Конспект урока по физике на тему Расчет пути и времени движения (7 класс)


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Расчёт пути и времени движения

ФИО (полностью)
Захарова Ольга Аркадьевна


Место работы
ГБОУ СОШ №544 г. Москва


Должность
Учитель


Предмет
физика


Класс
7


Тема и номер урока в теме
Расчёт пути и времени движения


Базовый учебник
А.В. Пёрышкин, 2008 г, Москва, Дрофа


Цель урока: выявление взаимосвязи между кинематическими величинами: скорость, время, путь.
Задачи:
- обучающие: формирование умений и навыков решения определенных типов задач.
- развивающие: развитие мыслительных навыков учащихся, умения синтезировать и анализировать, делать выводы по изученному материалу.
- воспитательные: стремление к успеху, создание условий для повышения интереса к изучаемому предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Используемые ЭОР


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время
(в мин.)


1
Организационный момент
Слайд 1 презентации

Ставит задачи урока
Определяют цель урока
2 мин

2
Первичная диагностика знаний
Слайд 2-3 презентации
Обсуждение результатов выполнения задания
Выполняют задания по переводу единиц измерения
5 мин

3
Актуализация знаний
Слайд 4-5 презентации

Задает вопросы:
Какое движение называется равномерным?
Как найти скорость равномерного движения?
Какое движение называется неравномерным?
Как найти скорость неравномерного движения?
Отвечают на вопросы
7 мин

4
Изучение нового материала
Слайд 6-7 презентации
Моделирование движения автомобиля с разной скоростью. В соответствии с выбранным видом движения строится график
· (t).
Объясняет, рассказывает, задает вопросы.
Выполняют задания, отвечают на вопросы.
10 мин


Первичное закрепление нового материала
Слайд 8 презентации

Формулирует задание, корректирует ход выполнения, проверяет
Выполняют задания и обсуждают результаты
15 мин

6
Подведение итогов урока. Домашнее задание

Подводит итоги урока, оценивание индивидуальных результатов учащихся. Поясняет домашнее задание
Формулируют выводы. Запись в дневниках домашнего задания.
5 мин



15