Технологическая карта урока по информатике и ИКТ в 7 классе на тему Всемирная паутина


Технологическая карта урока информатики
Класс: 7 класс
Тип урока: урок повторения пройденного и изучения нового материала (комбинированный).
Тема: Всемирная паутина как информационное хранилище
Цели:
Планируемые образовательные результаты:
 предметные – представление о WWW как всемирном хранилище информации; понятие о поисковых системах и принципах их работы; умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;
 метапредметные – основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;
 личностные – владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды. Решаемые учебные задачи:
1) обобщение и систематизация представлений учащихся о WWW; уточнение терминологии, связанной со Всемирной паутиной;
2) систематизация информации о способах поиска информации в сети Интернет;
3) знакомство с принципом работы поисковых систем; обзор поисковых систем;
4) знакомство с правилами составления поисковых запросов.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
 WWW – Всемирная паутина;
 Web-страница, Web-сайт;
 браузер;
 поисковая система;
 поисковый запрос.
Используемые на уроке средства ИКТ:
 персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
 ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
 презентация «Всемирная паутина» из электронного приложения к учебнику.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:
1) демонстрационный имитатор «Работа поисковой системы в Интернете»;
2) тест по темам «Информационные процессы», «Информационные процессы в технике» – «Система тестов и заданий N7».
Структура урока:
Организационный момент – 1 мин.
Мотивация учебной деятельности учащихся – 1 мин.
Проверка выполнения домашнего задания:
1) проверка изученного материала по вопросам к §1.2;
2) визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ;
3) рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания;
4) заслушивание одного из учеников с сообщением «История средств хранения информации» (если есть ученики, подготовившие такое сообщение);
5) выполнение теста по темам «Информационные процессы», «Информационные процессы в технике» – «Система тестов и заданий N7». – всего 12 мин.
Постановка цели и задач урока – 2 мин.
Изложение нового материала в сопровождении презентации «Всемирная паутина». В процессе изложения материала выполнить задания №19 в РТ. – 12 мин.
Практическая часть: работа по поиску информации во Всемирной паутине (на основании №21 в РТ) -14 мин.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 2 мин.
Рефлексия (подведение итогов занятия) – 1 мин.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД на этапах урока
1 Организационный момент
Учитель приветствует детей, контролирует исполнение правил поведения, наличие принадлежностей Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2 Мотивация учебной деятельности учащихся Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте назвать, как они звучат в оригинале 
1. По ноутбуку встречают, по уму провожают (По одежке встречают, по уму провожают) 2. Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают (Дареному коню в зубы не смотрят) 3. Не Intelом единым жив компьютерный мир (Не хлебом единым жив человек)  Регулятивные:
- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.
3 Поверка домашнего задания 1) проверка изученного материала по вопросам к §1.2;
2) визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ;
3) рассмотрение заданий, вызвавших затруднения при выполнении домашнего задания;
4) заслушивание одного из учеников с сообщением «История средств хранения информации» (если есть ученики, подготовившие такое сообщение);
Организует выполнение теста по темам «Информационные процессы», «Информационные процессы в технике» – «Система тестов и заданий N7». Дети отвечают на вопросы;
Задают вопросы по заданиям, вызвавшим затруднения; заслушивают сообщение одноклассника;
Выполнение теста по темам «Информационные процессы», «Информационные процессы в технике» Коммуникативные УУД:
- умение слушать и исправлять ошибки других
Личностные УУД:
развитие речи,
- умение кратко формулировать мысль
- умение приводить примеры из личного опыта
Метапредметные:
- осознанное и произвольное построение
речевого высказывания
Регулятивные :
- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
4 Постановка цели и задач урока Формулирует вопросы: Ученики формулируют тему, цель урока.
С помощью учителя составляют план достижения цели урока. – смыслообразование (Л);
– целеполагание (П);
5 Изучение нового материала Объяснение нового материала на основе презентации «Всемирная паутина». Знакомятся с презентацией, выполняют задания №19 в РТ  предметные – представление о WWW как всемирном хранилище информации; понятие о поисковых системах и принципах их работы; умение осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;
 метапредметные – основные универсальные умения информационного характера: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;
 личностные – владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды. 6 Практическая часть Организует работу по поиску информации во Всемирной паутине (на основании №21 в РТ), следит за выполнением ТБ и правил безопасного поиска информации в Интернете. Осуществляют поиск информации в Интернете - метапредметные – формирование навыков анализа достоверности информации, общепредметных навыков хранения информации;
регулятивные :
Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения
7 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Записывает домашнее задание на доске, дает инструктаж по его выполнению Записывают домашнее задание в дневник Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
8 Рефлексия (подведение итогов занятия) -Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме: Я
знаю
запомнил
смог Дети рассказывают по схеме:
Я
знаю
запомнил
смог Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразование