Презентация и технологическая карта на тему Доли. Обыкновенные дроби


Автор: Габитова Альфия Зияевна МБОУ СОШ № 12 с УИОП г.Сургут
Предмет: Математика
Тема: "Доли. Обыкновенные дроби"
Класс: 5класс
Автор УМК (Программы учебного курса): Виленкин Н.Я.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Методы обучения: проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог), частично-поисковый, наглядный, словесный.
Формы обучения: фронтальная, парная, самостоятельная работа.
Приёмы деятельности учителя:организация самостоятельной работы учащихся, самооценки работы учащихся, коррекция.
Используемая технология: технология развивающего обучения, технология проблемного обучения, технология здоровьесбережения.
Цели:
Образовательная:
сформировать понятия "доли", "числитель" и "знаменатель" дроби, "обыкновенные дроби", "половина", "треть", "четверть", понятия дроби как результат деления целого, как результат измерения и как результат деления натуральных чисел.;
учить читать, записывать и объяснять значение "обыкновенных дробей" правильно.
Воспитательная:
прививать навык отбора информации в имеющемся источнике;
прививать умение работать в парах и индивидуально (доброжелательное отношение к друг другу, уважение к мнению других, умение слушать).
Развивающая:
развивать логическое мышление;
развивать диалогическую и монологическую речь.
Задачи: Создать условия для развития мышления, познавательного интереса, способности систематизации и коррекции знаний.
Планируемые результаты:
Предметные:
научиться изображать дроби на координатном луче, называть числитель и знаменатель дроби;
Метапредметные:
Коммуникативные УУД:
формировать коммуникативные действия, направленные на структурирование информации по данной теме.
Регулятивные УУД:
формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий.
Познавательные УУД:
структурирование знаний;
развитие устной и письменной речи учащихся;
рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные :
устойчивая внутренняя мотивация к учению;
готовность и способность учащихся к саморазвитию.
Оборудование (ресурсы): компьютер, проектор, компьютерная презентация (созданная учителем), раздаточный материал
Структура урока:
Этап мотивации учебной деятельности.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Этап выявления места и причины затруднения
Этап построения проекта выхода из затруднения
Этап реализации построенного проекта и первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
ФизминуткаЭтап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Этап включения в систему знаний и повторения
Этап организации домашней учебной работы учащихся
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД на этапах урока
1 Этап мотивации к учебной деятельности.
Цель: выработка на личностнозначимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности
(1 мин) Добрый день, ребята!
Долгожданный дан звонок Начинается урок!Тут затеи и задачи,Игры, шутки, все для вас!Пожелаем всем удачи За работу, в добрый час!
(Перед уроком проверить отсутствующих) Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей, настраиваются на работу. Личностные УУД:
- формирование положительного отношения к учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- умение осуществлять самоконтроль готовности к уроку
2 Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель:
организовать
актуализацию
знаний учащихся, подготовка мышления учащихся (3 мин.) Ребята! У вас на партах листы с заданиями. Выполните 1 и 2 задание.
Они вам помогут в процессе нашего сегодняшнего урока.
Задание №1
Что сделал автор с каждой из тих фигур?
Вы знаете как называются такие части?
Прокомментируйте рисунки
Закрась часть фигуры соответствующим числом:
№1 №2

Задание №2. Какие рисунки вы выбрали?
Скажите, почему не выбрали рисунки №2, №4?
Выбери рисунок, на котором можно закрасить:
три восьмых,
семь девятых
№1 №2 №3 №4

