Конспект урока письма и развития речи в 3 классе на тему Гласные после шипящих

















































Тема: Гласные после шипящих. Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Цель: обобщить знания учащихся о правописании гласных после шипящих.
Задачи: Образовательные:
- закрепить знание учащимися шипящих согласных,
правила правописания сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу;
- познакомить учащихся со схемой орфограммы на данное правило;
- учить учащихся применять полученные знания и умения на практике;
Коррекционно-развивающие:
- осуществлять коррекцию вербальной памяти учащихся на основе упражнения
в запоминании;
- корригировать их произносительные навыки, развивать устную речь.
Воспитательные:
- вырабатывать навык аккуратного письма;
- воспитывать мотивацию к учению;
Оборудование: таблица «Гласные после шипящих», карточка со схемой орфограммы,
наб. полотно, таблички с реч. материалом, карточки-опоры с заданиями,
карточки с правилами, карточки с инд. и игр. заданиями, предм. и сюжетные
(цв. и контурные) картинки, учебники, раб. тетради, ручки, кр. карандаши.
Ход урока
1. Орг.момент (общая организация учащихся, эмоциональный настрой на работу).
- Переменка, переменка.
Можно бегать и играть.
Но когда звенит звонок,
Он зовёт всех на урок.
Поскорей за работу, друзья.
Время нам терять нельзя!

- Какой сейчас урок? - Урок письма и развития речи.
- Кто с тетрадкой дружен, на уроке нужен? -Да, нужен.
А кто с ручкой дружен, на уроке нужен? -Да.
А кто с книгой дружен, на уроке нужен? -Да.
Таким ребятам хвала и честь!
Такие ребята у нас в классе есть? -Да, есть.
- Я надеюсь, что в течение всего урока вы будете дружить и с тетрадкой, и с
ручкой, и с книгой и сможете справиться со всеми письменными и устными
заданиями, которые вам будут даны.
- А помогать вам на уроке будет ваш знакомый Буковкин. И мы начинаем урок с
упражнения, которое он вам предлагает выполнить.

2. Коррекц. упр-е на развитие вербальной памяти. карточка
- Задание: Рассмотрите картинки и прочитайте слова к этим картинкам. Постарайтесь
их запомнить. /Карточка убирается/












- А теперь вспомните и назовите картинки и слова к ним.
3. Актуализация опорных знаний.
- Какой раздел мы изучаем? - Звуки и буквы. табл. на наб.полотне

Игр.задание «Дождик».

-Шёл дождь, шумел дождь и вместе с капельками картинка
дождя из тучи выпали буквы.

- Прочитайте их: ш, ж, ч, щ.

-Что это за буквы? - Шипящие согласные. табл. на наб. полотне
- Почему их так называют?

Хоровое чтение строчек стих-я:
Шшшу-шшшу – я мышка, шуршу.
Жжжу-жжжу – я жук и жужжу.
Чччок-чччок – стучал каблучок.
Щщщёлк-щщщёлк – так щёлкал замок.

- Что узнали об этих согласных? - Какие гласные пишутся в сочетании с ними?
/Повторение отд. правил правописания: 1) жи-ши пиши с буквой и табл.с правилами
2) ча-ща пиши с буквой а на наб. полотне
3) чу-щу пиши с буквой у /

4. Проверка выполнения домашнего задания. (Упр.20, стр.95) рабочие тетради
Щ..ка, ч..чело, нож..,
Ш..шка, ландыш.., еж..,
Пищ.., ч..йник, ч..шка, ч..й.
Как напишешь? Отвечай!
- Как написали слова с пропущенными буквами? Почему?

5. Сообщение темы урока. Постановка цели и задач.
Гласные после шипящих. Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. чт. табл. на доске

6. Обобщение и систематизация знаний.
а) пальчиковая гимнастика и минутка чистописания (чередование строчных букв ж, ш, ч, щ)
-Внимание, девочки.
Внимание, мальчики.
Приготовьте ваши ручки.
Разомните ваши пальчики.
Начинаем мы писать,
Только, чур, не отставать.

б) обобщение знаний о правописании гласных после шипящих по таблице. таблица на доске












- Прочитайте названия предметов. Выделите в словах сочетания гласных с шипящими.
- Вставьте в слова пропущенные буквы. Объясните их правописание.

/Учитель помогает уч-ся обобщить полученные знания./
- Скажите общее правило о написании гласных после шипящих.

Запомни: жи-ши пиши с буквой и, ча-ща пиши с буквой а, карт. с правилом
чу-щу пиши с буквой у.

- Прочитайте правило в учебнике.

в) знакомство со схемой орфограммы и её названием: карт. со схемой орф.
«Гласные после шипящих».
Зарисовка орфограммы в тетради.

г) отгадывание загадок с последующим объяснением правописания сочетаний
в словах-отгадках и записью слов в тетради.

* Летит по небу птица, * На прогулке бегуны предм. картинки
Огромная орлица. Одинаковой длины.
Крылья распластала, По снегу к берёзке
Солнышко застлала. (Туча) Тянутся полоски. (Лыжи)








* Стой, плотва и караси! * На четыре ноги
И пощады не проси! надевали сапоги.
Я хозяйка здесь, в пруду. Перед тем, как надевать,
На охоту я иду. (Щука) Стали обувь надувать. (Шины)








д) вып. задания на карточках: устный разбор текста «Удачная рыбалка», выделение цв. картинка,
слов на изученную орфограмму. инд. карточки
с текстом











7. Физминутка. «Тишина у пруда».

- Вы устали чуточку, отдохнём минуточку.
/Дети становятся в круг, держась за руки тихо ходят по кругу, под команду учителя «засыпают» -
приседают, «просыпаются» - встают, имитируют шум камышей./

Тишина у пруда,
Не колышется вода,
Не шумят камыши,
Засыпайте, малыши.
Зашумели камыши: ш-ш-ш.
Просыпайтесь, малыши.

- Сядем мы за парты дружно, нам ещё работать нужно.

8. Применение знаний и умений в новой ситуации.

- Делу время, потехе час.












е) вып. упр-я по учебнику: №21, стр.95

Задание: Прочитай. Выдели голосом каждое предложение. Сколько их?
Уважай ч..жой труд / дружбой дорож../ помогай своему товарищ.. .
Вспомни правило и правильно запиши предложения. карт. с правилом
Вставь пропущенные гласные после шипящих.

/ Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
В конце предложения ставится точка. /

ж) игр. задание на карточках: Найти начало и конец слов и записать слова. инд. карточки











/Уч-ся предлагаются задания с разл. степенью сложности./

9. Коррекц. упр-е на развитие вербальной памяти.
Задание: вспомнить слова к картинкам, данным в начале урока и записать их. инд.карточки













10. Д/з: см. карточку с текстом «Удачная рыбалка». карт. с текстом,
Задание: Нарисовать орфограмму, выписать все слова, которые к ней относятся. карт. с рисунком
Подчеркнуть сочетания гласных с шипящими. Раскрасить рисунок.











11. Рефлексия (подведение итогов урока).
- Скоро прозвенит звонок.
Пора заканчивать урок.

- Что делали на уроке?
- Над какой темой работали?
- Помогли ли вам полученные знания при выполнении практических заданий?
- Что нового узнали?
- Понравился ли урок?
- Кто был дружен на уроке с тетрадкой, с ручкой, с книжкой?

/Оценка работы уч-ся на уроке (детьми – самооценка, учителем с комментариями) /