Конспект урока по английскому языку на тему ‘Talking about Countries, Nationalities and Languages’ (7 класс)


Тема: Разговор о странах, национальностях и языках (‘Talking about Countries, Nationalities and Languages’).
Цель урока: активизация лексики в устной речи по теме: “Страны, национальности и языки”.
Основные задачи -
образовательные:
закрепление страноведческого материала по теме “Страны, национальности, языки” в устной речи;
формирование лексических навыков: употребление новой лексики;
развитие умения аудирования и чтения;
ознакомление со словами who, which, that и их первичное закрепление.
развивающие:
развивать любознательность, общительность.
воспитательные:
воспитывать стремление к познанию окружающего мира;
воспитывать потребность в расширении приобритении знаний.    
Оснащение урока: интерактивная доска, карта мира, аудиозапись.
Ход урока.
Организационный момент.
Разговор между учителем и учащимися.
Teacher: Good morning, boys and girls!
Students:  Good morning!
Teacher: I’m glad to see you!
Students: We are glad to see you too.
Teacher: How are you?
Students: We are fine, thanks. And how are you?
Teacher: I’m fine, thank you. Who is absent today?
Students:  … is absent.
Teacher: Why is she absent?
 Students: She is ill.
Teacher: Today we shall have a talk about countries and nationalities.
II. Фонетическая разминка (Название стран и языков) (слайды 1, 2).
Teacher:  Look at the map, please. You can see different continents and countries there. The words on the blackboard will help us to remember the names of the countries and the languages of people living in them.
На интерактивной доске и по карте мира учащиеся показывают страну и называют язык живущих там людей.
  England – English
  France – French
  Germany – Germany
  Bulgaria – Bulgarian
  Spain – Spanish
  Norway – Norwegian
  Japan – Japanese
  Greece – Greek
  Italy – Italian
  China – Chinese
III.Речевая разминка (слайд 3) .Учащиеся в парах отвечают на вопросы на интерактивной доске.
    T: - What’s  your name?
Where are you from?
You speak Russian, don’t you?
What foreign language do you learn?
Do you speak French? Why?
Would you like to learn German?
Is your English quite good?
IV. Монологическая речь.
     T: - Introduce yourselves, please. (S1, S2,). Учащиеся рассказывают о себе.
 V. Употребление артикля “the” с названиями национальностей (слайд 4) Учащиеся повторяют правило.
     The English = the people of England
     Упр.15 стр.37 на интерактивной доске.
VI. Отработка грамматического материала (слайд 5).
     T: -Match personal characteristics of people and the nationalities.
     Упр. 16 стр.37 на интерактивной доске.
Учащиеся соотносят характеристику людей с их национальностью.
 VII. Активизация знакомой учащимся лексики в диалоге
Listen to the conversation, read and act out. George meets a group of foreign participants. Put the sentences in the right order (слайды 6, 7). 
Упр. 17 стр. 37 на интерактивной доске.
Учащиеся прослушивают запись диалога, расставляют роли в диалоге в нужном порядке и разыгрывают диалог.
Match the questions and the answers (слайды 8, 9)
Упр.20 стр.38. Учащиеся соотносят вопросы с помощью стилус на интерактивной доске с ответами в учебнике.
VIII. Ознакомление с употреблением слов who, which, that (слайд 10).
       Who/ that = people
       Which/ that = animals and things
       Упр. 23 стр.39 на интерактивной доске.
IX. Первичное закрепление (слайд 11).
       Вставьте слова who, which, that.
       Упр. 24 стр.39. Учащиеся выбирают нужное местоимение в предложении на интерактивной доске.
X. Домашнее задание (слайд 12).
Homework: make up your own dialogue (talk) about meeting a group of foreign participants.
XI. Итог урока. Выставление оценок.