Методическая разработка урока по окружающему миру М.В. Ломоносов (4 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №17

Технологическая карта урока
по окружающему миру в 4 классе
Тема: Михаил Васильевич Ломоносов
Программа: Школа России
Учебник: Окружающий мир 4 класс (часть 2).
Авторы: А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова.
Учитель: Боженко Светлана Анатольевна
Дата проведения: 01.04 .2015 г.
2014-2015 учебный год

Тема урока: Михаил Васильевич Ломоносов
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели: сформировать у обучающихся представления о жизни и деятельности М.В.Ломоносова, его вкладе в развитие России;
развивать кругозор, умение делать выводы, обобщать;
воспитывать патриотические качества.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1)Умение осуществлять логическое действие « анализ» с выделением существенных и несущественных признаков.
2)Умение осуществлять логическое действие «синтез».
3)Умение осуществлять логическое действие «сравнение» по заданным /самостоятельно выбранным критериям.
4)Умение осуществлять логическое действие « классификация» по заданным и самостоятельно выбранным критериям.
5)Умение осуществлять логическое действие «обобщение».
6)Умение устанавливать аналогии.
7)Умение устанавливать причинно- следственные связи в изучаемом круге явлений.
8)Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение)
9)Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (дедуктивное умозаключение)
10)Умение подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их обобщения.
11)Умение давать определение понятиям на основе начальных сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений.
12)Умение использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов /процессов для решения задач.
13)Умение находить существенные связи между межпредметными понятиями, систематизировать и обобщать понятия.
14)Умение обобщить текстовую информацию и отнести её содержание к известным понятиям, представлениям, точкам зрения.
15)Владение поисковыми и творческими способами решения учебных и практических проблем.
16)Умение оценить информацию с точки зрения её целесообразности в решении познавательной или коммуникативной задачи.
17)Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием.
Регулятивные УУД
1)Умение сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи.
2)Умение самостоятельно ставить новые учебные задачи.
3)Умение определять наиболее эффективные способы достижения результата в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения.
4)Умение планировать последовательность учебных действий в соответствии поставленной задачей
5)Умение самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности
6)Умение оценивать учебные действия, применяя различные критерии оценки
7)Умение самостоятельно вносить необходимые дополнения и коррективы в учебное действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
8)Умение осознавать способы действий, приведших к успеху или неуспеху.
Коммуникативные УУД
1)Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации
2)Умение формулировать точку зрения
3)Умение аргументировать свою точку зрения (в коммуникативной ситуации)
4)Умение задавать вопросы для получения от партнера по коммуникации необходимые сведения
5)Умение определить общую цель и пути её достижения
6)Умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации
7)Умение договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности
8)Умение адекватно оценить поведение окружающих (на основе критериев, заданных взрослым) в ходе решения совместной учебной задачи
9)Умение адекватно оценить собственное поведение (на основе критериев, заданных взрослым) в ходе решения совместной учебной задачи
Применительно к уроку:
Познавательные: П-11, 8, 17, 14
Регулятивные: Р - 1, 2, 5, 6, 7
Коммуникативные: К - 1, 2, 5, 8
Перечень оборудования и наглядных пособий к уроку:
* Презентация о М.В.Ломоносове;
* Портреты Петра 1 и М.В. Ломоносова;
* Игра "Найди пару" (14 штук);
* Открытия М.В. Ломоносова (напечатанные на листах);
* Материал для работы в группах "Восстанови деформированный план".
Структура урока:
Этапы урока Время
I. Мотивационный этап 2 минуты
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 3 минуты
III. Актуализация знаний
III. I. Проверка домашнего задания
А) Фронтальный опрос
Б) Работа в парах 10 минут
IV. Первичное усвоение новых знаний 15 минут
V. Первичная проверка понимания 6 минут
VI. Первичное закрепление (работа в группах) 4 минуты
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 2 минуты
VIII. Рефлексия 3 минуты
ХОД УРОКА:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
I. Мотивационный этап Прочитайте пословицу, записанную на доске:
Ученье-свет, а неученье - тьма.
- Как понимаете смысл пословицы?
- Какие ещё пословицы об учении вы знаете?
- А нужно ли вам учиться? Объясняют.
Называют пословицы об учении.
Отвечают. П - 11
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся На доске зашифрованы слова:
Днскй, Нвскй, Птр, Лмнсв.
- Отгадайте их.
- Какое слово лишнее? Почему?
- Сегодня мы недаром начали урок с пословиц об учении, потому что познакомимся на уроке с биографией человека, который очень старательно учился и внёс большой вклад в развитие России.
-Как вы думаете, о ком пойдет речь? Отгадывают: Донской, Невский, Пётр, Ломоносов.
