Урок по литературному чтению Томкины сны



ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО
ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ



1 КЛАСС


УЧИТЕЛЬ: БОРИСОВА Т.Н.





Тема: РАССКАЗ Е.И.ЧАРУШИНА ТОМКИНЫ СНЫ
























Цель:
Учить читать осознанно и выразительно вслух и про себя;
Ориентировать в нравственном содержании прочитанного;
Использовать полученную информацию в практической деятельности;
Доказывать собственное мнение;
Вести диалог в различных коммуникативных ситуациях;
Участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного произведения;
Определять главную мысль и героев произведения, отвечать на вопросы по содержанию произведения;
Учить работать в группах и парами;
Озаглавливать части;
Развивать творческую деятельность. Читать по ролям;
Предлагать учащимся оценивать содержание прочитанного, делать выводы.


Ход урока
организационный момент
- Ребята, наступила долгожданная весна. Природа пробудилась от сна. Прошли выходные дни. Где и как вы их проводите? (Выезжаем на природу в лес, к водоёмам).
- Значит, вам нравится отдыхать и любоваться природой? (Да)
II. Проверка домашнего задания. Выставка плакатов « Лес – это дом для птиц, зверей и растений».
Выполняя домашнее задание вы нарисовали на своих плакатах – большой дом, где живут птицы, звери, деревья, цветы и нас людей. Но кто мы в этом доме? (Гости) А как должны вести себя гости? (Вежливо)
- Давайте по вашим плакатам и иллюстрации на стр.134 составим правила поведения в лесу.

Правила поведения в лесу.

Помни, что ты – гость!
Не нарушай тишину!
Не разжигай костёр!
Не разоряй гнёзда птиц!
Не оставляй мусор!
Не губи растения!
Берегите лес!









Не шумите в лесу



У леса музыка своя
Её послушайте друзья!
Вот птичьи трели раздались,
Вот белка скачет вверх и вниз,
А вот кузнечик затрещал,
По ветке дятел застучал
Как много звуков тут и там!
В лесу не нужен шум и гам:
Нельзя шуметь, галдеть,
кричать
И громко музыку включать!























Не разжигай костёр в лесу без взрослых

Без взрослых с огнём развлекаться опасно –
Закончиться может забава ужасно.
В лесу очень сухо бывает порой,
Костёр обернётся серьёзной бедой!
Представьте, что пламя легко разгорится,
Начнёт полыхать, разбегаться искриться –
Его потушить невозможно тогда
Пожары лесные – большая беда!







Не разоряйте птичьи гнёзда




Дети запомнить должны
И понять:
Гнёзда у птичек
Нельзя разорять!

Если в траве
Увидали яйцо
Или услышали
Крики птенцов,
Не приближайтесь,
Не лезьте туда
И не тревожьте
Ни птиц, ни гнезда.











Не оставляй мусор в лесу



Вы в поход пришли, ребята
Отдохнуть, конечно, надо:
Поиграть и порезвиться,
И наесться, и напиться
Но вокруг остались банки,
Целлофан, железки, склянки
Оставлять их здесь нельзя!
Не поленимся, друзья:
Мусор тут, в лесу, чужой,
Заберём его с собой!










Не рвите редкие цветы



Есть цветочки редкие,
Белые и нежные:
Вам кивнут приветливо
Ландыши, подснежники


Только рвать не надо их –
С ними лес добрей, светлей.
Ведь теперь цветов таких
Очень мало на земле











Б Е Р Е Г И Т Е Л Е С !!!





















Ребята, что мы сейчас с вами делали?
- Замечательные правила.
- Теперь мы их запомним и будем выполнять. Беречь дом своих младших друзей.
- Но ведь многие животные живут в наших домах. В городских квартирах. Люди о них заботятся, наблюдают за ними и могут рассказать много интересного.
III. Ребята, прочитайте с каким автором произойдет сегодня встреча.
Е. Чарушин.
Прочитайте его фамилию. Кому он знаком?
- какие его произведения вы читали самостоятельно?
- какой можно сделать вывод?
- Кто даст информацию о Е.Чарушине (Он был очень наблюдателен, любил животных и много о них писал)
- О ком мы сегодня будем говорить? (о животных)
- Раскройте учебники с.136
- Рассмотрите иллюстрацию
-Кто на ней изображён? (животные)
- Чем необычна эта иллюстрация ( все животные находятся на облачках)
Это возможно? (да, нет) Обоснуйте свой ответ. Почему ДА? Почему НЕТ?
- Давайте, предложим о чём будет этот рассказ
- Как зовут щенка? Прочитайте заглавие рассказа?
- Что можно определить по заглавию рассказа. (главную мысль)
- Посмотрите сколько частей в рассказе. (две)
- Что обозначает знак рядом с заголовком рассказа?(беседа двух человек)
Как называется такая беседа? (диалог)
- как вы думаете с кем будет идти диалог? (проблема)
- Мы можем ответить на этот вопрос? (нет)
А что надо сделать чтобы на него ответить? (прочитать текст)
-А для того чтобы правильно прочитать текст, потренируемся читать трудные слова и словосочетания.
- Работа по тетради с.34 Задание I (чтение про себя) Затем 2-3 человека вслух (плохо читающие дети). Для чего мы выполняли это задание?
- А сейчас читаем текст про себя и вспоминаем какое выполняем задание при чтение. ( С кем ведется диалог?)
- Обучение чтению ведению диалога с автором.
- Давайте поговорим с автором.
Чтение 1 и 2 частей по уч-ку учителем с беседой.
Вопросы автора:
Интересно, куда бежит Томка? Как вы думаете ? (1) (кто задаёт вопросы в I части)
Что ему приснилось? (2 ч.)
А сейчас? (2ч)
Отчего он зарычал? Что ему приснилось (2ч)
Физкультминутка
- Кто задаёт вопросы в I части? (Никита спрашивает, папа отвечает)
- Давайте обозначим, где слова папы, где Никиты и где автора.
( буквы П,Н,А) – (чтение цепочкой работа в группе)
- А во второй части кто задаёт вопросы, а кто отвечать? (Наоборот)
- Расставим условные обозначения во второй части ( парами)
Для чего мы расставляли условные обозначения?
- Чтение по ролям. « Театр двух актёров». (у доски стоит стол, два стула, на столе лежит игрушечная собака)
IV. Беседа о характерах папы и Никиты.(задание II.3 в тетради с.34). Скажите и животные имеют характер?
V. Самостоятельная работа
- Ещё раз прочитайте текст про себя и выполните задание в тетради II.2 c.34. Обоснуйте свой ответ.
VI. Подведение итогов.
- Кто автор рассказа?
- Чем понравился вам этот рассказ?
- Что показалось необычным в этом рассказе?
-Что вы можете рассказать о его героях. Откуда мальчик мог знать что снится Томке?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Задание III.4 в тетради с.34(откройте тетрадь и запишите домашнее задание)
Творческое задание.
Поднимите руки у кого дома есть животные?
Придумаете и расскажите историю о приключениях своих питомцев, которые живут с вами, а те ребята, которые не имеют домашних животных , придумают рассказы о новых приключениях Томки с козой и другое.

15