Урок по математике (алгебра) для 7 класса по теме «Формулы сокращенного умножения»

Дата: 08.05
Класс -7 «А»
Предмет : Алгебра
Тема: «Формулы сокращенного умножения»
Цели и задачи урока.
Образовательные: знать формулы сокращенного умножения, уметь применять их при выполнении преобразований рациональных выражений;
Развивающие: развивать внимание, память; развивать умение самостоятельно работать.
Воспитательные: способствовать самореализации учащихся.
Оборудование: раздаточный материал, маршрутные листы с критериями оценивания, смайлики настроения, интерактивная доска, презентация.
Тип урока: повторение, обобщение и систематизация пройденного материала
Формы работы: работа в группе, работа в парах, индивидуальная работа.
Использованная литература: Руководство для учителя третий базовый уровень, АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» 2012.
Алгебра 7 класс , Алматы «Мектеп» 2007г.

План урока:
Орг. момент
Актуализация
Работа в группах
Творческое задание
Индивидуальная работа
Итоги урока
Домашнее задание
Рефлексия
Ход урока:
Этапы
План
Внедрение 7 модулей
примечания

Орг момент.

Разбивка на группы:Учащиеся выбирают себе пару по следующему критерию: я с этим одноклассником меньше всего общаюсь.
Психологический настрой: Выберите смайлик по своему усмотрению (настроение на начало урока) и под ним поставьте ту оценку, которую бы вы хотели получить сегодня на уроке.
Поставьте себе в тетради на полях оценку, какую бы вы хотели получить сегодня на уроке. Свои результаты вы будете отмечать в таблице.
Задание
1
2
3
4
5
6
итого

Оценка














Девиз урока: Мало иметь хороший ум, главное – уметь его применять. Р.Декарт

Новые подходы в преподавании (диалог)




Работа в группе :



Актуализация.

Определение темы и целей урока:
Установи соответствие:
(а +в)І=
(а - в)(аІ + ав + вІ)

(а - в)І=
(а - в)(а + в)

аІ- вІ =
(а + в)(аІ- ав + вІ)

аі+ ві =
аІ - 2ав + вІ

аі - ві =
аІ + 2ав + вІ

(слайд 4)

Обучение критическому мышлению. Управление и лидерство


Применение знаний










Найди ошибки:
(b- y)2 =b- 2bу+у2
49- с2=(49-c)(49+с)
(р- 10)2=р2- 20р+10
(2а+1)2=4а2+2а+1
27і- хі=(3- х)(9-3х+хІ)
(b- а)2 =bІ- bу+у2
хІ-25=(х-25)(25+х)
(7- а)2=7- 14а+ аІ
(3у+1)2=3у2+6у+1
сі+8=(с- 2)(сІ-2с+4)
Обучение в соответствии с возрастными особенностями



Каждой группе раздаются задания и ограниченное время на его решение
1. Выполните действия: а) (5x + 7y)2; б) (14p + 6)2; в)(0,4x – 2a)2.
2. Разложите на множители: а) x2 – 12x + 36; б) 9b2 + 6b + 1; в) y2 – 20y + 100.
3.Найдите значение выражения: (7p + 4)2 -7p(7p – 2) при р = 5.
Управление и лидерство



