Конспект урока по литературному чтению А.И. Куприн Слон (3 класс)


Конспект урока по литературному чтению в 3 классе
Тема: «А.И. Куприн. Слон»
Программа «Школа России»
Цели: продолжить знакомство с рассказом А.И. Куприна «Слон», учить понимать поступки и состояние героев; совершенствовать умение давать характеристику персонажа.
Задачи:Образовательные:
Учить правильному и осознанному чтению, учить ориентироваться в тексте.
Продолжать формировать умение составлять план для кратного и полного пересказа.
Развивающие:
Развивать навык прогнозирования содержания произведения.
Развивать навык понимания поступков героев, их эмоциональное состояние.
Развивать у детей речевую активность, навыки аналитического чтения.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, сострадания к "братьям меньшим"; интерес к чтению.
Коррекционные:
Активизация зрительных функций детей.
Сохранение существующей остроты зрения у детей.
Развитие прослеживаюших глазодвигательных функций.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование:
Учебник Л.Ф. Климановой, В.Г. Горецкого, М.Н. ГоловановойХод урока.
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяОрганизационный момент.
Здравствуйте, ребята! Проверьте свое рабочее место, все ли у вас готово к уроку? Садитесь на свои места.
Актуализация знаний.
Что вам было задано?
О чем произведение А. Куприна «Слон»?
2.Работа над пословицами и поговорками.
Прочитайте пословицы и поговорки, которые написаны у вас на карточках, объясните их смысл.Детство - время золотое, ест и пьет, и спит в покое.
Деньги потерял - ничего не потерял; время потерял – много потерял; здоровье потерял - все потерял.
Здоровье приходит днями, а уходит часами.
(Дети объясняют значение пословиц и поговорок.)
Работа по теме урока.
Беседа по содержанию рассказа.
Ребята, прочитайте еще раз пословицы и поговорки. Как вы думаете, можно их отнести к нашему рассказу «Слон» или нет?
Составление плана.
А.И. Куприн в книге поделил этот рассказ на шесть частей. Посмотрим, совпадут ли они с нашими частями. Мы сразу будем составлять план.
Откройте страницу 41 учебника. Прочитайте, что такое план.
Каким бывает план?
Прочитайте, что нужно для составления плана.
Физ-минутка. Зрительная гимнастика.
Поработали мы дружно,
Отдохнуть немножко нужно.
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем все глаза.
(Далее шепотом)
Наступает, наступает,
Наступает тишина.
Продолжение работы по теме урока.
Деление текста на части
(Это было домашним заданием.)
Первая часть: до слов «Милая Надя, милая моя девочка...».
Вторая часть: до слов «Но однажды утром девочка просыпается...».
Третья часть: до слов «Через два часа он сидит в зверинце...».
Четвертая часть: до слов «Ночью слона ведут в гости к больной девочке...».
Пятая часть: до слов «На другой день девочка просыпается чуть свет...».
Шестая часть: до конца.
Составляется план к рассказу, например:
1.Девочка больна.
2.Дочка от всего отказывается.
3.Желание увидеть живого слона.
4.Папа в зверинце.
5.Ночное путешествие слона.
6.Слон в гостях у Нади.
(запись плана на доске и в тетради)
Итог урока.
Что мы сегодня учились делать?
Что такое план?
Каким бывает план?
Домашнее задание:
Подготовить пересказ по составленному плану. Учащиеся здороваются, садятся на свои места. Проверяют готовность к уроку, свою осанку.
Да, они подходят к рассказу «Слон». В первой говорится, что за ребенком в детстве ухаживают, о нем заботятся. В рассказе показаны заботливые родители, готовые сделать
для своей дочери даже невозможное. Еще о здоровье: здоровье уходит часами, т. е. очень быстро. Здесь девочка «угасала» с каждым днем. Ей становилось все хуже и хуже.
План в сжатой форме передает основное содержание произведения. План поможет тебе запомнить и пересказать содержание, не нарушая последовательности событий.
Он бывает кратким или развернутым, подробным.