Ломоносов - первый русский учёный, остальные-правители Руси (Невский - князь Новгородский, Владимирский; Донской - князь Московский, Владимирский; Пётр 1 - царь из династии Романовых)Отвечают. П-8
III. Актуализация знаний
III. I. Проверка домашнего задания
А) Фронтальный опрос
Б) Работа в парах
- Прежде, чем мы начнём знакомиться с биографией Ломоносова, вспомним знаменитого человека, при котором Россия была провозглашена империей.
-Кто этот человек?
- Что такое империя?
- Что можете рассказать о детстве Петра?
-Чем царь Пётр 1 отличался от других европейских правителей?
- Какие главные перемены произошли при Петре 1?
Игра «Найди пару» - обучающимся раздаются карточки с двумя столбиками слов; они должны соединить линиями слова первого и второго столбика.
Город на Неве Александро – Невская лавра.
Главная улица Санкт-Петербурга «Ведомости».
Построена в честь Александра НевскогоПетропавловская крепость.
Первая русская газета Санкт - Петербург
Самое высокое здание в России в XVII веке Кунсткамера
С нее началось строительство Петербурга ботик
Первый музей Невский проспект
Россия стала империей Петропавловский собор.
Дедушка русского флота 1721год
- Оцените работу своей пары.
- Почему Пётр 1 получил название Великий?
Отвечают: Петр1.
Отвечают: империя - большое, сильное государство.
Отвечают.
Работают в парах.
Самопроверка.
Город на Неве – Санкт – Петербург.
Главная улица Санкт – Петербурга – Невский проспект.
Построена в честь Александра Невского – Александро – Невская лавра.
Первая русская газета – «Ведомости».
Самое высокое здание в России в XVII веке – Петропавловский собор.
С нее началось строительство Петербурга – Петропавловская крепость.
Первый музей – Кунсткамера.
Дедушка русского флота – ботик.
Россия стала империей – 1721 год.
Оценивание.
Отвечают. П-11
К-1
К - 5, 7
IV. Первичное усвоение новых знаний
-Что вы знаете о Ломоносове?
- Что интересно будет узнать вам о нём узнать?
- Посмотрите на шкалу, на которой символически изображено количество ваших знаний об этом человеке.
-На какой уровень поставим значок перед знакомством?
- А.С. Пушкин назвал Ломоносова "первым нашим университетом". Почему? Ответим после изучения биографии.
Просмотр презентации "М.В. Ломоносов"
(заранее готовит ученик)
-Ломоносов сделал открытия в различных науках. Прочитаем об этом.
Отвечают.
Определяют, приходят к единому мнению, устанавливают значок.
Смотрят, принимают участие при изучении.
Читают информацию на листочках.
1.Открытия в области литературы, поэзии:
а) разработал правила грамматики русского языка, составил книгу “Российская грамматика”;
б) выпустил “Риторику”;
в) в1751 году вышел “Сборник разных сочинений в стихах и прозе Михаила Ломоносова”.
2.Открытия в области физики:
а) открыл закон сохранения материи;
б) сконструировал термометр;
в)изобрел “ночезрительную трубу”, предшественницу современных приборов для ночных наблюдений
3. Открытия в области химии:
а) открыл первую в России химическую лабораторию;
б) составил рецепт для приготовления фарфоровых масс;
в) разработал принципы новой науки “Физической химии”.
4. Открытия в области астрономии:
а) открыл атмосферу на Венере;
б) построил телескоп.
5. Открытия в области географии:
а) составил “Полярную карту”;
б) разработал приборы для морского кораблевождения;
в) доказал возможность Северного морского пути в Индию.
6. Открытия в области геологии:
а) теория о возникновении металлов и минералов;
б) “ О причине землетрясений”.
7. Открытия в области истории:
а) закончен 1-ый том Российской истории.
б) составил “Краткий летописец с родословием”.
8. Ломоносов – просветитель:
а) написал статью о должности журналистов;
б) составил проект учреждения Московского университета;
в) получил в заведование академическую гимназию и академический университет.
9. Ломоносов – художник:
а) открыл секрет изготовления смальты для мозаичных картин;
б) изготовил 40 мозаичных картин; в том числе “ Полтавскую битву”;
в) избран почетным членом Петербургской Академии художеств.
Р - 2
К - 6
П - 17
V. Первичная проверка понимания Вопросы после просмотра презентации:
1)В каком году и где родился М.В.Ломоносов?
2)Кем был отец Ломоносова?
3)Как прозвали односельчане судно Ломоносова?
4)Какие вопросы интересовали любознательного 10- летнего Ломоносова?
5)Во сколько Михаил начал постигать грамоту?
6)Кто был его первым учителем?