Работа в паре. (консультация по решению, обсуждение заданий и их решений )
Каждой группе раздаются задания уровня А, В, С. Каждый член группы выбирает себе посильное задание.
Уровень А
Вариант 1.
Разложите на множители: а) c2 – a2 ; б) 1 - n2; в) p2 – n2 ; г) b2 – 4.
Разложите на множители: а) а3 + b3; б) р3 - к3. в) с3 + 8; г)у3 - 125.
Выполните действия: а) (х - 3)(х + 3); б) (х - 3)2; в) (х - 3)(х - 4).
Вариант 2.
Разложите на множители: а) x2 – k2 ; б)1 - b2; в)b2 – y2 ; г) x2 – 64.
Разложите на множители: а) с3 - р3, б) b3 + х3. в) 64 - а3 ; г) к3 - 125.
Выполните действия: а)(6 + а)2; б) (6 +а)(6 - а); в)(6 + а)(5 - а).
Вариант 3.
Разложите на множители: а) c2 – x2 ; б)1 - p2; в) x2 – b2 ; г) y2 – 36.
Разложите на множители: а) р3 + х3; б)х3 - у3. в) 27 + р3 ; г) у3 - 8.
Выполните действия: а) (с - 5)2; б)(с - 5)(с + 5); в) (с - 6)(с + 8).
Вариант 4.
Разложите на множители: а) k2 – y2 ; б)1 - p2; в)y2 – c2 ; г) b2 – 9.
Разложите на множители: а)y3 + a3; б) n3 - k3. в)125 - к3 ; г) а3 - 27.
Выполните действия: а) (р + 2)(р - 2); б) (р + 2)(р - 3); в) (р + 2)2.
Уровень В
Вариант 5.
Упростите: а) (с + х) 2+ (с - х)2; б) (р + 7)2 + (р - 6)2.
Упростите: а) (5а + b) 2 - 25а2, б) (1 - 8с)2 + 16с.
Вычислите: а) 962 – 862; б) 1262 – 742; в) 0,9782 – 0,0782.
Вариант 6.
Упростите: а) (в + у) 2+ (в - у)2; б) (а + 8)2 + (а - 8)2.
Упростите: а)(6х + 5) 2 - 36х2; б) (1 - 9р)2 + 18р.
Вычислите: а) 7772 – 7672; б) 1492 – 512; в) 0,6382 – 0,3622.
Вариант 7.
Упростите: а) (х + у) 2+ (х - у)2; б) (а + 4)2 + (а - 4)2.
Упростите: а) (2х + у) 2 - 4х2; б) (1 - 5а)2 + 10а.
Вычислите: а) 822 – 722; б) 1652 – 352; в) 0,3852 – 0,6152
Вариант 8.
Упростите: а) (к + р) 2+ (к - р)2; б) (а + 9)2 + (а - 9)2.
Упростите: а) (7а + у) 2 - 49а2; б) (1 - 4с)2 + 8с.
Вычислите: а) 632 – 532; б) 1442 – 562; в) 0,5282 – 0,4722.
Уровень С
Вариант 9.
Упростите: а) 2х(2х + у) + (1 - 2х) 2; б) а(а + 3b) - (а – 3b)2.
Упростите: а) (b - с)(b - 5с)+(b - 6с)2; б) 4(а + b)2 - 2(a - b)2.
Решите уравнение: (12x - 4)(12x + 4) - (12x – )2 – (4x – 5) = 4.
Вариант 10.
Упростите: а) 7у(7у + р) + (1 - 7у)2; б) х(х + 8у) - (х - 8у)2.
Упростите: а) (у - к)(у - 3к)+(к - 4у)2; б) 6(р + х)2 - 2(р - х)2.
Решите уравнение: (7x - 8)(7x + 8) - (25x – 4)2 + 36(1 – 4x)2 =44
Вариант 11.
Упростите: 3у(3у + с) + (1 - 3у)2; b(b + 4с) - (b - 4с)2.
Упростите: (к - р)(к - 7р) + (к- 7р)2; 5(а + х)2 - 3(a - х)2.
Решите уравнение:(9y - 4)2+ (40y + 1)2 - (41y - 2)(41y + 2)=25.
Вариант 12.
Упростите: 8с(2с + х) + (1 - 2с)2; с(с + 5р) - (с - 5р).
Упростите: (а - b)(а – 2b) + (2а - b)2; 3(х + у)2 - 2(х - у)2.
Решите уравнение: (20 - x)2+ (21x + 2)2 - (29x - 3)(29x + 3 = 3.
Обучение талантливых и одаренных



Итоги урока

Подведем итоги, выведем оценки по результатам таблицы. Сравните ваши результаты с предполагаемой оценкой.
в) учителем – оценивается работа класса (активность, уровень знаний, умений, навыков, самоорганизации, прилежание)
Оценивание для обучения и оценивание обучения


Домашнее задание
Разноуровневые карточки по желанию.



Рефлексия

Синквейн
Напишите по 5-10 предложений по результатам урока.
1. Оценка труда учащихся:
а) самооценка – усвоена ли тема полностью, что вызвало затруднения и требует повторения, в каких знаниях уверен;
б) учениками – совпала ли ваша оценка за урок с желаемой оценкой ? если нет, то что помешало?
Обучение критическому мышлению







15