Конспект урока русского языка в 3 классе УМК Гармония по теме Закрепление сведений о глаголах настоящего и прошедшего времени.

Урок русского языка в 3-В классе
Учитель. Юченкова И.А.
Тема. Закрепление сведений о глаголах настоящего и прошедшего времени.
Тип урока. Закрепление знаний и формирования УУД.
Цели и задачи:
(для учителя) - закрепление умения выделять глаголы настоящего и прошедшего времени, изменять их по числам и родам в прош. вр. и по числам и лицам в наст. времени, ставить глаголы в н.ф.;
- развитие внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
- формирование универсальных учебных действий (УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных;
- формирование навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии.
Цель урока:
(для учащихся) - закрепление умения выделять глаголы настоящего и прошедшего времени, изменять их по числам и родам в прош. вр. и по числам и лицам в наст. времени, ставить глаголы в н.ф.;;
- развитие орфографической зоркости, внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать;
- формирование умения работать в парах, группах;
- воспитание интереса к русскому языку, чувство гордости и уважения к родному языку

Ход урока
Примечания
Формирование УУД

Оргмомент.

В школе прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
(Дети садятся с заданием:
-1 ряд называет глаголы прошедшего времени;
-2 ряд – настоящего;
-3 ряд – будущего.

Слайд 1
Познавательные УУД( подводят под понятия глаголов в определённом времени)

Проблемная ситуация, подводящая к теме урока.
1) Классификация слов
-У нашего друга Антона проблема. Давайте ему поможем.
ИДЁТ, ПРОБЕЖАЛ, ХЛОПНУЛ, СИЖУ, ШУМЕЛИ, ИГРАЕМ
-На какие две группы их можно разделить? Поясните ответ.
(глаголы прош. вр., глаголы настоящего вр.)
2) Повторение изученного о глаголах
-Расскажите, что вы знаете о глаголах прошедшего времени.
(форма прош. вр. глаголов показывает, что действие произошло до момента речи; отвечают на вопросы: что (с)делал? –а-, -о-, -и-?; приметой является суффикс Л; изменяются по числам, а в единств.ч. по родам)
-Расскажите, что вы знаете о глаголах настоящего времени.
(форма настоящего времени глаголов обычно показывает, что действие происходит в момент речи; отвечают на вопросы6 что делаю?-ешь?-ете?-ем?-ют?-ет?; изменяютс по числам и лицам; в безударных личных окончаниях всегда есть орфограмма; в окончаниях 2-го лица ед.ч. ШЬ)

3)Работа со схемой
-Информацию об изменениях глаголов я поместила в схему.


ГЛАГОЛЫ изменяются по временам
Прошедшее Настоящее Будущее

По числам По числам
По родам в ед.ч. По лицам
4) Сообщение темы урока
-Почему заполнено только два столбца?
-Да, изучение глаголов будущего времени у нас впереди. А как вы считаете, что нам предстоит сегодня?
(Повторить то, что мы узнали о глаголах прош. и наст. времени)
-Правильно, сегодня нам предстоит закрепить изученный на прошлых уроках материал.
-А эпиграфом к нашему уроку будут слова великого русского писателя. Нашего земляка А.М.Горького.
Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть.
5) Мотивационный момент, настраивающий на работу.
-Я вам желаю быть на уроке внимательными, дружными и активными.



