Технологическая карта урока по литературному чтению в 1 классе на тему:Согласные звуки [м], [м’], буквы М, м.


Урок литературного чтения (Обучение грамоте )Автор: Камозина И.А., учитель начальных классов МБОУ Городецкая СОШ Трубчевского района Брянской области.
Класс: 1
УМК «Школа России»
Учебник: Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с прилож. на электорн. носителе. В 2ч. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А., Бойкина М.В. М.: Просвещение, 2011
Тема: Согласные звуки м, м’, буквы М, м.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: создать условия для знакомства учащихся с cогласными звуками м, м’, буквами М, м.
Оборудование: учебник, «лента букв», предметные картинки, основные правила для групповой работы (на карточке); карточки с текстом скороговорки; толковый словарь Ожегова С. И. презентация к уроку, гимнастика для глаз .Планируемые результаты:
Предметные: овладение навыком плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, овладение навыком чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания
Метапредметные:
Регулятивные:
Способность формулировать и удерживать учебную задачу.
Работать по предложенному плану.
Учиться определять границы своего знания и незнания.
Фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке.
Позитивно относиться к своим успехам, стремиться к улучшению результата.
Познавательные:
Понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации (условные обозначения, выделения цветом, оформление в рамки и пр.).
Пользоваться приёмами анализа и синтеза при чтении слов и предложений. Понимать устройство слова, различать его содержание и форму (значение и звучание) с помощью моделей слов, стимулирующих развитие воссоздающего и творческого воображения. Строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока из 2-4 предложений под руководством учителя.
Понимать читаемое, интерпретировать смысл, читаемого.
Коммуникативные:
Включаться в диалог с учителем и сверстниками.
Строить связное высказывание из  3-4 предложений по предложенной теме.
Слушать и понимать речь других, проявлять стремление ладить с собеседниками, вежливо общаться.
Личностные
Иметь ценностные представления о своей семье  и своей Родине.
Использовать позитивную лексику, передающую положительные чувства в отношении своей Родины.
Проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение», живой интерес к урокам чтения, желание читать на уроке, отвечать на вопросы учителя (учебника), принимать активное участие в беседах и различных видах деятельности.
Осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила школьной жизни, ответственно относиться к уроку литературного чтения (ежедневно быть готовым к уроку), бережно относиться к учебнику и рабочей тетради, проявлять высокий уровень учебной мотивации.
Пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии на уроке.
Соблюдать правила работы в группе, проявлять  доброжелательное отношении к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников.
Позитивно реагировать на соблюдение санитарно-гигиенических норм при чтении, проявлять стремление качественно выполнять гимнастику для глаз и туловища
Технологическая карта урока
№ п/пЭтап урока Деятельность
учителя Деятельность учащихся УУД Средства обучения1. Самоопределение к деятельности 1.Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку:
-читает четверостишие

- напоминает главное правило на уроке:
внимательно слушай учителя и своих товарищей.
2.Проверяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя.
Проговаривают стихотворение и вспоминают главное правило на уроке.
Быстро включаются в деловой ритм.
Проверяют готовность к уроку.
Регулятивные:
Организация рабочего места под
руководством учителя.
Личностные:
Развитие
самостоятельности.
Осознавать суть новой социальной роли ученика, принимать нормы и правила школьной жизни. 2. Актуализация знаний и мотивация
1.Проводит фонетическую зарядку с изученными буквами .2.Повторяет изученные буквы и звуки. Проводит игру «Доскажи словечко».
3. Актуализирует субъектный опыт и опорные знания детей. Предлагает отправиться в путешествие по стране букв и звуков, использует ленту букв
Отвечают на вопросы учителя.
Активно и заинтересованно участвуют в игре.
Договаривают предложения - вопросы учителя.
Регулятивные:
Работать по предложенному плану.
Позитивно относиться к своим успехам, стремиться к улучшению результата.
«Лента букв»
3. Постановка учебной задачи
На основании предыдущих заданий организует совместное формулирование темы урока и учебных задач.
Формулирует задание, в результате которого возникает проблема.
Побуждает к высказыванию своего мнения Вместе с учителем формулируют тему урока и учебные задачи.
Регулятивные:
Способность формулировать и удерживать учебную задачу.
Работать по предложенному плану.
Учиться определять границы своего знания и незнания.
Коммуникативные:
Включаться в диалог с учителем
Осмыслять и принимать общую цель деятельности Слайд презент.
(изображение коровы)
4. Усвоение новых знаний и способов деятельности
1. Слогово-звуковой анализ слов , выделение звуков м, м’ (уч. с. 85)
2. Знакомство с буквой М
Физкультминутка
3. Чтение слогов- слияний (уч. с. 85)
4.Дидактическая игра «Твёрдый- мягкий»
5.Чтение слов в столбиках и текста
( с. 85)
Показывает картинки с изображением дома и цифры 7.
Формулирует задание, организует беседу для выполнения слого- звукового анализа слов дом, семь, выделения звуков м, м’ из слов и характеристики этих согласных звуков
Демонстрирует букву М (эм), читает четверостишье о букве М, даёт задание по моделированию буквы
Проводит физминутку.
Формулирует задание, организует беседу для характеристики звуков
Знакомит с правилами игры,
проводит игру
Организует чтение
(« про себя», вслух, цепочкой)
организует беседу и объясняет лексическое значение слова «мир» многозначность слова «мир»
организует беседу на тему «Самые дорогие слова: мама, мир»
Рассматривают картинки, выделяют новые звуки из слов, характеризуют их, сравнивают, работают со схемами слов, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слов, делают выводы
Находят букву М на «ленте букв»,
Высказывают свои предположения
Из счётных палочек выкладывают букву М.
Учащиеся встают и выполняют движения по тексту, под руководством учителя.
