Технологическая карта и конспект урока физики в 8 классе Решение задач по теме Закон Ома для участка цепи


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: Физика
Класс: 8
Тема урока: «Решение задач по теме Закон Ома для участка цепи»
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока:
образовательные: повторение и обобщение знаний о законе Ома для участка цепи, закрепить навыки решения задач: расчетных, качественных, практических;
воспитательные: воспитание аккуратности при обращении с приборами, усидчивости, дисциплинированности;
развивающие: развитие умения коллективной работы в сочетание с индивидуальной; развитие чувства товарищества и взаимовыручки.
Деятельностная цель: формирование  деятельностных способностей к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Учитель: Неманова Наталья Валентиновна
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, самоконтроль, взаимоконтроль.
Методы и приемы: фронтальная беседа, «Лови ошибку», практический.
№ Этап урока
Цель этапа Деятельность учителя Деятельность ученика Формируемые УУД Время
1 Организационный этап, Осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности. Определяет готовность учащихся к работе, задает эмоциональный настрой Проверяют рабочее место, настраиваются на работу
самоопределение (Л); смыслообразование (Л); планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К). 1 минута
2 Проверка домашнего задания и коррекция опорных знаний учащихся Повторение теоретического материала Организует проверку домашнего задания Выполняют задания физического диктанта, пишут ответы на листочках с заранее указанным заданием извлечение необходимой информации, использование знаково- символических средств (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К). 10 минут
3 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Повторение теоретического материала, актуализация знаний и способов деятельности.
Подводит к формулировке темы и цели урока.
Проводит фронтальный опрос учащихся по теме.
Выполняют задание «Найди ошибку»
Формулируют и записывают тему урока
целеполагание; анализ, сравнение; извлечение необходимой информации, использование знаково- символических средств (П);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) 3 мин
4 Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
в изменённой ситуации (конструктивные)Выявление
качества и уровня усвоения знаний и
способов
действий, а
также выявление
недостатков взнанияхОрганизует парную и индивидуальную работу учащихся.
Наблюдает, в случае необходимости консультирует Совещаются и письменно оформляют решение задач
Самоконтроль.
Взаимоконтроль
выполнение действий по алгоритму (П);
самостоятельное создание алгоритмов деятельности; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; доказательство (П);
контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) 5 минут
6 минут
5 Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Применение знаний в новой ситуации, выявление
качества и уровня усвоения знаний и
способов
действийОрганизует парную и индивидуальную работу учащихся.
Наблюдает, в случае необходимости консультирует Совещаются и письменно оформляют решение задач, выполняют практическое задание в парах.
Самоконтроль.
Взаимоконтроль
самостоятельное создание алгоритмов деятельности; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; доказательство (П);
контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) 15 минут
6 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Объясняет домашнее задание Записывают и анализируют домашнее задание Анализ, синтез (П) 3 минуты
7 Рефлексия
Подведение итогов урока Анализ оценки деятельности каждого ученика
Подводит итог всей работы, определяет уровень готовности класса к контрольной работе В конце урока
каждый ученик оценивают свою работу рефлексия способов и условий действия (П);
контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) 7 минут
Ход урока.
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Учащиеся пишут только ответы на листочках с заранее указанным заданием:
№ заданияФизическая величинаОбозначение в физике (буква) Единица измерения в СИ Формула для вычисления
1 Длина проводника2 Сопротивление3 Электрический заряд4 Сила тока5 Поперечное сечение проводника6 Напряжение7 Удельное сопротивление1. Выразите в амперах 7 мА А) 0,007 А; Б) 7000А; В) 0,07 А;
2. Сколько мегавольт в 12 000 В?
А) 12 МВ; Б) 0,12 МВ; В) 0,012 МВ; Г)1,2 МВ;
3. Сколько Ом в 0,4 кОм?
А) 4 000 Ом; Б) 400 Ом; В) 40 Ом;
4.Определите цену деления и показания амперметра?

После выполнения задания, ученики обмениваются листочками и проверяют друг у друга (для быстрой проверки учитель предлагает слайд №3 «Ответы») . Оценивают диктант по следующим результатам (каждый верный ответ -1 балл):
Меньше 12 ответов – оценка «2»
От 12-16 верных ответов – оценка «3»
От 17-21 верных ответов – оценка «4»
От 21-26 верных ответов – оценка «5»
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Найдите ошибку в схеме

4) Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
в изменённой ситуации (конструктивные) решение задач из сборника Работа в парах – решить задачу определив конечный результат
861695154940



10210803954780

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Соберите схему и, сняв показания приборов, рассчитайте сопротивление лампочки.
I U R
Решим аналитическую задачу: Как изменится сила тока в цепи, если напряжение не менять, а длину спирали резистора увеличить в 3 раза?
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
На демонстрационном столе стоят приборы: 1) электрометр; 4) манометр; 2) вольтметр; 5) источник тока; 3) амперметр; 6) реостат.
Вопросы.Какой приборизмеряет силу тока в цепи?
определяет значение электрического заряда?
изменяет силу тока в цепи?
служит источником тока?
не применяется в электротехнике?
служит для измерения напряжения в цепи?
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)


П л а н у р о к а.
 Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
в изменённой ситуации (конструктивные)5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
 Структура урока актуализации знаний и умений (урок повторения)
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Актуализация знаний.
с целью подготовки к контрольному уроку
с целью подготовки к изучению новой темы
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
6) Обобщение и систематизация знаний
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
9) Рефлексия (подведение итогов занятия)