Урок по теме:Тождественные преобразования выражений . ФСУ


Дата: Класс: 7
Тема: Тождественные преобразования выражений . ФСУ
Цель урока: проверить знания и умения учащихся в усвоении данной темы.
Задачи:
- обучающие (предметные):учащиеся умеют формулировать, записывать в символической форме ФСУ
-развивающие (метопредметные): формирование умения доказывать формулы сокращенного умножения: квадрата суммы и квадрата разности, применять их в преобразованиях выражений и в вычислениях, применять различные формы самоконтроля при выполнении преобразований
Деятельность учителя Деятельность обучающихсяНаглядности
2 мин. I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Ёжик».
Девиз урока :: «Мне бы хотелось, чтобы слово «формула» не означало для вас «формальность», чтобы вы творчески подходили к применению их на практике».( академик Александров) Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. 10 мин. II. Проверка пройденного материала.
По методу «ДЖИГСО» осуществляет проверку домашней работы.
Деление на группы по «цифрам» Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе. 3 мин. III. Актуализация знаний
Постановка цели урока. Мотивация изучения материала.
Вспомним все изученные нами формулы сокращенного умножения
. Работая в группах, ученики самостоятельно проверяют знания формул и вносят результаты в лист контроля
Кубик- экзаменатр
5 мин. Тест № 1.
– Цель: проверка знания этих формул, умение воспринимать их на слух. Учитель читает выражение, входящее в одну из формул, а вы записываете соответствующий ей номер. (Формулы пронумерованы на слайде).
1.а3 + в3
2.(а – в)2
3.а2 – в2
4.а3 – в3
5.(а + в)2
Вариант 1:
1. Квадрат суммы двух выражений.
2. Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата разности.
3. Разность квадратов двух выражений.
4. Квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.
5. Разность кубов двух выражений.
6. Произведение разности двух выражений и их суммы.Вариант 2:
1. Произведение разности двух выражений и их суммы.
2. Квадрат первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.
3. Сумма кубов двух выражений.
4. Произведение разности двух выражений
и неполного квадрата суммы.
5. Квадрат разности двух выражений.
6. Разность квадратов двух выражений.
Для проверки теста учитель показывает карточки с правильным набором цифр, ученики проверяют свою работу и ставят первую оценку в зачетку.
Ответы:
1-й вариант: 5 1 3 2 4 3
2-й вариант: 3 5 1 4 2 3 Взаимооценка в паре.
Оценивают работу своих одноклассников, по кодам. Вносят результат в лист контроля
. Проектор, слайд
12 мин Тест № 2. Прием « Верно , неверно»
Цель: проверить умение применять формулы ФСУ, умение анализировать решение и находить ошибки.
Ученики записывают ответы  («+», если равенство верно;  «–», если равенство неверно) в заранее заготовленную таблицу.
1. 2. 3.
4. 5. 6.
7. 8. 9.
Учитель показывает равенства, записанные на табличках.( Слайд)

Для проверки теста используется взаимопроверка (по вариантам)
Ответы:

– Ребята! Зачем мы изучаем формулы сокращенного умножения? Где мы используем их? (Разложение на множители, вычисления, решение уравнений). Иногда очень сложные вычисления сводятся к простым, если удачно использовать нужную формулу. Решение задания уровня С:

Ответ: 1
Ученики записывают ответы  («+», если равенство верно;  «–», если равенство неверно) в заранее заготовленную таблицу.
1. 2. 3.
4. 5. 6.
7. 8. 9.
Оценивают работу своих одноклассников, по кодам. Вносят результат в лист контроля
Решают, разбирают решение у доски Проектор
1 мин Минута тишины или музыки. Отдыхают, собираются с силами для последнего теста Компьютер , музыка
10 мин Тест № 3.
Цель: проверит умение применять формулы сокращенного умножения при вычислении значений выражений и разложении на множители. Учащиеся получают карточки с пятью заданиями. При правильных ответах из выбранных букв должно получиться слово «ВЕРНО».
Вариант 1:
Вычисли:
1) 412 – 312
б) 72: в) 720; г) 730
2) 262 – 742
е) – 4800; ж) 4800; з) – 480
Разложи на множители:
3) a4 – 8a2 + 16; c) (a2 + 4)2 ; n) (a – 4)2 ; p) (a2 – 4)2
4) a6 – 8
н) (а2 – 2) (а4 + 2а2 + 4); к) (а3 – 4) (а3 + 4); л) (а2 – 2) (а2 + 2а + 4)
5) 25b2 – 16c4
a) (5b – 4c2)2
o) (5b – 4c2) (5b + 4с2)
д) (5b – 4c) (5b + 4c)

Вариант 2:
Вычисли:
1) 762 – 242
а) – 520; в) 5200; c) 52
2) 832 –732
e)1560; ж) 156; з) 1540
Разложи на множители:
3) 4 + 4b2 + b4
к) (2 – b2)2; п) (2 + b)2; р) (2 + b2)2
4) 1 – c9
н) (1 – c3) ( 1 + c3 + c6); м) (1 – c3 ) ( 1 + c3) ;
л) (1 – с3) ( 1 + 2с3 + с6)
5) 36x4 – 49y2
e) (6x2 – 7y)2; o) (6x2 – 7y) (6x2 + 7y); a) (6x – 7y) (6x + 7y)
Ученики выбирают правильный ответ и записывают нужную букву.
Для проверки теста учащиеся показывают запись учителю и вместе с ним оценивают свою работу.
Индивидуальные карточки
2 мин. V. Рефлексия: -прием « Две звезды и одно пожелание»
Домашняя работа. Объясняет выполнение домашней работы.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока
Записывают домашнюю работу в дневниках. Стикеры, « Дерево желаний»