План урока по теме Осевая и центральная симметрия, 6 класс

Краткосрочный план

План урока

Тема: Осевая и центральная симметрия
УРОК: 1

Школа: Набережная средняя

Дата:
имя учителя:

Класс: 6
количество отсутствующих:
присутствующих: 8

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
Ознакомление учащихся с понятием симметрии; формирование умений и навыков построения фигур симметричных относительно оси, и центра.

Цели урока
Все учащиеся смогут:
- знать виды симметрии;
- понимать определения; знать алгоритмы построения фигур симметричных относительно оси и центра симметрии;
- называть фигуры, имеющие ось симметрии и центр симметрии
- работать над пополнением словарного запаса;
- выполнять простейшие построения.
Большинство учащихся сможет:
-решать задачи на построение фигур симметричных данным, используя понятие и алгоритм построения;
- называть фигуры, имеющие различное число осей симметрии, центрально-симметричные фигуры в окружающем мире.
Некоторые учащиеся смогут:
- анализируя исходные данные задачи, определять ось симметрии и центр симметрии, решать более сложные задачи на построение.

Языковая цель
Учащиеся могут:
- понимать смысл новых слов;
- правильно использовать новые слова в своей речи;
Словарный запас и терминология на конкретную тему:
- симметрия относительно оси, осевая симметрия;
- центральная симметрия, симметрия относительно точки.
Словарная работа:
- симметрия;
- ось симметрии;
- центр симметрии;
- палиндром.
Полезные фразы для построения высказывания:
- используя алгоритм строим
- зная свойства симметричных фигур видим, что

Предыдущее обучение
Параллельные прямые, перпендикулярные прямые; равные отрезки, равные фигуры






План

Запланированные сроки
Запланированные мероприятия
ресурсы

Начало урока
4 минута

1 минута


3 минуты



3 минуты
Оргмомент
Решить кроссворд, сформулировать ключевое слово урока

Деление на группы:


«Симметрия в нашей жизни»


Обратная связь
- какое ключевое слово презентации?
- как вы поняли, что такое фигура симметрична относительно прямой или точки?
- а почему сегодня мы начали наш урок с определения слова «симметрия»?
Сообщение целей урока.
Карточка





Презентация


Середина урока

10 минут



















7 минут

















5 минут




2 минуты
Задание 1
Изучить определение, алгоритм построения фигур, симметричных относительно оси и точки (по группам)


Критерии оценивания:
Критерий
Дескрипотор
Баллы

Понимать определение
Формулируют определение
3

Называть фигуры
Приводят примеры окружающих фигур
3

Рассказывать этапы построения симметричных фигур
Знают алгоритм
3


Обсуждение:
- какие инструменты необходимо для выполнения построений;
- какие приемы построения следует использовать (перпендикулярные, равные отрезки)



Задание 2
Построить фигуру, симметричную данной;
Дорисовать фигуру

Задание 3
Придумать слова с горизонтальной и вертикальной осью симметрии

Критерии оценивания:
Критерий
Дескрипотор
Баллы

Понимать процесс построения
Выполняют построение симметричных фигур
2

Знать определение
Приводять примеры слов
2



Обратная связь
- сформулировать новые понятия урока;
- какие навыки приобрели в ходе урока?
- какие знания пригодятся в жизни на ваш взгляд?


Симметрия слов и чисел

Карточки

Учебник, стр 109,114



















Карточка



Карточка

















Презентация

Конец урока
3 минуты










1 минута
Рефлексия

1.Сегодня я узнал__________________________________________
2.Было интересно__________________________________________
3.Было трудно_____________________________________________
4. У меня получилось_______________________________________

Какую роль играет искусство в жизни современного общества?
Домашнее задание стр 109, 117 повторить определения, алгоритмы, № 1209, 1234








Дополнительная информация

Дифференциация – как вы будете предоставлять больше поддержки? Какие задания вы будете давать
Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?
Междисциплинарные связи здоровье и безопасность поддержка ИКТ
Ценности





Рефлексия
Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку.

Были ли цели
Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.

обучения/урока


достижимыми?


Чему сегодня


научились


учащиеся?


Какой была


атмосфера





обучения?


Успешными ли


были действия по


установлению


различий между


учащимися?


Придерживался ли


я временного


графика? Какие


Итоговое оценивание


Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)? 1:
2:

Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1:

2:

Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего следующего урока?
















Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3Дђ Заголовок 4ђ Заголовок 515