И так, доли это что?
Каждая из равных частей единицы, целого. Выполняют задание на листочках
Разделил, разбил на равные части.
Доли, дроби.
У доски комментирует один ученик и закрашивает соответствующие части:
Квадрат разделили на 4 части равные части и закрасили 1/4.
Круг разделили на 8 равных частей и закрасили 3/8.
Фигуры разбиты, разделены не на равные части.
Равные части целого. Познавательные УУД:
- умение осуществлять синтез как составление целого из частей;
- умение анализировать и соотносить учебный материал с повседневной жизнью.
Регулятивные УУД:
- умение устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности.
3 Этап выявления места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения
(5 мин) Как вы думаете, сегодняшний урок чему посвятим?
Вернемся к заданию №1. Фигуры разбиты на равные части.
В результате выполнения данных заданий появились числа: 1/4, 3/8, 7/9.
Эти числа части целого. Как вы их называете?
Запись чисел вида 1/4, 3/8, 7/9 будем
называть обыкновенными дробями.
Как назовем тему нашего урока?
И так, запишем число, Классная работа, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби.
В дальнейшем мы будем знакомиться с другими дробями, у них будут другие названия.
Запишите свои 5 дробей.
Назовите какие дроби вы написали.
Название доли от чего зависит?
Работа в парах на листах
Напишите в виде дроби как называется число над чертой и под чертой. И напишите на какие вопросы они отвечают.


Как называется черта между числами?
Что показывает знаменатель?
Что показывает числитель?
Приведите свои примеры Долям, дробям.
Дроби, доли
Доли. Обыкновенные дроби
Записывают у себя в тетрадях число, Классная работа, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби.
Записывают у себя в тетрадях
Зачитывают свои дроби.
На сколько равных частей разделили целое.
Работают в парах.
Дробной чертой.
На сколько долей разделили целое.
Сколько таких долей взято.
Называют свои дроби, комментируют на сколько равных частей разделено, сколько частей взято.
Познавательные УУД:
- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
умение осуществлять сравнение и классифицировать понятия по заданным критериям;
Регулятивные УУД:
-самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе;
-умение осуществлять итоговый и по шаговый контроль по результату;
-контролировать правильность ответов сверстников, самоконтроль;
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель УД
Коммуникативные УУД:
- осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- умение понимать возможность различных позиций сверстников и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- умение строить монологическое высказывание, владение диалогической формой речи, умение вести беседу.
4 Этап построения проекта выхода из затруднения
Цель: построение и фиксация нового знания
(9 мин.)
Некоторые доли имеют свои названия.
На своих листах найдите задание №3. Подпишите каждую долю соответствующим числом.
Назовите их.
Как по другому можно две равные доли назвать?
Подпишите "ПОЛОВИНА"
1/3- ТРЕТЬ

1/4- ЧЕТВЕРТЬ
Закрасьте
половину круга,
треть круга ,
четверть круга .
В жизни когда-нибудь слышали такие слова? Приведите примеры.
И так, дробное число когда появляется?