7) Назовите первые учебные книги Ломоносова.
8) Какое решение принял Ломоносов, мечтая о науках?
9)Когда и каким образом он покинул дом и добрался в Москву?
10) Сколько лет ему тогда было?
11) Куда ему удалось поступить в Москве?
12) Какой язык был международным языком науки в то время?
13)Какие трудности возникли у Ломоносова в начале учебы?
14) Куда был направлен Ломоносов за хорошую учебу?
15) Где начал работать Ломоносов по возращении на Родину?
16) В каких областях раскрылся талант Ломоносова?
17) Назовите его открытие.
18) Что организовал Ломоносов?
19) Что сделал великий ученый для развития образования России?
20) Какая медаль присуждается в наши дни ученым за выдающиеся работы в области естественных наук? Отвечают на вопросы.
1)В 1711 году неподалеку от города Холмогоры
2)Рыбаком
3) Чайка
4) Отчего стрелка всегда повернута на север? Почему день сменяется ночью? Почему по небу разливается это чудесное северное сияние?
5) в 11-12 лет
6) Дьячок местной церкви
7)" Грамматика» Мелетия Смотрицкого, «Арифметика» Леонтия Магницкого
8) Он решил отправиться в Москву
9) В конце 1730 года он ушел из дома с рыбным обозом своих земляков, направлявшихся в Москву
10) 19 лет
11) В Славяно – греко – латинскую академию
12) латинский
13) Над ним смеялись одноклассники, так как он был старше всех. Ему не хватало денег
14) В Петербург, потом в Германию
15) В Петербургской академии наук
16) Он прославился как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк17) Он открыл атмосферу на планете Венера с помощью собственных приборов
18) Первую химическую лабораторию, фабрику цветного стекла
19) По его предложению в 1755 году был открыт Московский университет, который носит имя Ломоносова
20) Золотая медаль М.В.Ломоносова П - 14
VI. Первичное закрепление Работа в группах. Восстановить деформированный план рассказа о М. В. Ломоносове.
Возвращение в Россию.
Учеба за границей.
Детские и юношеские годы.
Учеба в Славяно –греко – латинской академии.
Работа в Петербургской академии наук.
Учеба в Петербургской академии.
Проверка выполнения работы.
Инсценировка стихотворения Николая Алексеевича Некрасова «Школьник», написанного спустя 150 лет.
- Вернёмся к вопросу: почему А.С. Пушкин назвал Ломоносова "первым нашим университетом"?
Работают в группах.
Один обучающийся зачитывает правильные пункты плана.
1)Детские и юношеские годы
2) Учеба в Славяно –греко – латинской академии.
3)Учеба в Петербургской академии
4) Учёба за границей
5) Возвращение в Россию.
6) Работа в Петербургской академии наук
Самопроверка. Оценивают свои работы.
Отвечают.
Инсценируют дети (мальчики, один- школьник, другой- ямщик)
«Школьник» Николай Некрасов
— Ну, пошел же, ради бога!Небо, ельник и песок —Невеселая дорога…Эй! садись ко мне, дружок!
Ноги босы, грязно тело,И едва прикрыта грудь…Не стыдися! что за дело?Это многих славный путь.
Скоро сам узнаешь в школе,Как архангельский мужикПо своей и божьей волеСтал разумен и велик.
Не без добрых душ на свете —Кто-нибудь свезет в Москву,Будешь в университете —Сон свершится наяву!
Там уж поприще широко:Знай работай да не трусь…Вот за что тебя глубокоЯ люблю, родная Русь!
Не бездарна та природа,Не погиб еще тот край,Что выводит из народаСтолько славных то и знай,-
К- 5, 7
Р - 5
Р - 1
VII. . Рефлексия
VIII .Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. -Ломоносов был разносторонним человеком и сделал открытия в разных областях науки, стал великим учёным. А в каком направлении пошли бы вы?
- Представим себе сюжет из сказки, когда вы стоите перед большим камнем и на нём написаны пути-дорожки в разных направлениях: спорт, программирование, здравоохранение, образование, искусство, строительство, торговля, транспорт, обслуживание, другое. Какую дорожку выбрали бы вы?
-В Москве есть университет им. М.В. Ломоносова. Как вы думаете, чему там учат студентов в наши дни? Где можно найти информацию?

Задание: найти точный ответ на заданный вопрос.
Учебник: с. 101-104., прочитать, ответить на вопросы., выполнить задания по данной теме в рабочей тетради.
- На какой уровень шкалы мы поставим значок после знакомства с биографией Ломоносова?
Отвечают. Высказывают своё мнение, ставят значок.
Отвечают, аргументируют своё мнение.
П - 17 К - 2
Р - 8, К - 6