Конспект урока Квадратное неравенство. Решение квадратных неравенств с помощью графика.


Урок №___. Алгебра 8 кл.
Тема урока «Квадратное неравенство. Решение квадратных неравенств с помощью графика.»Цель урока: повторить алгоритм построения параболы, правила решения квадратных уравнений; дать определение квадратного неравенства, объяснить правило решения квадратных неравенств;
Развивать полученные знания при решении различных неравенств;
Воспитывать трудолюбие, самодисциплину.
Ход урока:
Организационный момент.
Объяснение нового материала.
Урок начинается с решения задания: на координатной плоскости укажите промежутки удовлетворяющие условию (работа в парах)
ху
ху
ху
ху
у˃ 0 у< 0 у ˃ 0 у< 0

графики какой функции указаны на координатной плоскости? (у=ах2+bх+с - квадратичная)
Определение: Квадратным неравенством называют неравенство вида
, , где знак неравенства может быть и другим
Первичное закрепление: УСТНО № 278 (1-6) группы А
Учитель объясняет алгоритм решения квадратных неравенств, составляя с учащимися таблицу (таблицу желательно раздать готовую с незаполненным последним столбиком):

a > 0 D > 0 x1+
+
-
x2

D < 0 +


D = 0 x1+
+


a < 0 D > 0 x1-
-
+
x2

D < 0 -


D = 0 x1-
-



a > 0 D > 0 x1+
+
-
x2

D < 0 +


D = 0 +
+
x1

a < 0 D > 0 x1-
-
+
x2

D < 0 -


D = 0 x1-
-


Первичное закрепление: УСТНО № 281 (1-4) группы А
Закрепление.
Решение у доски заданий 1,2 из № 284- № 286, группы ВПодведение итогов. Рефлексия
Знал(а) ………. Узнал(а)………….
Домашнее задание: (3,4) № 284- № 286; н§ 15 стр. 99-102 .