Конспект по литературному чтению на тему В.Степанов Белый терем-зимний лес


Дата: 14.12.15
Класс: 2 «В»
Предмет: литературное чтение
Учитель: Минеева Е.В.
Тема: В. Степанов «Белый терем - зимний лес»
Раздел: Мы и природа. Поэтический родник «Зима пришла».
Цель: создать условия для осознанного и эмоционального восприятия текста стихотворения.
Задачи: познакомить с содержанием стихотворения В.Степанова «Белый терем – зимний лес», развивать навыки осознанного и выразительного чтения, умение анализировать и выражать свое мнение к прочитанному стихотворению, воспитывать бережное отношение к природе, стремление любоваться ее красотой.
Оборудование: портреты поэтов, карточки-задания для групповой работы, печатный материал, терем, иллюстрации животных, видео физминутки, наглядность для рефлексии.
Ход урока:
Орг. момент
Прозвенел и смолк звонок,
Мы должны начать урок.
Встанем прямо, спинки ровно,
На столе порядок наведем.
Друг другу улыбнемся
И урок начнем.
Цели и задачи урока
Разгадайте загадку и узнаете тему урока.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (зима)
Сегодня продолжим работу по разделу «Зима пришла».
Проверка домашнего задания.
1 группа: найди героев сказки Даля «Девочка Снегурочка», объясни значение слов.
2 группа: восстанови последовательность событий сказки по картинкам
3 группа: составить словесный портрет Снегурочки
4 группа: подготовить чтение по ролям эпизода сказки
Оцените свою работу. Поставьте оценки за домашнее задание в оценочный лист.
ФизминуткаВидео
Изучение нового материала
- Знакомство с автором
Сегодня будем знакомиться со стихотворением Степанова.
Найдите его портрет среди остальных и поднимите карточку с номером портрета.
- Разгадывание названия стихотворения
Разгадайте название стихотворения, ответив на вопросы:
Цвет снега (белый)
Там жили Лягукшка-квакушка и Зайчик-побегайчик (терем)
Январь – это какой месяц? (зимний)
Скопление деревьев (лес)
- Какое название получили?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь в этом стихотворении?
Чтение стихотворения учителем. Проверка первичного восприятия
- О чем это стихотворение?
- Кто отправился в лес? Для чего?
- Какое настроение вызвало стихотворение?
Самостоятельное чтение по частям в группах.
- Каких лесных жителей повстречали дети в лесу? (докажи текстом)
Проверка: открыть теремок с животными.
- Почему стихотворение названо «Белый терем – зимний лес»?
Выборочное чтение четверостиший.
- Как вели себя дети в лесу?
Повторение правил поведения в лесу.
- Как нужно себя вести? Почему?
Оцените работу в группе.
ФизминуткаВидео
Поиск изобразительно-выразительных средств.
Найдите в тексте замороженные участки (синего цвета). Определите, какие это изобразительно-выразительные средства. Работа в парах.
- Для чего используют эпитеты и сравнения в стихотворении?
Оцените свою работу в паре.
Работа над выразительностью
- С каким настроением нужно читать стихотворение?
- Где нужны паузы?
- Какие слова выделить голосом?
Чтение хором, 2-3 человека читают выразительно.
- Для чего Степанов написал это стихотворение?
Оценивание работ
Подведите итог и выставите оценки.
Домашнее задание
1 вариант: чтение стихотворения + рисунок
2 вариант: чтение отрывка наизусть
3 вариант: шифровка четверостишия
11. Рефлексия.
Прикрепите снежинку в том месте, где ваша работа сегодня была более продуктивной.
Самостоятельная работа Работа в паре Работа в группе