Конспект урока математики 1 кл.на тему Повторение и обобщение изученного


Урок математики в 1а классе «МБОУ Лицей №1» учитель Фролова Е.Ю.
Тема урока: повторение и обобщение изученного
Цель урока: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.
Форма урока: фронтальная
Цель урока: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета. Закрепить
знания названий компонентов умножения, умений применять
переместительное свойство умножения.
Задачи урока:
1. Образовательные – проверить и закрепить приемы устного и письменного счета; повторить построение ломаных линий,
совершенствовать умение работать с величинами, закреплять умение составлять и читать двухзначные числа
выражения на различные арифметические действия, примеры в столбик,
закрепить умение решать уравнения, формировать умение пользоваться математическими терминами.
2. Воспитательные – воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.
3. Развивающие – развивать мышление, его логику и скорость,
сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать
логические выводы, расширять общий кругозор.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Оборудование: видеозапись из мультфильма “Бременские музыканты”, числовой ряд, счётный материал, презентация, математический веер, магнит для каждого ученика, знак +, лесенка успеха..
Этап урока, время. Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
I. Оргмомент. 1 мин.
2. Мотивация. 7 мин.
Минутка чистописания
ФизминуткаСмолк звонок. Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки.
Карандаш, линейка есть?
Предлагаю тихо сесть.
Ребята, сегодня у нас снова гости, которым мы как приветливые хозяева, конечно же рады.
Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед – за дело. Математика нас ждет. Начинаем устный счет.
1 ряд: считаем до 20 и обратно.
2 ряд: считайте от 30до 25
3 ряд: от 16 до 10
Назовите предыдущее число 6
Как получить предыдущее число?
Назовите последующее число 5
Как получить последующее число?
Какое число стоит между 5 и 7?
Какое число стоит справа от 9?
Какое число стоит слева от 10? Назовите соседей числа 7.
Какой из рядов является натуральным?
123456789…..122345678…12345…01235467…
Задача в стихах.
Дружно муравьи живут и без дела не снуют. 22 несут травинки, семеро несут былинки, а один несет иголку. Сколько их под ёлкой?.А что вы знаете об этих маленьких обитателях леса?
- А муравьи полезные насекомые или нет?.Они спасают лес тем, что уничтожают большое количество гусениц. Подсчитано, что муравьи за 12 часов приносят в муравейник почти 30 тысяч гусениц. Поэтому, ребята, не разрушайте муравейники.
Вставьте пропущенные числа в выражениях и вы узнаете тему нашего урока.
9 П - 90 =6 73- О= 70 82+В= 87 Т+ 50= 54
39+1= О 43-2= Р 59- Е=9 73+Н=77 И 3-3=90
Е1+5=76
Какие задачи мы поставим на урок?
Играет видеозапись из мультфильма “Бременские музыканты”.
(Песенка Сыщика).
- Кто это? Какой он? Какими качествами должен обладать сыщик?
- Нам эти качества понадобятся на уроке для повторения полученных знаний. Сыщик приготовил вам пакет с заданием, но право отыскать пакет мы предоставим самым сообразительным и внимательным.
Решают логические задачи. Презентация Слайд 1, 2
Сыщик спрятал пакет (Описывается направление к часам)
Ног нет, а хожуРта нет, а скажу, Когда спать, когда вставать, Когда работу начинать.
- Готовы разгадывать задания Сыщика? Вперёд.
1 задание сыщика
Есть у вас одна минутка. Отгадаем ребус – шутку. Да порадуем гостей. Найдём цифры поскорей.
Молодцы группы справились с заданием.
2 задание сыщика
Работа в группах.
Построение из отрезков замкнутых и незамкнутых линий.
Что мы повторили, выполняя это задание.
Изобразите движения сыщика.
3 задание сыщика
Поработайте самостоятельно.
Поставьте в таблицу вместо цифр, которые получатся в выражениях, буквы и вы узнаете математическое слово
Что мы повторяли, выполняя это задание.
4 задание сыщика
Выполните задание № 303 с 108 в учебнике
5 задание сыщика
Что мы повторяли, выполняя это задание.
Работа в парах
Выполните задание № 297 с 106 в учебнике
Что мы повторяли, выполняя это задание.
6 задание сыщика
Ну какой же сыщик без тайны? Тайну сыщика разгадает только самый внимательный. Задание 298 с 107 в учебнике.
Вы ребята
МОЛОДЦЫ
Математики - бойцы.
Наш закончился урок,
Подведём ему итог. Все задания сыщика мы отгадали. Что нам помогло? Какие качества?
- Какие цели мы ставили на урок?- Какие математические знания мы повторяли?- Что хотели бы рассказать дома?
Кто доволен своей работой, ставит магнит на самую верхнюю ступеньку лесенки успеха, кому ещё нужно постараться - на среднюю ступеньку, а у кого после сегодняшнего урока осталось много вопросов, тот пока ставит свой магнит на самую нижнюю ступеньку лесенки успеха. Проверяют готовность к уроку.
Здороваются с гостями
Работают по рядам
(30)
Считают устно, результат показывают с помощью мат. веера. Полезные.
ПОВТОРЕНИЕ
Повторить изученное
Сообразительным , внимательным, умным, находчивым, смекалистым, смелый, находчивый
Тарелку взять в руки.
2 пенала
Подробно объясняют
Записывают в тетрадь числа
Фигуры ломаные
Складывали и вычитали единицы массы.
18 28 29 39 49 59 69 79 89 99 (10)
Запись двузначных чисел.
По одному у доски, остальные у себя в тетрадях
Чтение записанных чисел.
Внимание, старание, терпение, умение доказывать.
Ставят магниты на ступеньки лесенки успеха Личностные: самоопределение, внутренняя позиция школьника
Личностные:
смыслообразование, мотивация учебной деятельности
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания и незнания).
Регулятивные:
способность к преодолению препятствий.
Личностные:
уметь устанавливать правила работы в группе
Личностные
Необходимость сохранения своего здоровья
Познавательные:
проводить анализ учебного материала.
Регулятивные:
уметь работать по плану.
Коммуникативные:
понимать
относительность мнений и подходов для решения проблем. 
Регулятивные:
осознание учащимся того, что усвоено качество и уровень усвоения;
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные:
понимание причин успеха неуспеха в учебной деятельности;