Конспект урока литературного чтения 1 класс Рассказ Е.Чарушина Томкины сны.


Литературное чтение.
Тема: КАКИЕ СНЫ СНЯТСЯ ЩЕНКАМ? (Рассказ Е. Чарушина «Томкины сны».)
Цели:
– формируем сознательное, правильное чтение;
– формируем умение разъяснять заглавие текста;
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение различать рассказы и стихотворения.

Этапы урока Ход урока
Формирование УУД,
Ι. Актуализация знаний. 1. Проверка домашнего задания.
Выставка плакатов «Лес – это дом для птиц, зверей и растений».
– Молодцы, ребята. Вы на своих плакатах нарисовали большой дом, где живут птицы, звери, деревья и цветы, и нас, людей, – гостей в этом большом доме. И, как это принято, гости ведут себя вежливо.
– Но многие животные живут с нами в домах, в городских квартирах. Люди заботятся о своих маленьких друзьях и могут рассказать о них много интересного, особенно если внимательно за ними наблюдают.
Вот о таком наблюдении мы будем сегодня читать рассказ «Томкины сны» Евгения Чарушина.
2. Тренировка в чтении трудных слов (тетрадь, задание I.1, с. 34).
– Как вы думаете, для чего мы учились читать эти слова?
– Обратите на них внимание, когда мы будем читать текст.
Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) представлять информацию в виде схемы;
3) выявлять сущность, особенности объектов;
4) на основе анализа объектов делать выводы;
5) обобщать и классифицировать по признакам; 6) ориентироваться на развороте учебника;
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
1. Работа с текстом до чтения.
Работа с иллюстрацией на с. 136 и заглавием до начала чтения.
– Кто изображён на этой иллюстрации?
– Посмотрите, как необычно изобразил художник щенка.
– Почему этот рисунок кажется необычным? (Это фантазия на тему сна.)
– Попробуйте предположить, о чём будет этот рассказ.
– Как же зовут щенка? Прочитайте заглавие рассказа.
2. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение рассказа по частям (читают дети про себя).
2) Перечитывание, ведение «диалога с автором».
Евгений Чарушин «ТОМКИНЫ СНЫ»
1
Когда Томка спит, он лает во сне, повизгивает, а иной раз и лапками шевелит, будто он бежит куда-то. (Интересно, куда бежит Томка? Как вы думаете?)Никита спрашивает у меня:
– Почему это Томка лает? Ведь он же спит!
– Он сны видит, – отвечаю.
– А какие?
– Да, наверно, какие-нибудь свои, собачьи сны – про охоту, про зверей, про птиц. Человеку таких снов не увидеть.
– Вот интересно-то! – говорит Никита.
2
Подошёл мальчик к Томке, глядит, как он спит.
А Томка спал, спал и залаял тоненьким голоском. (Что же ему сейчас приснилось?)
Я и спрашиваю у Никиты:
– Чего же это он во сне видит?
– Понятно, – говорит Никита. – Это он зайчонка увидел небольшого.
Томка поспал ещё немного и лапками пошевелил. (А сейчас что ему снится?)
– Вот, – говорит Никита, – это Томка побежал.
– За кем побежал?
– Да не за кем, а от козы. Он её увидел, а она бодается.
Тут Томка зарычал, залаял. (Отчего зарычал? Что же ему приснилось?)– Проснись! – закричал Никита. – Проснись, Томка! Ведь он тебя сейчас съест!
– Кто, – спрашиваю, – съест?
– Тигр! Томка с ним подраться хочет. Тигр-то вон какой страшный! Томке с ним не справиться.
3) Вопросы после чтения, подготовка к чтению по ролям.
– Сколько частей в рассказе?
– Кто задаёт вопросы и кто отвечает в 1-й части? (Никита спрашивает, папа отвечает).
– Давайте в 1-й части обозначим, где слова папы, где Никиты и где автора. (Буквы П, Н, А.)
– А во второй части кто задаёт вопросы, а кто отвечает? (Наоборот: папа спрашивает, а Никита отвечает.)
– Расставим условные обозначения во 2-й части.
– Откуда мальчик мог знать, что снится Томке? (Что-то он наверняка видел, например, как Томка убегал от козы; а что-то придумал – про зайчонка, про тигра.)
4) Чтение по ролям.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выражали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
ΙΙΙ. Применение знаний. Работа с текстом после чтения.
1) Озаглавливание частей.
Выбор наиболее удачного заголовка из данных (задание II.2 в тетради, с. 34).
Самооценка по алгоритму.
2) Беседа о характерах папы и Никиты (задание II.3 в тетради, с. 34).
3) Творческое задание.
– Придумайте и расскажите историю о приключениях Томки. (Встреча с козой. Томка охотится и др.).ΙV. Итог. – Что нового вы узнали о взаимоотношении людей и животных?