Конспект урока составлен с учетом реализации формирования УУД по математике по теме «Приведение дробей к общему знаменателю» для учащихся 6 класса. Это первый урок при изучении данной темы

Анализ урока по математике для 6 класса

Учитель: Зорина Юлия Николаевна, учитель математики, МБОУ «Основная общеобразовательная школа №4 г. Харабали» Астраханской области.
Класс: 6 «А»
Количество учащихся в классе: 28 человек
Присутствовало на уроке: 25 человек
Дата проведения урока: 1.10.2014
Урок по счету: 23
Тема: Приведение дробей к общему знаменателю
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Описание материала: конспект урока составлен с учетом реализации формирования УУД по математике по теме «Приведение дробей к общему знаменателю» для учащихся 6 класса. Это первый урок при изучении данной темы. Умение приводить дроби к общему знаменателю станет основой для сравнения дробей и выполнения действий сложения и вычитания дробей.
У данного класса высокий коэффициент успеваемости – 98% и качества – 60%, однако низкая выработка умения слушать друг друга. Преобладает соперничество. Присутствует взаимопомощь, но в малой степени. Каждый хочет отличиться («выделиться»). У учащихся при неудачах сразу меняется настроение, снижается работоспособность. Есть ученики, которым необходимо многократное повторение, закрепление. Кратковременное запоминание материала.
Высокая организованность готовности к уроку. Выполнение домашнего задания – 100 %.
Цель: организовать деятельность по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение находить наименьшее общее кратное чисел;
- ввести понятие дополнительного множителя;
- отрабатывать умения находить дополнительный множитель и приводить дроби к новому общему знаменателю;
- закрепить знание основного свойства дроби и умение сокращать дроби.
Развивающие:
- расширение кругозора учащихся;
- развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы;
- повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету;
- развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету;
- развивать потребности к самообразованию.
Воспитательные:
- воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе;
- показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок, где может проявить себя каждый ученик.

Планируемые результаты:
Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
- проявлять желание применить на практике свои знания;
- правильно излагать свои мысли;
- понимать смысл поставленной задачи;
- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- умение преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область;
- продолжить формирование умения находить наименьшее общее кратное;.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном;
- выполнять учебные задания в соответствии с целью;
- соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;
- выполнять учебное действие в соответствии с планом, планировать собственную деятельность.
Коммуникативные УУД:
- формулировать высказывание, мнение;
- умение обосновывать, отстаивать свое мнение;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
- грамотно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные:
- приводить дробь к новому знаменателю;
- выводить понятия дополнительного множителя
- выводить правило: как привести дробь к наименьшему общему знаменателю
Оборудование:
у учителя: учебник «Математика» 6 класс /А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир; методическое пособие «Математика» 6 класс/ Е. В. Буцко, А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир; дидактические материалы «Математика» 6 класс/ А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, Е. М. Рабинович, М. С. Якир
у каждого учащегося: учебник «Математика, 6 класс» /Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд/, тетрадь.
Методы обучения:
словесные: беседа, устный счет, работа по карточкам (письменные упражнения);
практические (решение задачи, заданий).
Методы опроса: фронтальный, индивидуальный, самостоятельная работа, работа с учебником.


Самоанализ

Этапы урока
Уровень достижения планируемого результата
Возможные риски
Коррекционная работа

Стадия Вызова





Регулятивные действия
- Целеполагание как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно
- Планирование как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата
Познавательные действия
- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
- Выделение наиболее важной информации
- Построение логической цепочки вопросов
Коммуникативные действия
- Включаемость в коллективное обсуждение вопросов
- Постановка вопросов
Личностные действия
- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Предметные действия
-Воспроизведение (актуализация) знаний о наименьшем общем кратном чисел, об основном свойстве дробей
-Определение понятий «приведение дроби к новому знаменателю»
- Определение основных направлений
в изучении темы
Ученики не могут ответить на вопросы.
Ученики не могут сформулировать цель и задачи урока
Ученики не видят, по какому принципу можно сгруппировать уже известных понятий и нового.

