Конспект урока русского языка в 3 классе по теме Приставка




















Конспект урока
русского языка по теме:
Состав слова. Приставки.





подготовила
учитель начальных классов
Саранцева А.В.
Проведен 03.12.2013г.
в 3 «Б» классе
МОУ «СОШ №6
Октябрьского р-на
г.Саратова

Тип урока: изучение нового материала
Цель: развивать умение находить в слове приставки, образовывать новые слова при помощи приставок.
К концу урока
учащиеся должны знать:
- приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов;
учащиеся должны уметь:
-находить приставку среди других частей слова;
-формировать учебную задачу урока, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать между собой и с учителем.
Универсальные учебные действия. /УУД/
Личностные УУД
самоопределение (мотивация учения)
формирование навыка самооценки
смыслообразования
Познавательные УУД
Общеучебные
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска
действие со знаково-символическими средствами
умение структурировать знания
умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Логические
умение выдвигать гипотезу и способы её проверки
подведение под понятия, распознавание объектов
установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств
Коммуникативные УУД
умение формировать вопросы, включаться в беседу
умение работать в парах.
Регулятивные УУД
формирование умения воспринимать учебную задачу
умение организовать работу по заданию учителя (время, аккуратность, точность)
навыки рефлексии.
Оборудование и ИКТ: презентация Power Point, аудиозапись «Песня альпинистов» из м/ф, сундук «Копилка знаний» с приставками.
УМК «Перспектива», учебник Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 3 класс. Часть 1.
Ход урока
Организационный момент
-Привет, друзья!
Примите приглашение.
В стране Морфемике
Познаете вы много разных тайн,
И части слов живут и тут, и там.

Актуализация опорных знаний.
- Сегодня мы продолжим с вами путешествие по стране Морфемике на волшебном поезде-Составе слова.
1) Мозговой штурм. (интерактивная технология)
Внимание! блиц – опрос “Вспоминай, быстро хором отвечай!”.
- Без чего не может существовать слово? (без корня)
- Что такое корень? (общая часть родственных слов)
- Как найти в слове корень? (надо подобрать родственные слова)
- Часть слова без окончания это (основа)
- Выделите в слове ВОДА основу, окончание и корень.

Постановка учебной задачи.
- Нам преграждает путь табличка!
Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.
Вода
Водитель (не родственное)
Водный (имя прилагательное)
Подводник (есть приставка)
- Как вы думаете, с какой частью слова мы будем сегодня знакомиться?(Приставка)
- Мы оказались в лесу Приставок.
-Лес приставок огромный! Путешествие займет целый урок, а сейчас есть минутка оформить тетради. Запишем дату и «Классная работа».
Поиск решения учебной задачи.
- В этом лесу живут сказочные эльфы, феи и тролли. Они прячут сундук с Забытым сокровищем. И отдадут его только тогда, когда мы разгадаем все тайны Приставок!
1) – Тайна первая.
- Где в слове можно найти приставку? (в начале слова. Перед корнем)
- Какую первую тайну приставки мы с вами открыли? (стоит перед корнем)
2) – Для того, чтобы разгадать вторую тайну, нам нужно найти друзей нашего поезда в этом лесу.

Добавьте к корню – езд эти приставки. Запишите их и выделите приставки.






Слова, полученные нами новые или мы изменяли форму одного и того же слова? (новые слова)
- Какова
·вторая тайна приставок? Для чего служат приставки? (для образования новых слов)
- Все ли мы тайны приставок открыли?
Спросим у эксперта – профессора Самоварова.
-Давайте их повторим и запомним всё, что мы узнали о приставках:
Приставка
* стоит перед корнем
* образует новые слова
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
-Лесные обитатели отдали нам своё сокровище! Это же Копилка знаний! Посмотрим, что в ней? Да это же приставки, которые мы собирали в прошлом году! Давайте изучим их более подробно. В этом нам поможет учебник и лесные жители.

1.Задание лесной цветочной феи:
Спишите текст из упр. 176 на стр.103.
Если вдруг попадешь ты в беду,
Я к тебе прибегу, прилечу, приплыву.
Выделите одинаковые приставки.
Что вы замечаете в значении слов? (они все обозначают приближение). Как вы думаете, какая часть слова придает этот оттенок? (приставка)
- Придумаем ещё слова с приставкой при-, чтобы убедиться в нашей догадке (приеду, прискачу, приползу)

Физминутка.
С при – приставкою присесть,
С по – приставкою подняться,
С под – подпрыгнуть, подмигнуть,
С по –приставкой посмеяться,
С вы – вытягиваем руки,
С о – опустим их опять.
Вот и всё настало время
С за – зарядку завершить.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Продолжим выполнять задания лесных жителей. Это задание приготовили нам эльфы-неразлучники. Они хотят, чтобы упражнение 179 вы выполнили в парах.
Прочитайте задание (Подберите к каждому слову однокоренное слово с противоположным значением. Какие приставки для этого надо использовать?)
Вход-выход; приход-уход, Вышел-вошел, Пришел-ушел, Въехал-выехал, отъехал-подъехал.

Включение нового знания в систему знаний.
Лесная царица всё всегда делает сама. Это задание нужно выполнить самостоятельно: упр. 177.
Прочитать текст. Выписать последнее предложение, вставив приставки.
Туристы поставили палатку. Принесли сухие ветки. Вскоре ...полыхал костер, ..шумел чайник, ..бурлила в котелке вода.
- Что означает приставка за-? (начало действия)

Итог урока.
- О какой части речи мы сегодня разговаривали?
- Что узнали от лесных эльфов о приставке?
- Какие приставки вы запомнили?
Выставление отметок.
Домашнее задание:
- Эти знания вам понадобятся, чтобы выполнить домашнее задание
Упр. 180.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
-Королева эльфов привела нас к Горе Самоанализа. Подумайте и оцените, до какой части горы вы дошли сегодня на уроке?
(под музыку дети ставят флажки)
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться!












Список использованной литературы.
Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками.3 класс
Кондратова В.С. , Кузнецова М.А. , Пащенко Н.В. Конспект урока «Приставка как часть слова». E-text Режим доступа http://board.informfile.zapto.org/
Бышук В. В. Конспект урока "Состав слова. Приставки" E-text Режим доступа http://infourok.ru/material.html?mid=3058
Сайт МО учителей МОУ «СОШ №2 п. Пангоды» Режим доступа http://mousoh2english.umi.ru/fgos/
Официальный сайт УМК «Перспектива» Режим доступа http://www.prosv.ru/umk/perspektiva
15