Слайд 2

Слайд 3














Слайд 4
















Слайд 5
Личностные УУД (помощь герою учебника)


Познавательные УУД(Классификация слов)

Личностные УУД (познавательная инициатива уч-ся)










Регулятивные УУД (работа со схемой)








Познавательные УУД (построение логической цепочки рассуждений)

Работа в учебнике и рабочих тетрадях. (У.с.106 №314)
Повторение изученного о глаголах настоящего и прошедшего времени.
Оргмомент. Минутка чистописания.
–Откройте тетради, запишите число, «Классная работа»
(следить за посадкой и положением тетради)
-Подчеркните буквы, которые у вас получились лучше всех.
-на следующей строке напишите буквы и соединения, которые вам надо отработать
№ 314.
-Откройте учебник на с.106, № 314.
-Прочитайте задание.
-Какой текс вы спишите? (второй) Почему?
Дети записывают текст в тетрадях, а учитель на доске.
-Выделите на доске орфограммы, которые вы отметили. (1 уч-к)
-В глаголах выделите окончания и постфикс –СЯ. (2 ученик)
-Прочитайте следующее задание. Над глаголами укажите время, число и лицо. (3 ученик)
-Какое значение времени передают эти глаголы? (Значение настоящего времени) Почему?




Слайд 6





Выключить проектор

Регулятивные УУД (контроль своей деятельности и оценка результата своего труда)





Познавательные УУД (выделение существенных признаков текстов)


(выполнение заданий по уже знакомым алгоритмам действия)

Физкультминутка под весёлую музыку
Музыка на ПК
Коммуникативные УУД (способность работать и отдыхать в коллективе)

Продолжение работы над упражнением.
-Найдите в тексте имена существительные и укажите их падеж. (4 ученик)
-Ещё раз перечитайте первый текст. В форме какого времени они употреблены?
-Запишите их, поставив н.ф. в столбик.
-Кто забыл алгоритм, можете посмотреть в памятке.
(бегать, лазать, плавать, ходить)
-Поставьте данные глаголы в форму прошедшего времени и запишите рядом.
(бегал, лазала, плавало, ходили)
-Выделите окончания.

Познавательные УУД (выбор способа решения орфографической задачи)

Физкультминутка для глаз
Слайд 7


Исправление ошибок. Т.с.34 №304
-Хочу ещё раз вернуться к словам М.Горького «Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им владеть.»
-Как вы понимаете фразу «хорошо им владеть»? (писать и говорить без ошибок)
-Поработаем в задачниках и исправим ошибки, которые допустили ученики в своих работах.
-Прочитайте предложения.
-Где вы увидели ошибки?
-Прочитаем задание. Как поставить глагол в н.ф.?
-Зачеркните неверные формы и надпишите правильные.
(бежать- Мальчики бежали домой.
побежать – Все побежали домой.)
-Ниже запишите глаголы в форме прош. времени ед.ч. мужс., женск. рода.
Выключить проектор
Личностные УУД (помощь соученикам в исправлении ошибок, проявление познавательной инициативы)


Познавательные УУД (объяснение в устной форме по ранее принятому плану)

* Работа по карточкам (в парах)
Поучись пользоваться богатствами русского языка. Для каждого предложения выберите из слов в скобках наиболее точное. Выбор постарайся объяснить. Запишите получившиеся предложения.
Метель (играла, кружилась, бушевала) на улицах. Тучи сн.жинок с ярост?ю (л.тали, н.сились, в.лись) вокруг домов.
(Сыпал, валил, падпл) ре.кий, мя.кий сн.жок. Сн.жинки нетор.пливо (.пускались на землю, н.слись к земле).
Если останется время, раздать карточки.
Коммуникативные УУД (сотрудничество с соседом по парте)

Подведение итогов урока
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Может быть, у кого-то были затруднения во время выполнения заданий?
-Нарисуйте на снежинке, то настроение, какое у вас сейчас. Поднимите свои снежинки, а я посмотрю.
Снежинки на партах
Регулятивные УУД (Оценивание работы на уроке)

Мотивационный момент
-Сегодняшний урок я хочу закончить стихами узбекского поэта Сабира Абдулы
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,-
Выучи русский язык!
Сабир Абдула
-И мне бы хотелось, чтобы вы все стремились изучать и познавать всё новые и новые тайны русского языка.
-Удачи вам !

Регулятивные и коммуникативные УУД (ориентация на максимальное усвоение знаний о языке, осознание важности изучения русского языка – языка международного общения)


15