1. Учитель дает полное пояснение как отвечать на вопросы. Показывает на своем примере как можно ответить.
2. Можно подсказать с помощью наводящих вопросов
3. Предложить рассмотреть каждое понятие в отдельности, затем сравнить их, тем самым находя отличия и схожести, а также взаимосвязь между ними.


Стадия Осмысления

Регулятивные действия
- Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
- Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии
Познавательные действия
- Поиск и выделение необходимой информации
- Выбор способа действия
- Умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме
Коммуникативные действия
- Умение слушать и вступать в диалог
- Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Личностные действия
- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Предметные действия
- Построение нового знания о приведения дробей к общему знаменателю
- Анализ информации по теме «Приведение дробей к новому знаменателю»

Ученики не могут провести аналогию между тем, что известно и новым материалом.
Ученики не умеют делать краткие записи (записывают целые предложения), на что уходит много времени
Ученики не знают, как применять полученные знания на практике.
1. Учитель может наводящими вопросами помочь воспроизвести полный алгоритм действий.
2. Потренировать учеников сворачивать информацию на отдельных предложениях.
3. Еще раз обсудить задание, вспомнить правила и разобрать один из примеров.


Стадия
Рефлексии



Регулятивные действия
- Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Познавательные действия
Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме
- Выделение и формулирование познавательной цели
Коммуникативные действия
- Включаемость в коллективное обсуждение вопросов
- Постановка вопросов
- Умение аргументировать свою точку зрения
Личностные действия
- Оценка действий человека
-Развитие познавательных интересов, учебных мотивов
- Предметные действия
- Применение знаний о приведении дробей к общему знаменателю при решении практических заданий
- Способность использовать полученные знания на практике

1. Ученики затрудняются с помощью одного предложения выразить свои мысли и подвести итог своей работы.
2. Ученики не знают, где именно искать информацию по данной теме, если возникнут затруднения при выполнении домашней работы
1. Привести пример, выслушать тех учеников, которые справились с заданием.
2. Дать возможность послушать остальных, либо сдать в письменной форме
3. Обратить внимание учеников на теоретический материал изучаемого параграфа и номера домашнего задания, подсказать, что


Вывод: в целом урок хороший, время было распределено рационально на каждую стадию урока, что позволило полностью пройти намеченный материал и выполнить поставленные цель и задачи. Заполнение таблицы в игре «Верно/неверно» на этапе Вызова позволило учащимся «освежить» изученный материал и полностью подготовить к восприятию нового. На этапе Актуализации субъектного опыта учащихся применялся метод самоконтроля и взаимоконтроля учащихся, что позволило скорректировать и спланировать дальнейшую работу класса. Преодолеть пробелы в знаниях для дальнейшего изучения. Физкультминутка сняла напряжение после выполнения самостоятельной работы и переключила ребят на другой вид деятельности.
Фронтальный опрос учащихся на этапе Первичной проверки понимания изученного проводился с применением методов взаимоконтроля, что позволило определить включенность обучающихся в деятельность, отработать вычислительный навык.
Работа в группах по 2 человека при решении №239 на этапе Первичного закрепления изученного прошло с применением метода самоконтроля и взаимоконтроля при выполнении задания в парах. Вопросов при выполнении заданий самостоятельно на стадии Осмысления практически не возникало.
Дисциплина была на уроке хорошая, так как каждый учащийся был занят делом.
Положительная мотивация к изучению нового материала урока складывалась в первую очередь как следствие комфортной атмосферы на уроке.
Ученики  были очень довольны проделанной работой и изученной темой.
Но, конечно же, есть над чем работать (над речью учащихся), больше давать возможности отвечать ученикам, выражать свои мысли, решать задания вычислительного плана устно, больше давать примеров на самостоятельное выполнение.