Хором читают слоги- слияния, характеризуют звуки м, м’, определяют какие гласные указывают на твердость и мягкость согласного звука.
Распознают в словах твёрдый согласный звук м и мягкий согласный звук м’.
Учащиеся встают около своих парт. Если в слове, произносимом учителем, слышится твёрдый [м] – поднимают руки вверх, если мягкий звук [ м’] – приседают.
Читают слова, текст рассказа. Узнают лексическое значение слова «мир», отвечают на вопросы
Регулятивные:
Работать по предложенному плану.
Позитивно относиться к своим успехам, стремиться к улучшению результата.
Познавательные: Понимать и толковать условные знаки и символы
Пользоваться приёмами анализа и синтеза при чтении слов и предложений. Понимать устройство слова, различать его содержание и форму
Понимать читаемое, интерпретировать смысл, читаемого.
Коммуникативные:
Включаться в диалог
Строить связное высказывание.
Слушать и понимать речь других, проявлять стремление ладить с собеседниками, вежливо общаться.
Личностные:
Проявлять интерес к урокам чтения, желание читать на уроке, отвечать на вопросы учителя принимать активное участие в беседах и различных видах деятельности.
Ценить и принимать базовые ценности: «добро», «семья».
Стремление качественно выполнять гимнастику
Учебник, предметные картинки, слого-звуковые схемы слов, «лента букв», счетные палочки, толковый словарь
5. Первичное закрепление
1.Москва- столица нашей Родины.
Чтение текста, составление рассказа. ( с. 85)
2. Работа с иллюстрацией. Чтение стихотворения.
( с. 84)
Гимнастика для глаз
3. Работа с пословицами
(с. 84)
Организует беседу и демонстрирует слайды о Москве, формулирует задание по составлению предложения со словом Москва, организует групповую работу по составлению рассказа о Москве, используя опорные слова.
Организует беседу по иллюстрации, даёт дифференцированное задание.
Проводит гимнастику для глаз.
Организует чтение и беседу.
Придумывают предложение, составляют рассказ, используя опорные слова (работают в парах)
Рассматривают иллюстрацию, читают, составляют рассказ по сюжетной картинке
Учащиеся выполняют гимнастику для глаз
Читают пословицы, раскрывают их смысл, высказывают своё мнение. Распознают букву М в словах.
Регулятивные:
Работать по предложенному плану.
Познавательные: Понимать и толковать условные знаки и символы
Пользоваться приёмами анализа и синтеза при чтении слов и предложений.
Понимать читаемое.
Отвечать на вопросы по иллюстрации. Составлять рассказ по иллюстрации. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Определять основную мысль текста.
Строить самостоятельно связные высказывания о столице России. Описывать свои чувства, связанные с этим городом
Коммуникативные:
Включаться в диалог
Отвечать на вопросы по иллюстрации. Составлять рассказ по иллюстрации. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Определять основную мысль текста.
Строить самостоятельно связные высказывания о столице России.
Слушать и понимать речь других, проявлять стремление ладить с собеседниками, вежливо общаться.
Личностные:
Проявлять интерес к урокам чтения
Иметь ценностные представления о своей Родине и её столице
Соблюдать правила работы в группе, проявлять доброжелательное отношение к сверстникам Учебник, слайды презентации о Москве, карточки (правила работы в группе)
Гимнастика для глаз
6.
Закрепление знаний и способов действий
1. Работа с текстом и иллюстрацией (с. 86)
2.Чтение скороговорок
(с буквой М)
(с. 86, карточки)
3. Дидактические игры
«Составь слово»
«Кто больше»
(с. 86, слайд)
Организует чтение текста по предложению, организует диалог с учащимися по тексту и иллюстрации, составление рассказа о режимных и гигиенических моментах в жизни школьника
Организует работу учащихся по парам,
Организует дифференцированную работу
Проводит игры «Составь слово», «Кто больше»
Читают текст по предложению вслух, отвечают на вопросы по тексту и иллюстрации.
Составляют рассказ.
Читают скороговорки выразительно с ускорением, выделяют звуки м, м’ из слов скороговорки, составляют скороговорки из частей
Осуществляют словообразование, придумывают слова, оканчивающиеся на -ка.
Регулятивные:
Работать по предложенному плану.
Познавательные: Понимать и толковать условные знаки и символы
Пользоваться приёмами анализа и синтеза при чтении слов и предложений.
Понимать читаемое.
Отвечать на вопросы по иллюстрации. Составлять рассказ по иллюстрации. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Определять основную мысль текста.
Строить самостоятельно связные высказывания о столице России. Описывать свои чувства, связанные с этим городом
Коммуникативные:
Включаться в диалог.
Отвечать на вопросы по иллюстрации. Составлять рассказ по иллюстрации. Отвечать на вопросы по содержанию текста. Определять основную мысль текста.
Строить самостоятельно связные высказывания о своем дне.
Слушать и понимать речь других, проявлять стремление ладить с собеседниками, вежливо общаться.
Личностные:
Проявлять интерес к урокам чтения
Иметь ценностные представления о своей Родине и её столице
Соблюдать правила работы в группе, проявлять доброжелательное отношение к сверстникам Учебник, слайд презентации для дидактической игры «Составь слово», карточки (для диф. зад.)
7. Рефлексия Организует самооценку учебной деятельности.
Организует рефлексию
Соотносят цель и результат своей деятельности, выполняют самооценку
Познавательные:
Понимать и толковать условные знаки и символы
Коммуникативные:
Включаться в диалог.
Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения
Фиксировать в конце урока удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке.
Позитивно относиться к своим успехам, стремиться к улучшению результата
Личностные:
Пользоваться простейшими формами самооценки и рефлексии на уроке. «Лента букв»,
смайлики