Электронный образовательный ресурс. Конспект урока по английскому языку в 3 классе по теме «Любимое время года. Название месяцев»


Конспект урока по английскому языку в 3 классе
по теме «Любимое время года. Название месяцев»
«Seasons and Months»
Тема урока: Любимое время года. Название месяцев .
Цель урока: активизация лексического материала в речи, введение нового лексического материала.
Задачи урока:
Практические:
Тренировать учащихся в употреблении лексике по темам «Времена года», «Месяцы», «Дни недели»;
Способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся;
Тренировать учащихся в понимании устной речи на слух;
Учить рассказывать о временах года;
Учить вести диалог-расспрос, используя вопросы: Do you like…? What do you like to do in…?
Воспитательные:
Прививать любовь к природе, окружающей среде.
Повышать интерес к изучению английского языка.
Развивающие:
Развивать языковые способности: к имитации, анализу и классификации, логическому изложению мысли;
Формировать у учащихся чувство уверенности в себе как основы для проявления индивидуальных способностей и особенностей;
Развивать у учащихся воображение, произвольную память, внимание;
Развивать у учащихся навыки общения;
Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).
Языковой материал:
лексический: названия времен года, названия месяцев, названия дней недели
грамматический: вoпросы типа Do you like…?;
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
Технологии: ИКТ, игровые, личностно-ориентированые, развивающие, здоровьесберегающие.
Методы: информационно-рецептивные, репродуктивные, частично-поисковые, проблемные, систематизирующие, контролирующие
Формы организации познавательной деятельности: использование игровых технологий, интерактивное обучение, парная и групповая работа учащихся.
Средства обучения: компьютер, мультимедиа-проектор, картинки по теме урока, УМК М.З. Биболетовой “Enjoy English -3”, раздаточный материал.
Продолжительность урока: 45 минут
1.Организационный момент. Приветствие.
Т: Good morning boys and girls! (слайд 1)
- I’m glad to see you
- How are you?
- I’m fine thank you
Let's begin our lesson
The motto of our lesson: We see, hear, speak, do and everything will be OK.
All together!
2.Актуализация опорных знаний .
T: Answer my questions:
What  season is it now?
How many seasons do you know? (слайд 3,4)
What  seasons do you know?
3.Проверка домашнего задания.
What was your homework?(учебник с. 62 упр.6 чтение по ролям)
4.Фонетическая зарядка.
T: Let’s remember a роem about the seasons .(Аудиоприложение урок 35 упр.1) (слайд 5)
All together!
5.Определение темы урока, постановка цели урока.
What is your favourite season?  
Why summer is your favourite sesan?
А из чего состоят времена года?
How do you think? Today we are going to speak about? (если дети затрудняются помочь на русском языке) А вы хотите знать как называются месяцы по английски?
Yes, it,s right. Today we will speak about seasons and months of a year.
А зачем нам знать как называются месяцы по английски?
А вам нравиться учить английский?
А где вам пригодятся знания английского языка?
6.Изучение нового материала. Активизация лексики по теме.
А хотите выучить название месяцев на английском языке?
T: Let’ try. Let’s learn the new words. Now listen and repeat the words from ex 5 p 65. ( слушают и повторяют слова) работа с учебником (Аудиоприложение урок 37 упр.5)
(Слайд 6)
T: Look at the screen) обратить внимание, что название месяцев всегда пишутся с  большой буквы. (Правило в учебнике x. 5 task b) (слайд 7,8)
Работа в группах
T: Now divide into  groups
Игра  «Расставь и назови месяцы в алфавитном порядке» Let’s play with the English ABC. The game 12 months   You  see on the tables  envelops you must put the months in the alphabet  order( карточки с  названиями  месяцев вам нужно разложить  месяцы в алфавитном порядке.
Let’s start.
I see all  know the month and  alphabet very well
T: I see you are tired; it’s time to have a rest. Stand up please
Физкультминутка (слайд )
Интерактивная доска
Now look at the screen  and put the  pictures   in the correct  order
Now look at the screen  and put the   months  in the correct  order and read.
Домашнее задание
Я предлагаю сделать проект-календарь. На столах у детей листочки с картинками  им нужно выбрать правильно время года и название месяца и прикрепить к картинке. Дети сидят по группам
T: Now, let's make a project Затем листочки вывешиваем на магниты на доске и вопрос что у нас получилось? (календарь)
7.Подведение итогов урока. Рефлексия . Выставление оценок.
T. OK, boys and girls! You all have worked very well. What have you learnt today?Today we’ve learnt the names of the months. Let’s repeat them once more. Very good.
Учащиеся говорят, что нового узнали на уроке и повторяют названия месяцев
– Do you like your work at the lesson?
Your marks for today’s lesson are … Учащиеся получают карточки и дают ответы.
8. Домашнее задание.
Let's write down your homework:Write down you homework. Ex.7 p.65 (student’s book), Ex. 2, p.43 (workbook) and learn the rules. Запись домашнего задания.
T: That’s all for today. Thank you for your work dear boys and girls
The lesson is over, you may be free. Good bye!