Конспект урока на тему Сочинение-размышление о Великой Отечественной войне


Тема: Развитие речи. Сочинение-размышление по произведениям ставропольских писателей о Великой Отечественной войне.
Цель: учить писать сочинение-рассуждение на заданную тему, формулируя проблему, аргументы и вывод.
Задачи: 1) совершенствовать письменную речь, учить выражать своё мнение и аргументировать его;
2) развивать произвольное внимание, осознанную память, умение анализировать, синтезировать и делать выводы;
3) воспитывать патриотизм, чуткость, милосердие.
Оборудование: 1) выставка книг ставропольских писателей о Великой Отечественной войне;
2) иллюстративный материал, презентация, песни военных лет.
Ход урока.
Организация внимания учащихся.
Подготовка к сочинению.
1. Сообщение темы и цели урока.
Был день, как день,- безоблачный, воскресный,
Не предвещавший ни грозы, ни тьмы.
И то, что враг огнём тяжёловеснымУдарил по границе в день воскресный
В глухом тылу ещё не знали мы.
- О каком дне идёт речь в отрывке из стихотворения В.Ащеулова «Исходный рубеж»?
- Какие книги о ВОВ вы прочитали?
п/о «Матерь Человеческая» Виталия Закруткина, «Дети батальона» Яна Бернарда, «Шёл ребятам в ту пору…» Людмилы Харченко, книга В. Гнеушева и А. Попутько «Тайна Марухского ледника», лирика о войне Г.Фатеева, В. Ащеулова и др.
- Какие виды работ вы бы посоветовали выполнить своим одноклассникам, чтобы получить эмоциональный отклик от прочитанных произведений о ВОВ?
п/о пересказ страниц произведений, чтение стихотворений о войне, отзыв о произведении, аннотации, рецензии на книгу, составление вопросов, кроссвордов по произведению, выполнение проетных работ и др.
- Я предлагаю вам написать сегодня сочинение-размышление о Великой Отечественной войне.
2. Аннотированное представление тем сочинений.
- Вашему вниманию предлагаются темы сочинения:
1. «У войны не «детское» лицо».
2. «И вот сейчас, сверяя путь солдата
Со всем, что я в сражениях прошёл,
Я знаю точно- роковая дата
Была моим исходным рубежом».
В. Ащеулов.
3. «Когда говорит оружие, музы молчат».
(латинская поговорка)
4. « Опалённое войной детство».
5. «Есть ли место героизму и смелости в мирное время?»
6. «Что значит быть патриотом своей Отчизны?»
7. «У войны не женское лицо»
- Какую тему вы выбрали? Почему? На какие художественные произведения вы будете опираться?
3. Лексико-стилистическая подготовка.
- Какому типу речи должно соответствовать ваше сочинение?
- Назовите стилистические особенности данного типа речи.
- Слова какого стиля вы должны употребить в своей работе?
- Подберите синонимы к словам:
Родина
мир
война
патриотизм
- Обратитесь к словарям синонимов.
III. Написание сочинения.
Самостоятельная работа учащихся.
Индивидуальная помощь учащимся.
Самопроверка.
Чтение и анализ 2-3 работ.
IV. Рефлексия. Итог урока.
- Сопоставимы ли слова «война» и «дети», «смерть» и «радость»?
- Какой слоган вы бы составили для того, чтобы пропагандировать мир в Сирии, на Украине?
- Нужно ли нам, ныне живущим, читать о юных героях Великой Отечественной войны? Почему?
- Какая книга о ВОВ оставила у вас неизгладимое впечатление? Почему?
- Какие литературные образы достойны подражания?