План урока Наибольший общий делитель 5 класс


ПЛАН урока
Предмет – математика
Дата 26.11.2016
Класс 5 «Б» СилантьевскаясшКожахметова Клара ЕсмаганбетовнаТема урока Наибольший общий делитель
Цель обучения
Учащиеся знают понятия наибольший общий делитель, оперируют понятиями простого и составного числа, знают как разложить составное число на простые множители, и что составное число на простые множители можно разложить единственным образом, умеют записывать составные числа в виде произведения простых чисел, использовать таблицу простых чисел, умеют находить НОД чисел.
Ожидаемый результат:
Все учащиеся смогут
Большинство учащихся смогут
Некоторые учащиеся смогут

Узнавать НОД, простые и составные числа, использовать таблицу простых чисел, умеют находить НОД чисел, умеют записывать составное число в виде произведения простых чисел.
Узнавать НОД, знают алгоритм нахождения НОД, простые и составные числа, использовать таблицу простых чисел, умеют находить НОД чисел, умеют записывать составное число в виде произведения простых чисел,
Узнавать НОД, знают алгоритм нахождения НОД, простые и составные числа, использовать таблицу простых чисел, умеют находить НОД чисел, умеют записывать составное число в виде произведения простых чисел, умеют анализировать , делать выводы
Критерии успеха Знают НОД, простые и составные числа
Языковые цели Делители, кратные, признаки делимости, простые и составные числа
,Мыслительные навыки Знание, понимание, применение, анализ, синтез.
Предварительные знания Компоненты деления, натуральные числа, делители и кратные натуральных чисел, признаки делимости, простые и составные числа.
Ход урока
Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока
Концентрация внимания учащихся
Совместно с учащимися определить цели урока
Определить «ЗБР», ожидания к концу урока 1.Организационный момент
Психологический настрой на урок
Оценочный лист
Середина урока
Деятельность, направленная на формирование знаний и развитие навыков, относящихся к целям урока;
В ходе выполнения заданий формируются знания и развиваются навыки через анализ и обработку информации, исследование, практическую работу, решение проблемных ситуаций.
Актуализация прежних знаний учащихся. Повторение понятий делители и кратные.
.
Открытие детьми нового знания. (15 мин)
Проблемная задача. Подводящий к теме диалог.

Проблемный диалог с учащимися.
Выбор метода решения проблемной задачи.
Формулирование темы урока.
Изучение новой темы. Вывод алгоритмов
Первичное закрепление. (15 мин)
Решение заданий на новый способ действий.
№№693,694 (1,2столбик,698703(1)
Д/З стр 158-160, № 697,702 (1-6)
Презентация
Слайды
слайд
Конец урока проводится рефлексия
3. Рефлексия.(5-7 мин)
У вас на столе фигуры (или смайлики) на которых написано:.– Я хорошо понял, как находить НОД
– Я не все понял, у меня были ошибки.
– Я не понял, как находить НОД
Учащимся предлагается выбрать символ и оценить свою деятельность. Дети
сами вывешивают свои символы на
доску Дифференциация-каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание-как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Самооценка детьми собственной деятельности Здоровье и соблюдение ТБ.
физминутки и активные виды деятельности.
Рефлексия по уроку
Общая оценка
Лист оценивания______________________
Повторение
От1до 8б
САМООЦЕНИВАНИЕ Работа в группах
От 0до5б
ВЗАИМООЦЕНИВАНИЕ
(решение задачи, составление постера, защита) Решение заданий на закрепление темы
693 (2ст) -3б,
694(2ст),-3б
698,-3б
703(1ст)-4б
Дополнительное задание
(№701(1)-5б Итого
25-31б-«5»
20-24б- «4»
15—19б -«3