросы после чтения:
- Кем теперь захотела стать старуха?
- Почему это желание испугало старика?
- Выполнил ли он приказ старухи ?
-Как изменилась старуха?
- А почему народ над стариком насмехался и говорил: «Не садися не в свои сани!»?
-Когда так говорят? (Когда человек не соответствует месту, которое занимает.)

10-11 части.
Читают ученики, комментарии учителя по ходу чтения. Вопросы:
-Чем теперь недовольна старуха?
- А старик попытался остановить старуху?
- Чем закончилась сказка?
Вопросы после чтения всей сказки:
- Какие чувства остались у вас после прочтения сказки?
- Было ли жалко кого-нибудь?
- Хорошо или плохо закончилась сказка? Почему?
- По каким признакам можно определить, что это сказка?

VII. Итог урока.

-Какой урок вы извлекли из сказки?
В сказке Пушкин высмеивает богатых и бедных. В образе старика показан народ. Старик вынужден покоряться воле жадной старухи, но, как и во всех сказках, добро наказывает зло, так и здесь сказка завершается поучительной картиной превращения старухи снова из царицы в крестьянку. Это ей наказание за жадность и зависть.

Домашнее задание.

Перечитать сказку, уметь находить нужный отрывок по вопросам,
которые я завтра буду вам задавать.