Технологическая карта по математике 5 класс на тему:Обыкновенные дроби


урок 69. Обыкновенные дроби
Тип урока: изучение нового материала
Задачи: создать условия для развития умений выполнять действия с обыкновенными дробями, способствовать развитию способностей указывать числитель и знаменатель дроби.
Планируемые результаты
Предметные: научатся читать запись обыкновенной дроби, указывать числитель и знаменатель дроби, записывать обыкновенную дробь. Метапредметные:
Познавательные – проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
Регулятивные – вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;
Коммуникативные – учитывать разные мнения. Личностные: демонстрировать способность к эмоциональному восприятию задач и решений.
Образовательные ресурсы: http://festival.1september.ru/articles/613034/
Организация структуры урока
этап урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающегося Формируемые способы деятельности
1 2 3 4
Организационный этап
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Проверка домашней работы
Актуализация знаний
Продолжение изучения нового материала Организует работу по учебнику. Организует работу с презентацией Знакомство с новым материалом , решение задачи 316.
Составление вопросов по теории. Закрепление изученного материала Демонстрирует решение у доски, организует работу в группах Работа по учебнику
311,313,314,315 Повторение Устная разминка А.П.Ершова: С24(В1,В2) Контроль и коррекция знаний Организует самостоятельную работу М.К.Потапов: С-15 Итоги урока Проводит опрос
Какую цель ставили по изучению темы?
Достигли ли поставленной цели?
Чему научились?
Оценка деятельности Учебник параграф 19 Домашнее задание Учебник №319
К/з93
Рабочая тетрадь - 19.5,19.6 РМ Ресурсный материал к уроку 69Актуализация знаний
Задание повышенной сложности
А.М.Быковских. Занимательные математические задачи. Занятие 14