По одному ученику из ряда выходят и закрашивают:
половину круга,
треть круга ,
четверть круга .
Приводят свои примеры
Когда целое делим на равные части.
Познавательные:
- умение выделять существенную информацию из слов учителя, из презентации;
- формирование умения составлять и записывать алгоритм
Регулятивные:
- умение контролировать правильность ответов учащихся, корректировать при необходимости собственные ответы и ответы других
Коммуникативные:
- умение правильно, четко и однозначно формулировать мысль и речевые высказывания в понятной собеседнику форме;
- умение в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет
5 Этап реализации построенного проекта и первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Цель: формировать
у обучающихся
способности к
новому способу действия
(5 мин.) Я хочу измерить метровой линейкой в метрах ширину стола.
Я могу измерить в метрах?
А в чем измерить могу?
1 см какую часть составляет в 1м?
1 дм какую часть составляет в 1м?
И так, дробь мы можем получить в результате чего?
1/100
1/10
В результате измерения чего-либо. Познавательные:
- формирование умения записывать дробные числа;
Регулятивные:
- умение планировать и реализовывать пути достижения цели;
Коммуникативные:
- умение работать в группе, взаимодополняя друг друга речевыми высказываниями
6 Физминутка(1 мин.) Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише,
Деревцо всё выше-выше. Выполняют упражнения Личностные УУД:
- формирование здорового образа жизни
7 Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия
(6 мин) К доске приглашаются 3 ученика.
У доски ребята, а остальные у себя в тетрадях записывают.
Запишите в виде обыкновенных дробей дроби:
Две седьмых
Четверть
Одна сотая
Треть
Шесть восьмых
Три двадцать пятых
Половина
Проверяем. Все верно?
У меня 2 конфеты и хочу угостить каждого из ребят за работу у доски.
Как поделить 2 конфеты между ребятами?
Каждый из них сколько получит?
Значит мы можем 2 разделить на 3?
И так, дробное число мы можем получить и при делении натуральных чисел.
2/7
1/4
1/100
1/3
6/8
3/25
1/2
Каждую из них разделить на 3 равные части. Каждую 1/3 раздать ребятам.
2/3
Познавательные:
- умение записывать обыкновенные дроби
Регулятивные:
- умение самостоятельно искать пути решения задачи;
- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия
8 Этап включения в систему знаний и повторения
Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса
(7 мин.)
Давайте повторим, как же можно получить обыкновенные дроби:
А теперь поговорим о домиках натуральных чисел. Где эти домики находятся?
А как вы думаете, можно ли найти домики для обыкновенных дробей?
Построим домики для 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6.
За целое возьмем единицу.
За единицу сколько клеток удобнее взять?
Найдите домики для чисел 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6.

Найдите домики для 1/4, 2/4, 3/4 на числовом луче самостоятельно.

И так, дроби можем обозначать где? при делении целого на равные части
при измерении
при делении натуральных чисел
На координатном луче, числовом луче.
Можно. Нельзя.
Один на интерактивной доске чертит остальные в тетрадях
числовой луч.
6 клеток.
Отмечают 1, затем отмечают 1/6, 2/6, 3/6, 4/6, 5/6.
Чертят числовой луч в тетрадях.
4 клетки.
Отмечают 1, затем отмечают 1/4, 2/ 4, 3/4.
Один из учеников показывает на доске.
На числовом луче. Личностные УУД:
- умение использовать знания, умения, навыки при определении числовых "домиков";
Регулятивные:
- умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах, развитие диалогической речи
9 Этап организации домашней учебной работы учащихся
Цель: сформулировать способ деятельности на закрепление ранее изученного (1 мин.)
Домашнее задание по карточкам по вариантам. Подписываете карточки, выполняете на карточках.

Записывают домашнее задание в дневник. Задают вопросы в случае возникновения. Регулятивные:
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане
Коммуникативные:
- умение задавать вопросы на уточнение и прояснение сказанного другим человеком
10 Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель:
зафиксировать
новое содержание,
оценить
собственную
деятельность на
уроке (2 мин.) Так без чего не может обойтись охотник, барабанщик и математик?
У меня в руках что?
Оно какое?
Делю яблоко на 2 половинки.
Что сделала?
Соединяю обе половинки. Оно какое?
Еще делю яблоко на 4 части. Сколько долей получила?
Как называется каждая ?
Как можно получить дробное число?
Как вы поняли сегодняшний урок оцените на числовом луче, который отмечен на листах у вас.
0 1 2 3 4 5
Урок окончен. Без дроби.
Яблоко
Целое. Одно.
Разделила на 2 половинки
Целое
4 доли
Четверть.
при делении целого на равные части
при измерении
при делении натуральных чисел
Отмечают
Познавательные:
- умение проводить рефлексию своей учебной деятельности, способов и условий действия;
- умение оценивать свою деятельность, адекватно понимать достижение успеха или неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные:
- умение устанавливать степень соответствия результатов деятельности поставленной цели;
- умение обобщать изученный материал, выделять главное, анализировать свои результаты, устанавливать логические связи
Коммуникативные:
- умение полно и точно выражать свое мнение о достижении результатов своей деятельности;
- уметь слушать и понимать речь других, корректно делать замечания или дополнения об успехах или неудачах сверстников